Смекни!
smekni.com

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев 2 (стр. 5 из 5)

Российской Федерации:

-на работу по найму;

-предпринимательскую деятельность;

- социальную защиту, в том числе на социальное обеспечение;

-право на устройство детей в дошкольные, общеобразовательные учреждения, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования ;

-участие в общественной деятельности - за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами.

Лицо, признанное беженцем, имеет право на получение документа, установленной формы, для возможности временного выезда за пределы РФ, на выезд на место жительства в иностранное государство, на добровольную репатриацию, а также пользование всеми иными правами, предусмотренными законодательством РФ.

Обязанности лица, получившего статус беженца, в основном те же, что и обязанности лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства.

Вынужденный переселенец имеет право на самостоятельный выбор места жительства на территории РФ: на содействие на проезде и провозе багажа к выбранному месту жительства и т.д.

2.4.Правовые различия в статусах беженцев и вынужденных переселенцев.

Рассмотрим теперь основные различия в правовых статусах беженца и вынужденного переселенца. В целом статусы беженцев и вынужденных переселенцев имеют много сходных черт. Однако между ними имеются и некоторые различия. Прежде всего - это наличие гражданства Российской Федерации. Беженцы не являются гражданами Российской Федерации. Вынужденными переселенцами, напротив, признаются в основном граждане Российской Федерации. Этим обусловлена более широкая система льгот, предусмотренных для них законодательством. Так, в отличии от временных переселенцев, беженцы не могут работать нотариусами, прокурорами, патентными поверенными, не могут быть членами экипажей воздушных и морских судов.

Беженцы, как не являющиеся гражданами РФ, ограничены и в некоторых политических правах:

- право на мирные митинги, шествия, демонстрации (ст.31 Конституции РФ);

- право на участие в управлении делами государства;

- право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- право на участие в референдуме, ,на доступ к государственной службе, на участие в отправлении правосудия (ст. 32 Конституции РФ)

Также беженцы не несут некоторых обязанностей, присущих гражданам РФ, в частности, обязанности несения воинской службы.

Для вынужденных переселенцев Законом «О вынужденных переселенцах», а также иными нормативно- правовыми актами предусмотрены более льготные условия, призванные способствовать их обустройству в новом месте жительства на территории Российской Федерации. Это касается, в первую очередь, приобретения жилья: предусмотрена возможность получения вынужденными переселенцами долгосрочных беспроцентных ссуд на его приобретение или строительство; возможность включения вынужденных переселенцев списки на получение государственного или муниципального жилья, возможность организации вынужденными переселенцами компактных поселений на территории РФ.

Предусмотрено также, что органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и территориальные органы Федеральной миграционной службы РФ обязаны содействовать вынужденным переселенцам в возвращении имущества, оставленного ими на территории или за пределами РФ, находящегося в их собственности.

А в случае невозможности возвращения имущества вынужденных переселенцев - выплачивать им компенсацию за его утрату.

В Законе «О гражданстве Российской Федерации» устанавливаются льготные условия для лиц, признанных в соответствии с законами РФ беженцами, а именно срок непрерывного проживания на территории РФ перед подачей ходатайства о приеме в гражданство РФ сокращен для беженцев вдвое, а в обычных случаях он составляет три года.

Заключение

Глобальная проблема беженцев и вынужденных переселенцев –один из самых сложных вопросов, стоящих сегодня перед мировым сообществом. Он является предметом активного обсуждения в Организации Объединенных Наций, которая продолжает поиск более эффективных средств защиты этих весьма уязвимых групп населения и оказания им помощи.

