Смекни!
smekni.com

по Геополитике 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. (Вопрос 15) Как устроен гидрораспределитель? Основные

положения золотника гидрораспределителя………………………………………..3

2. (Вопрос 20) Типы дождевальных установок и машин.

Принцип их действия…………………………………………………………………6

3. (Вопрос 20) Как планируется техническое обслуживание МТП

(расчетный способ)……………………………………………………………………9

1. (Вопрос 15) Как устроен гидрораспределитель? Основные положения золотника гидрораспределителя.

Распределитель направляет поток масла в гидроцилиндры. Он автоматически переключает систему на холостой ход по окончании подъема или опускания орудия, а также предохраняет систему от перегрузки.

На большинстве тракторов устанавливают трехсекционный клапанно-золотниковый распределитель с независимой работой каждой секции.

Распределитель (рис. 1) состоит из корпуса 6, верхней и нижней крышек, трех золотников 8, перепускного 10 и предохранительного 12 клапанов.

В корпусе распределителя имеются отверстия для золотников и каналы для прохода масла. Главный подводящий канал 11 соединяется с насосом. Отводные каналы 5 и 7, выходящие наружу попарно против каждого золотника, соединяются с гидроцилиндрами. Причем масло, выходящее из каналов, расположенных на уровне отлитой на корпусе буквы «П»», должно поступить в цилиндр для подъема орудия. Против перепускного клапана в корпусе распределителя находится сливной канал 2, который соединяется с гидробаком.

Золотники входят в отверстия корпуса с очень малым зазором. Каждый золотник, управляя работой одного гидроцилиндра, может занимать четыре положения. Золотник перемещают рукояткой 1. Среднее положение рукоятки – нейтральное. Перемещение ее назад соответствует положению «Подъем», вперед – «Опускание» и крайнее переднее положение – «Плавающее». При перемещении рукояток золотники определенным образом располагаются выточками против соответствующих каналов в корпусе.

Распределитель: (рис. 1)

1рукоятка; 2 сливной канал (сливная полость); 3 верхняя крышка;

4 пружина; 5 и 7 отводные каналы; 6 корпус; 8 — золотник; 9 нижняя крышка; 10 перепускной клапан; 11 главный подводящий канал (нагнетательная полость); 12 предохранительный клапан; 13 регулировочный винт.

В положении «Подъем» (рис. 2, а) золотник кольцевой проточкой соединяет нагнетательную полость распределителя с передней полостью А цилиндра. Одновременно другой кольцевой проточкой золотник соединяет заднюю полость Б цилиндра со сливной полостью распределителя. При этом масло, нагнетаемое насосом, выходит из отводного канала 1 распределителя и направляется по шлангу в переднюю полость цилиндра, поднимая орудие. Из задней полости цилиндра масло вытесняется по шлангу в канал 2 распределителя и сливается через крышку в бак.

В положении «Опускание» (рис. 2, б) золотник соединяет с насосом канал 2, и масло нагнетается в заднюю полость Б гидроцилиндра, перемещая поршень вперед. Орудие принудительно опуска­ется. Из нижней полости цилиндра масло вытесняется поршнем по шлангу через канал 1 распределителя в бак.

Рис. 2

Схема работы распределителя

а «Подъем»; б опускание «Принудительное»; 1 и 2 отводные каналы; 3 клапан; 4упор; 5подъемный рычаг механизма навески; А и Б полости гидроцилиндра.

б

При нейтральном положении (рис. 3, а) золотник перекрывает отводные каналы, масло в цилиндре оказывается закрытым. Орудие удержи­вается в определенном положении. Мас­ло, нагнетаемое насосом в канал 4, вхо­лостую сливается в бак через перепускной клапан 3.

Открытие перепускного клапана воз­можно благодаря калиброванному отверстию 5, которое соединяет нагнета­тельную полость (канал) 4 со сливной. Так как давление под цилиндрическим пояском перепускного клапана будет ниже, чем над ним, то клапан, преодо­левая сопротивление пружины под давлением масла, отойдет от седла вниз. Через образовавшуюся кольцевую щель между клапаном и седлом все масло, нагнетаемое насосом, будет уходить в сливную полость и гидробак.

