Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Политологии 16 (стр. 1 из 7)

Политология.

    Политология: понимание, круг проблем, функции и методы.

Объектом политологии является политика, политическая жизнь общества в самых разнообразных её проявлениях.

Политология представляет собой комплексную науку, включающую следующие отрасли политического знания (рис.2.):

  1. Политическая философия - изучает ценностные аспекты властных отношений.
  2. Политическая социология - изучает влияние гражданского общества на распределение власти.
  3. Теория государства и права - изучает историю и закономерности возникновения государства и права.
  4. История политических учений - изучает становление политической науки, основных понятий и теорий.
  5. Политическая психология - изучает субъективные мотивации политического поведения.
  6. Политическая география - изучает влияние климатических, географических и природных факторов на политическую жизнь.
  7. Политическая история - изучает изменение политических институтов и норм в процессе эволюции общества.
  8. Политическая антропология - изучает влияние родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека в пище, одежде, духовном развитии, в безопасности на политическое поведение. (Цит.: Политология. Опорные конспекты. -Брянск: Курсив, 1999. - С. 10)
  9. Военная политология - изучает военную политику и вооруженные силы как государственный институт.

Важнейшими проблемами политологии являются

  • история политических учений;
  • общая теория политики;
  • теория политических интересов и политического сознания;
  • теория политической власти и властных отношений;
  • теория политических систем;
  • теория управления социально - политическими процессами;
  • теория политической культуры;
  • теория политических международных отношений.

общие методы исследования политических объектов.

Социологический метод предполагает выяснение зависимости политики от общества, влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии, политики.

Нормативный метод предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, справедливости, свободы и т.п. Этот метод ориентирует на разработку идеала политического устройства и путей его практического воплощения.

Функциональный метод требует выяснения зависимости между политическими явлениями, проявляющимися в опыте, например:

  • взаимосвязь между уровнем экономического развития и политическим строем;
  • зависимость между урбанизацией населения и его политической зрелостью;
  • связь между количеством политических партий и избирательной системой.

Структурно-функциональный метод предполагает рассмотрение политики как целостной системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет своё назначение и выполняет определённую функцию.

Антропологический метод требует изучения обусловленности политики не социальными факторами, а природой человека.

Психологический метод сходен с антропологическим, но требует исходить в политических исследованиях из человека как конкретного индивидуума. Этот метод ориентирует на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, типичных механизмов психологических мотиваций.

Деятельностный метод даёт динамическую картину политики. Он рассматривает политику как процесс, имеющий следующие стадии (этапы):

  • определение целей, принятие решений;
  • организация масс и мобилизация ресурсов на осуществление решений;
  • регулирование деятельности;
  • анализ полученных результатов и постановка новых целей и задач.

Исторический метод требует изучения политических явлений в их последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего, будущего.

общелогические методы.

Эти методы относятся не к исследованию политических объектов, а непосредственно к организации и процедуре познавательного процесса.

В данную группу методов входят анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, мысленный эксперимент, моделирование и другие подобные методы.

методы эмпирических исследований.

Эти методы также прямо не отражают специфики политологии и в основном заимствованы ею из конкретной социологии, кибернетики и других наук. К ним относятся: использование статистики, анализ документов, анкетный опрос, лабораторный эксперимент, теория игр и др.

методы, использование которых в совокупности превращает науку о политике в самостоятельную научную дисциплину.

Системный метод- состоит в рассмотрении политики как целостного, сложно организованного, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

Бихевиоралъный метод (от анг. "бихевиор" - поведение) - исследование политических явлений через анализ поведения индивидов и групп при исполнении ими определённых политических ролей.

