Смекни!
smekni.com

Символика Республики Беларусь 2 (стр. 1 из 2)

Республика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство, обладающее верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляющее внутреннюю и внешнюю политику. Территория Беларуси едина и неотчуждаема.

Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.

14 мая 1995 года в Республике Беларусь состоялся первый в ее истории референдум, инициированный главой государства. Среди вопросов, вынесенных на одобрение граждан, был и следующий: «Поддерживаете ли Вы предложение о введении нового Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?».

Этот вопрос поддержали 75,1% граждан, принявших участие в референдуме. По результатам референдума президент Беларуси 7 июня 1995 года подписал два указа: № 213 «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь» и № 214 — «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь». Так Беларусь приобрела ныне действующий Государственный герб и флаг.

Герб

Герб Белору́ссии (Белару́си) (белор. Герб Беларусі) — официальный государственный символ (эмблема) Республики Беларусь. Принят 7 июня 1995 года по результатам референдума. Он заменил герб «Погоня», использовавшийся с 1991 года. За образец был принят герб Белорусской ССР.

Зеленый контур Беларуси в центре символизирует территориальную целостность страны в ее международно-признанных границах. В этом находят отображение самостоятельность нашего народа и его мирный характер. В то время контур подчеркивает индивидуальность герба, его национальную особенность.

Изображения земли и солнца отражают древние традиции нашего народа, который в дохристианские времена поклонялся матери-Земле и Солнцу с целой плеядой его богов – Даждьбогом, Ярилой, Хорсом. Земля ассоциировалась у предков с богиней-матерью, а восходящее утреннее солнце – с мальчиком, младенцем. Так эти образы перекликаются с центральными символами христианства. Символы земли и солнца несут и глубоко современный смысл. Они отражают надежды на расцвет Беларуси на основе прочной связи с родной землей-кормилицей и с мудростью энергичного народа, который трудится на этой земле.

Пятиконечная Красная звезда – символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов. Пять лучей символизируют гуманизм и одновременно защиту, оборону нашего Отечества, к которой готов каждый белорусский гражданин.

Солнце, Земля, Родина, Безопасность, Справедливость, Гуманизм – все это исходные духовные понятия, которые наполняют жизнь смыслом и свойственны народу Беларуси. Эти ценности дополняет идея неистощимого плодородия и щедрого изобилия. Она нашла воплощение в обрамлении герба – венке из спелых ржаных колосьев, украшенном цветами клевера и льна, обвитом лентой цветов Государственного флага.

Венок из спелых ржаных колосьев издревле использовался народами как награда победителю и олицетворял победу. Венок, переплетенный с одной стороны розовыми цветами клевера и с другой стороны голубыми цветами льна из колосьев – это символ памяти и нерасторжимой связи современников с предками.

Рожь – символ силы природы, плодородной земли, ласкового солнца и человеческого труда. Клевер – символ связи с созидательным миром животных, для которых клевер – лучший корм. Лен – символ преобразования мощи труда, знак добра и достатка.

Ниже контура границы Республики Беларусь помещен земной шар с восходящим над ним солнцем и золотыми лучами. Он означает то, что наша республика воспринимает все народы как равноправных друзей. Изображение земли и восходящего солнца – это два слоя символов жизни: Земля – основа всего живого, Солнце – источник жизни. Земной шар – это знак того, что Беларусь, являясь частью цивилизации, воспринимает все народы Земли как равноправных друзей и партнеров, готова с ними дружить и торговать. Земля в лучах солнца – вера в вечность жизни. Единение Земли и Солнца – главный знак жизни.

Флаг

Флаг Беларуси (белор. Сцяг Беларусі) — официальный государственный символ Республики Беларусь, один из национальных символов белорусов. Был принят 7 июня 1995 года по результатам референдума. Он заменил бело-красно-белый флаг, использовавшийся с 1991 года.

Беларусь — единственная из стран бывшего СССР, восстановившая советский флаг (с небольшими изменениями). Современный флаг следует образцу флага Белорусской ССР, из которого были удалены советские символы — серп, молот и звезда, а орнамент изображён красным на белом фоне (на флаге Белорусской ССР орнамент был белым на красном фоне).

