Смекни!
smekni.com

Политические отношения России и Южной Кореи (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….3

1 Глава. Политические отношения России и Южной Кореи…………...5

1.1 Развитие политических отношений……………………………………....5

1.2 Государственное устройство и политический строй Кореи………….…9

2 Глава.Торгово-экономические отношения России и Кореи …………13

2.1Перспективы инвестиционной деятельности ……………………………13

2.2 Товарооборот России и Южной Кореи…………………………………..18

2.3Торговое взаимодействие стран……………………………………...……22

3 Глава. Тенденции развития отношений………………...…………...….26

3.1 Торгово-политическое сотрудничество……………………………….....26

Заключение…………………………………………………………………….38

Список использованных источников и исследованной литературы……….41

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что на современном этапе Южная Корея является важным торгово-политическим партнером России.

Отношения двух стран стали стремительно развиваться с момента преодоления политических разногласий, что не могло не вызвать увеличения и расширения внешнеэкономических связей .

Целью данного исследования является анализ комплекса факторов, определяющих российско-южнокорейские отношения на современном этапе. В работе делается попытка рассмотреть интересы и мотивы поведения двух государств в отношениях друг с другом; влияние на них мировых и региональных процессов. Учитывая широту и многосторонность наших связей, в своем исследовании я рассматриваю не только политические, но также экономические и другие аспекты отношений.

Задачи:

· рассмотреть историю взаимодействия России и Южной Кореи

· проанализировать проблемы, возникающие в торгово-политических отношениях ;

· рассмотреть развитие инвестиционной деятельности

· проанализировать торговые отношения России и Южной Кореи

Использованные в курсовой материалы, статистические и аналитические материалы, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов, издательств России, ассоциаций, материалы научных конференций. Оценки и мнения отечественных, корейских и других иностранных авторов позволяют по-новому взглянуть на российско-южнокорейские отношения в 90-е годы XX века и в начале XXI века, которые позволили заложить хороший фундамент для развития цивилизованных, добрососедских связей между РФ и РК, их совместных действий по обеспечению региональной безопасности и стабильности в СВА. Различные аспекты российско-корейских отношений всегда вызывали живой интерес как россиян, так и корейских авторов самого разного уровня - от обывателей до политических деятелей.


1 Глава. Политические отношения России и Южной Кореи

1.1 Развитие политических отношений

Республика Корея и Россия преодолели историю разрыва, длившуюся 85 лет, и, начиная с установления дипломатических отношений в 1990 году, достигли заметного развития отношений реального сотрудничества в политике, экономике, социальной сфере, в культуре и других областях. Благодаря визиту в Россию Президента Республики Корея Ли Мён Бака в сентябре 2008 года корейско-российские отношения выходят на уровень стратегического партнёрства и продолжают активно развиваться во всех областях.

Россия в политическом отношении является важным партнером Республики Корея в деле укрепления мира на Корейском полуострове и в достижении общего процветания государств Северо-Восточной Азии.

Ситуация, складывающаяся в отношениях между Россией и Южной Кореей, до сих пор неоднозначна. Еще в конце 1980-х мер Сеула Ли Мён Бак выступил одним из первопроходцев осуществления политического сотрудничества между двумя государствами, Он посещал Москву и активно работал для развития двусторонних связей. Сегодня в Южной Кореи отдают себе отчет в том, что Россия быстро восстанавливает свое экономическое и политическое присутствие в Азиатских странах и становится страной, способной все активнее влиять на обстановку на Корейском полуострове и вокруг него. Правительство Южной Кореи исходит из того, что участие России в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме и устойчивый характер развития ее отношений с Пхеньяном в перспективе повысят значимость России и для Южной Кореи, и в деле построения в будущем системы мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Благоприятствующим моментом является отсутствие сколько-нибудь заметных политических проблем, способных тормозить развитие отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. Весь спектр южнокорейской политической элиты исходит из убеждения, что Россия всегда будет оставаться важным соседом и партнером Южной Кореи, с которым желательно поддерживать дружественные связи, выстраивать двусторонние отношения в расчете на долгосрочную перспективу.

Вместе с тем специфика менталитета сеульской администрации, позиционирующей себя в качестве «прагматической», отразилась и на выборе приоритетов. Укрепление связей с Россией рассматривается в первую очередь с точки зрения создания условий для стабильного обеспечения Южной Кореи энергоресурсами и минеральным сырьем. Учитывается и важность расширения экспорта в нашу страну промышленной и потребительской продукции южнокорейского производства.