Своё детальное обоснование применительно к политологии бихевиоризм получил в вышедшей в 1880 году книге Вудро Вильсона. Использование этого метода в политологии опирается на следующие предпосылки:

  • политика как социальное явление носит индивидуальный характер, значит из анализа индивидуального поведения можно вывести все групповые формы политической деятельности;
  • господствующими мотивами в политике являются психические по своему происхождению ориентации;
  • индивиды свои психические состояния и эмоции проявляют по-разному в различных политических явлениях и процессах;
  • участвуя в политике, индивиды придают ей личностно-психологический облик, что влияет на эффективность политики.

Сравнительный метод - состоит в сопоставлении однотипных политических явлений. Целью этого метода является выявление их общих черт и специфики, нахождение наиболее эффективных форм политической организации или оптимальных путей решения задач.

Специфика политологии предполагает и её функции в обществе:

Гносеологическая или теоретико-познавательная функция . Суть этой функции в адекватном отражении политической реальности, раскрытии присущих ей связей и закономерностей. Благодаря этой функции раскрываются объективные тенденции социально-политического и экономического развития, трудности и противоречия в жизни общества, даются оценки политическим ситуациям.

Методологическая функция. С её помощью раскрываются общие закономерности политики, различных политических систем, создаётся база для развития более частных политических теорий и для других общественных наук.

Аналитическая функция. Позволяет давать анализ, оценку результатов деятельности государства, партий и других элементов политической организации общества.

Регулятивная функция. Помогает обеспечивать воздействие людей и организаций на политический процесс, их участие в политических событиях.

Прогностическая функция. С её помощью осуществляется предвидение политических процессов, своевременная корректировка политики.

Мировоззренческая функция. Позволяет правильно оценивать соотношение общечеловеческих и классовых интересов и определять своё место в политической жизни общества.

Политику как социальный феномен можно расчленить по разным основаниям:

1. по сферам жизни (экономическая, социальная, военная, национальная, культурная );

2. по областям (внутренняя и внешняя);

3. по масштабам (международная, мировая, локальная, региональная);

4. по носителям и субъектам (государство, партии, движения, отдельного лица);

5. по срокам действия (долговременная и краткосрочная).

Главная особенность политики — ее связь с органами власти. Политика — сфера общих дел, предполагающая организованное насилие, санкционированное обществом, государством. Следовательно, политика и власть неразделимы.

2.ПОНЯТИЕ ВЛАСТИ. Виды и функции власти.

Власть в самом общем виде представляет собой способность (свойство) некоего субъекта (индивида, коллектива, организации) подчинять себе волю и поведение другого субъекта (индивида, коллектива, организации) в своих собственных интересах или в интересах других лиц. Власть есть явление социальное, то есть общественное.
2. Власть является атрибутом (неотъемлемым компонентом) общества на всех этапах его Важнейшим признаком власти является то, что она всегда базируется на силе. Именно наличие силы определяет положение того или иного субъекта в качестве властвующегоразвития.

Существуют различные виды власти.

Власть можно классифицировать по различным основаниям. Например, с точки зрения ее социального уровня можно различать:

а) власть в масштабе всего общества;
б) власть внутри того или иного коллектива (организации);
в) власть в отношении между двумя индивидами.

К особым свойствам государственной власти можно отнести следующие:

1. Для государственной власти силой, на которой она базируется, является государство: никакая другая власть подобными средствами воздействия не располагает.
2. Государственная власть публична. В широком смысле публичной, то есть общественной, является всякая власть. Однако в теории государства в эту характеристику традиционно вкладывается иной, специфический смысл, а именно то, что государственная власть осуществляется профессиональным аппаратом, отделенным (отчужденным) от общества как объекта власти.
3. Государственная власть суверенна, что означает ее независимость вовне и верховенство внутри страны. Верховенство государственной власти прежде всего состоит в том, что она выше власти всех других организаций и общностей страны, все они должны подчиняться власти государства.
4. Государственная власть универсальна: она распространяет свою силу на всю территорию и на все население страны.
5. Государственная власть обладает прерогативой, то есть исключительным правом на издание общеобязательных правил поведения - юридических норм.
6. Во времени государственная власть действует постоянно и непрерывно.