Второе воскресенье мая является Государственным праздником — Днём Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

Эталон флага Беларуси находится в Национальном архиве Республики Беларусь.

Описание

Современное описание флага регулируется различными нормативными правовыми актами. К основным относятся Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 года № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь», ставший преемником Указа Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года; стандарт СТБ 911-2008, сменивший стандарт РСТ 911-91. Описание флага в стандарте следующее: Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней – красного цвета и нижней – зелёного цвета. Отношение ширины полос красного и зелёного цвета – 2:1. Отношение ширины государственного флага к его длине – 1:2. У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага без учёта припуска на карман или штакорину для крепления на древко (флагшток)

Красный цвет

Красный цвет в современном белорусском флаге символизирует:

-природную красную краску (охру), которым пользовались первобытные охотники времён палеолита, проживавшие на территории современной Беларуси. Считается, что она ассоциировалась с огнём либо с солнцем;

-штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамён Красной Армии и белорусских партизанских бригад,

Зелёный цвет

Зелёный цвет символизирует:

- надежду, весну и возрождение, леса и поля.

-одно из божеств славян-земледельцев Мать-Сырую-Землю, связанную с растительностью;

племя дреговичей, проживавшее на юге современной Беларуси и, как утверждают некоторые историки, получившее своё название от особенностей местности, в которой они обитали;

-леса и болота Беларуси;

-весенние пробуждение природы после зимы.

Белый цвет

Белый цвет, использующийся в качестве основы для орнамента, символизирует:

свет полуденного солнца;

гостеприимство белорусов;

свободу, чистоту и непорочность страны;

название страны («Белая Русь»).

Орнамент

Орнамент белорусского флага

В основе орнамента на флаге лежит узор «Восходящее солнце», вытканный в 1917 году Матрёной Маркевич, крестьянкой деревни Костелище современного Сенненского района Витебской области. Он был найден в архивах Белпромсовета и изначально предназначался для женской одежды.

Основной элемент - расположенный в центре орнамента ромб. Он является древним символом восходящего солнца. Фигуры справа и слева от ромба – символ благосостояния и богатства. Две крестообразно пересечённые линии с четырьмя точками между ними внутри ромба означают засеянное поле. Известный учёный Борис Рыбаков ссылается на древний иероглиф 田, обозначающий поле и приводит также записи этнографа В. Богданова об обычае в Беларуси в XIX веке освящать место будущей усадьбы для новой семьи, согласно которому глава семьи должен был освятить участок земли будущего жилища. Для этого он чертил на земле большой квадрат, разбивал его на четыре равных квадрата и отправлялся на «все четыре стороны». Затем брал с четырёх полей по большому камню и укладывал в центре каждого квадрата. После этого земля считалась освящённой. Также центральный ромб называют «Ключом к счастью», обозначающий пожелание благоприятного развития событий.

Попарно соединённые ромбы вверху и внизу орнамента – символ продолжения жизни, возобновляющихся хлебов. Между ними и центральной фигурой проходят линии из четырёх прямоугольников с чёрточками, отходящими со всех сторон. Они называются «вотивными знаками», которые обозначает пожелание о том, чтобы всё, что просит человек, сбылось.

Также ромбы с точками внутри (а также центральный ромб, у которого точки в каждой из его четырёх частей), называются «шашечными ромбами» или «ромбо-точечным орнаментом». Такие ромбические композиции присущи трипольской археологической культуре эпохи энеолита.

Считается, что Белоруссия была одной из первых стран, использовавшей национальный орнамент в качестве элемента государственного флага. Позднее, национальные орнаменты появились на флагах Казахстана и Туркменистана после приобретения этими странами независимости.

Гимн

Государственный гимн Республики Беларусь (белор. Дзяржаўны гімн Рэспублікі Беларусь) — один из символов государственности Белоруссии. Музыка гимна Белоруссии написана Нестором Соколовским для гимна Белорусской ССР 1955 г. Текст этого гимна, написанный М. Климковичем, начинался со слов «Мы, белорусы», как и нынешний. В 2002 утверждён новый текст гимна; текст переработан В. Каризной, который убрал ссылки на Русь, Ленина и коммунистическую партию.Утверждён 24 сентября 1955 (музыка)2 июля 2002 (слова)

Слова М. Климковича, В. Каризны