Ставка делается на инициативы межгосударственного уровня, касающиеся участия национальных компаний в освоении газовых, нефтяных, угольных месторождений Сибири и Дальнего Востока. Речь идет о совместной разработке, аренде или приобретении в собственность наиболее лакомых с позиций южнокорейского бизнеса участков. В Республике Корея подключены к этой деятельности не только экономические ведомства, но и МИД, президентская администрация, которые навязчиво ставят перед российской стороной вопросы участия южнокорейского бизнеса в реализации наиболее перспективных, по их мнению, энергетических и сырьевых проектов.[1]

В некоторых аналитических документах Сеула проходит мысль о том, что одной из главных целей контактов с Москвой должно стать получение Южной Кореей возможности занять место ключевого партнера России в Северо-Восточной Азии применительно к энергетической сфере – по аналогии с позицией, которую в европейской политике России занимает Германия.

Таким образом, наша страна все-таки воспринимается прагматичным Ли Мён Баком в первую очередь как «сверхдержава природных ресурсов». При всем понимании важности энергетического сотрудничества курс на энерго дипломатию может быть расценен не иначе как объективное снижение уровня двусторонних отношений. Достаточно вспомнить, что в 2004 году на саммите в Москве Владимир Путин и Но Му Хён объявили об установлении многостороннего доверительного партнерства между обеими странами. В соответствии с таким комплексным подходом в предшествующие годы во всех межправительственных документах упор делался на кооперацию в широком спектре отраслей, в первую очередь в области высоких технологий, космоса, инфраструктурных проектов и т. д.

В процессе подготовки первого саммита новых руководителей Российской Федерации и Республики Корея, который состоялся в конце сентября 2008 года в Москве, официальные представители обеих стран пытались максимально наполнить его программу серьезным и многогранным содержанием.

На первый взгляд визит был успешным: принят крупный политический документ – совместное заявление, где стороны договорились поднять взаимоотношения до уровня стратегического партнерства, а также наладить стратегический диалог по вопросам внешней политики и безопасности. Южная Корея гарантированно остается одним из ведущих экономических партнеров России.

Однако свыше 90 % российского экспорта в Южную Корею приходится на энергоносители, сырье и металлы, в то время как та поставляет в Россию готовую промышленную продукцию. Вопрос об изменении столь неблагоприятного соотношения в экономической кооперации обсуждался на переговорах в Москве, но реально изменить его в ближайшее время вряд ли удастся .

Иными словами, под «стратегическим партнерством» администрация Ли Мён Бака понимает прежде всего политическое сопровождение усилий бизнеса для облегчения доступа к российским природным ресурсам и обеспечение более выгодных конкурентных условий по сравнению с такими странами, как Китай и Япония. Планы Сеула под маркой «стратегического партнерства» предусматривают создание в отношениях с Россией такой договорно-правовой базы, которая давала бы южнокорейским компаниям уникальные возможности и преимущества над другими странами в деле освоения природных богатств, и в первую очередь углеводородного сырья Сибири и Дальнего Востока.

Что же касается более высоких сфер партнерства, в частности координации по актуальным международным вопросам, то эту задачу в Южной Корее относят на второй план и не считают на данном этапе актуальной.

Последние контакты показали, что Сеул остается для Москвы привлекательным, но непростым партнером. Будучи объективно заинтересованы в развитии отношений с Россией по широкому спектру вопросов и не испытывая идеологически мотивированной предвзятости к Российской Федерации, власти да и бизнес Республики Корея все же вынуждены выстраивать свои подходы с постоянной оглядкой на Вашингтон.


1.2 Государственное устройство и политический строй Кореи

Республика Корея, провозглашенная 15 августа 1948, является парламентской республикой. За период существования южнокорейского государства сменились шесть конституций (1948, 1960, 1962, 1972, 1980 и 1988).Положениям конституции 1948, в стране была создана сильная исполнительная власть во главе с президентом, который избирался на четырехлетний срок Национальным собранием, а с 1952 – всеобщим голосованием. Высший государственный пост с 1948 по 1960 занимал Ли Сынман. В 1960 в Южной Корее была установлена парламентская система правления, при которой исполнительные органы подчинялись премьер-министру, ответственному перед Национальным собранием. В 1961 к руководству страной пришли военные во главе с Пак Чонхи, был восстановлен пост президента. Пак Чонхи победил на выборах 1963, 1967, 1971, 1972 и 1978. По конституции 1972, президентские полномочия были расширены. После убийства Пак Чонхи в 1979 в стране временно действовал режим чрезвычайного положения. Конституцией 1980 предусматривались выборы президента специальной коллегией. Однопалатный парламент (Национальное собрание) с законодательными функциями должен был действовать в течение четырех лет.