Рис. 3

Схема работы перепускного (а) и предохранительного (б) клапанов при нейтральном положении распределителя:

1 и 2 отводные каналы; 3 перепускной клапан; 4 главный подводящий канал; 5 калиброванное отверстие; 6 предохранительный клапан; 7 сливная полость.


В положении «Плавающее» насос то­же работает вхолостую, и масло идет через перепускной клапан в бак. Однако обе полости цилиндра сообщаются между собой через распределитель, и пор­шень может свободно перемещаться (плавать) под действием силы тяжести навесного орудия, копирующего опорным колесом рельеф поля.

В рабочих положениях золотник фиксируется специальным устройством. Из положений «Подъем» и «Опускание» золотник возвращается автоматически в нейтральное положение. Механизмы автоматического возврата и фиксации смонтированы на верхнем конце золотника.

Фиксирующее устройство (рис. 4) состоит из шариков 6, втулки 4 и обоймы 5, в пазы которой могут входить шарики. При рабочих положениях золотника втулка под действием пружины конической частью распирает шарики и удерживает их в пазах обоймы. Другой половиной шарики входят в гнездо золотника 1 и удерживают его в рабочем положении (на рисунке показано положение «Подъем»).

Пружина 8 находится в сжатом положении и упирается одним концом в крышку распределителя, а другим – в золотник 1, стремясь перевести его в нейтральное положение (по рисунку – вниз).

Механизм автоматического возврата срабатывает после окончания рабочих операций. Когда при подъеме или опускании орудия поршень доходит до крышки гидроцилиндра, давление в нагнетательной полости распределителя повышается до определенного предела. Под действием возросшего давления масло открывает шариковый клапан 13 и, воздействуя на плунжер 3, перемещает его вместе с втулкой 4 вверх. Шарики фиксирующего устройства становятся свободными и под действием пружины 8 выходят из кольцевой расточки обоймы, а золотник перемещается в нейтральное положение.

Если механизм автоматического возврата не сработает – в действие вступает предохранительный клапан, отрегулированный на большее давление, чем клапан механизма автоматического возврата золотника в нейтральное положение. При таком давлении клапан пропускает масло через сливную полость распределителя в бак. Работа предохранительного клапана сопровождается характерным шумом и перегревом масла, поэтому при неработающем механизме автоматического возврата золотник необходимо перевести в нейтральное положение вручную.

Рис. 4. – Фиксирующее устройство и механизм возврата золотника:

а детали; б схема работы фиксирующего устройства; в схема работы механизма возврата золотника; 1 золотник; 2 гильза; 3 плунжер; 4 втулка; 5 обойма; 6 фиксирующий шарик; 7 и 8 пружины; 9 опорный стакан пружины; 10 — пробка золотника; 11 регулировочный винт; 12 — направляющая клапана; 13 клапан.

2. (Вопрос 20) Типы дождевальных установок и машин. Принцип их действия.

Дождевальные машины и установки служат для полива дождеванием сельскохозяйственных культур. Дождевальные машины и установки предназначены для забора воды из каналов или трубопроводов, превращения ее в капли дождя и распределения его по орошаемой площади. Общим для них является наличие в конструкции дождевального аппарата (насадки) или группы их, используемых в качестве водораспределяющего устройства. В нашей стране и других странах мира создано большое число типов дождевальных машин и установок, отличающихся между собой конструкцией водораспределяющих и водоподводящих устройств, величиной напоров и расходов воды, достигаемым уровнем производительности труда и степенью рассредоточения водного тока. Каждому из типов дождевальных машин и установок присущи определенное устройство оросительной сети и технология водораспределения. В нашей стране серийно выпускаются установки КИ-50, КИ-25, ДШ-25/300. Наиболее распространены и находят широкое применение дождевальные машины и агрегаты типа ДДА-100М, ДДН, «Волжанка», «Фрегат».

Дождевальной установкой называется комплект оборудования для позиционного полива сельскохозяйственных культур, включающий водопроводящие трубопроводы и дождевальные аппараты или, насадки, устанавливаемый и перемещаемый на орошаемом участке вручную или при помощи средств механизации.