Проблема беженцев стала общемировой после окончания второй мировой войны, в эпоху величайших потрясений: распада колониальной системы и образования на ее обломках новых независимых государств, возникновения мировой системы социализма и появление феномена так называемой «холодной войны», создания ООН и ее активной роли в упорядочении отношений между людьми на цивилизованных принципах и нормах международного права. Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев регламентируется рядом международных актов, как общих, так и специальных. За истекшие полвека Организация Объединенных Наций создала необходимую международно-правовую базу и образовало механизм для разрешения острейших вопросов беженцев. Это прежде всего документы, преду­сматривающие права человека и гражданина в целом. Среди специальных актов наибольшее значение имеют Конвенция ООН о статусе беженцев, принятая в 1951 году, Протокол, касающийся статуса беженцев (1967г.), Декларация о территориальном убежище (1967г.), существует также статусный акт - Устав управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, который определяет полномочия Верховного комиссара по вопросам оказания помощи беженцам от имени ООН (1950г.) Осуществление всех этих актов возлагалось на специализированный механизм ООН, возглавляемый Верховным комиссаром по делам беженцев и его Управлением. Кроме того, были созданы региональные пункты, призванные содействовать решению проблем беженцев [2.11.].

Анализ правового положения беженцев и вынужденных переселенцев дает возможность сделать ряд выводов:

1. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев является самостоятельным институтом конституционного права РФ, органично входящим в состав комплексного института основ правового статуса человека и гражданина РФ.

2. Правовой статус беженца и вынужденного переселенца представляет собой специальный статус физических лиц и соотносится с основами правового статуса человека и гражданина, как особенное с общим, а со статусами иных физических лиц как части одного целого.

3. Можно выделить особенности правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев и элементы, раскрывающие этот статус. Беженцы в Российской Федерации обладают 4-мя группами прав: личные права и права, вытекающие из семейных отношений, определенные законами страны его гражданства или страны его постоянного проживания; права, предоставляемые наравне с иностранными гражданами; права, предоставляемые наравне с гражданами государства пребывания; специальные права, предоставляемые исключительно беженцам. Статус вынужденных переселенцев складывается из прав, принадлежащих им как гражданам Российской Федерации и комплекса специальных прав, предоставляемых исключительно вынужденным переселенцам законодательством РФ.

Библиография

1. Законодательные, нормативные акты, документальные источники:

1.1 Конвенция «О статусе беженцев» (Женева, 28 июля 1951 г.)// Сборник Международных документов.- 1995.- № 2.-С.22-29

1.2 Конституция Российской Федерации 1993г. М.: Омега, 2002.

1.3 Закон РФ в редакции от 28 июня 1997 г. «О беженцах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 26. Ст. 2956.

1.4 Закон РФ в редакции от 20 декабря 1995 г. «О вынужденных пересе­ленцах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 №52. Ст. 5110.

1.5 Федеральный закон от 28 июня 1997 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах" (с изм. и доп.от 30 июня 2003 г.) //Российская газета. 2003.-№ 187.-С.4

1.6 Федеральный закон от 20 декабря 1995 г. N 202-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г.)// Российская газета. 2002.-№ 361.-С.31

2. Литература:

2.7. Анисимов П.В. Организационно- правовые проблемы реализации прав беженцев и вынужденных переселенцев //Законность. 2002.-№2.-С. 12

2.8. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации, НОРМА-ИНФРА-М, 2003.

2.9. Бортников Ю. Региональное представительство УВКБ ООН в Москве. Анализ судебной практики в Российской Федерации по вопросу определения статуса беженца // Гражданин и право. 2002.- N 11/12.- С. 25-27

2.10. Беженцы / Под ред. А.Г. Здравомыслова. М., Юнита. 1993.

2.11. Воронина Н.А. Положение и юридический статус внутри перемещенных лиц в Российской Федерации //Гражданин и право. 2003.- N 5.-С.21

2.12. Козлова Е. И., Кутафин О.Е. Конституционное право Рос­сии. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Юристъ, 1998.

2.13. Комментарий законодательства о вынужденных переселенцах и о беженцах. / Под ред. Л.В. Адриченко. – М., 2000.

2.14. Мукомель В.И. Федеральное и региональное законодательство о правах вынужденных мигрантов // Юрист. 2003.-№4 .-С.12-13

2.15. Ростовщикова О.В. Правовое регулирование статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации // Гражданин и право. 2000.-№8.-С.19-20

3. Юридическая практика:

3.16. Обобщение судебной практики рассмотрения дел, связанных с применением законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2000 г., N 5.-С. 20-29

3.17. Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2001 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.07.2001 г