Смекни!
smekni.com

Гражданское общество 8 (стр. 3 из 4)

Воспрепятствовать возвращению России в авторитаризм как раз и призвано гражданское общество, построению которого могут способствовать следующие факторы:

- признание гражданских, политических и социальных прав неотъемлемой частью социума;

- создание многочисленных организаций, ассоциаций и институтов, поддержка их разнообразия;

- деятельность средств массовой информации в условиях свободы и плюрализма;

- финансовая поддержка политических партий, их независимость от государства;

- создание упрощенной законодательной базы для учреждения всевозможных фондов и других инструментов благотворительности, для развития малого бизнеса;

- предоставление самоуправления основным институтам (церковь, университеты, сфера искусства и т.д.);

- реализация принципа субсидиарности, то есть передачи права принятия решения и делегирование ответственности на тот уровень, на котором эти решения будут выполняться.

Концептуальные основы

гражданского общества

Несмотря на многочисленные и разноплановые ожидания, которые лежат в основе распространения проекта гражданского общества, не существует полного согласия, что такое гражданское общество, что оно должно в себя включать или исключать. На основе проанализированного опыта развития проекта в Западной Европе и материала Российских общественных деятелей можно предположить, что гражданское общество как проект базируется на следующих основах.

1. Экономической основой гражданского общества служит наличие частной и коллективной (негосударственной) собственности. Экономическая свобода человека основывается на неприкосновенности личной, частной собственности гражданина или наличии у него профессии, которая обеспечивает удовлетворение насущных потребностей и позволяет принимать решения по свободному употреблению своего достатка.

Ликвидация частной собственности и рыночных отношений приводит к потере свободы, состоянию зависимости, означает отсутствие потребности и возможности позаботиться о себе, ответственности за свою судьбу. Несвобода убивает личную инициативу, не позволяет сформироваться чувству уверенности в своих силах, опоры на самого себя. Государство, признавая, гарантируя частную собственность, закрепляет и гарантирует экономическую свободу гражданина и очерчивает границу своего вмешательства в жизнь человека. Разделяя сферу публичных отношений и сферу отношений частных, личных, государство обеспечивает собственнику социальную роль равноправного партнёра. Только при наличии такого партнёрства возможно существование демократии[1].

2. Социальной основой гражданского общества выступают социальные группы (в частности, классы), имеющие разнообразные интересы. Это определяет значительную разобщённость гражданского общества, присущую ему конкуренцию и даже борьбу индивидов. Разобщенность граждан преодолевается объединением их в различные партии, группировки и ассоциации. В плане выполнения ими различных функций гражданского общества принята дифференцированная типология некоммерческих неправительственных общественных организаций по структурному и целевому признаку[2].

Ядром гражданского общества является социальный капитал. Развитие гражданского общества и демократии происходит за счёт сильной социальной политики и программ, в основе которых заложена стратегия развития социального капитала, представляющего собой:

– институты, отношения и нормы, формирующие качество и количество социальных связей в обществе (определение Мирового банка 1999 года)[5];

– состоит из двух элементов – социокультурного пространства и институционной инфраструктуры[6];

– пространственные отношения, взаимодействия и сети, которые существуют между группами людей, а также уровень доверия (результат обязательств и норм, относящихся к социальной структуре) внутри группы или сообщества. Это понятие необходимо для изучения социальной мобильности, экономического роста и жизнеспособности общества[7];

– включает формальные и неформальные связи между индивидами, которые формируют нормы и ценности, особенно взаимность членов группы[8];

– такая черта социальных взаимоотношений, как способность общества действовать сообща и добиваться поставленной цели[9].

Развитие социального капитала и усиление гражданского общества не означает только лишь изменения общественного благосостояния, а включает также развитие чувства ценности общества, участия и общения, которые являются необходимыми для процесса общественного единения и демократии. Большая роль в развитии социального капитала отводится сотрудничеству и взаимодействию правительства, предпринимательства и НКО[10].

3. Политико-правовую основу гражданского общества образуют политический плюрализм, демократическое законодательство, либеральное построение государства и права, что включает в себя концепцию господства права, неприкосновенность личности, прирождённые права человека, разделение властей, конституционализм, парламентаризм, независимость судей. Права человека защищены в законом; они обладают приоритетом по отношению к правам государства[11].

Часто гражданское общество противопоставлялось государству, даже существуют идеи по замене государственной организации общества гражданской, но для раскрытия и развития гражданскому обществу необходимы политические институты, которые защищают человеческие и гражданские права, соблюдают критерии правового и конституционного государства, допускают демократическое участие, решают основные вопросы, определяют условия для создания определённых границ, а также вмешиваются, защищая, поддерживая и улаживая споры. Само формирование институтов гражданского общества и политических институтов современного государства шли одновременно, хотя на каком-то этапе и произошло вычленение тех и других институтов, ознаменовавшее собой разграничение гражданского общества и государства, как двух самостоятельных взаимодействующих систем. Следовательно, друг без друга они немыслимы. Ряд институтов и феноменов может быть отнесен и к сфере гражданского общества и к сфере государства (политические партии и организации), выступая связующим звеном между ними.

Но только в демократическом государстве такое многостороннее понятие может найти необходимое единство. Без политических рамок гражданское общество не может процветать.

4. Духовной – культурной и нравственной – основой гражданского общества выступают базовые общественные ценности, служащие гуманизму, формированию личности гражданина – свободного и деятельного, но соблюдающего принятые обществом социальные нормы.

Значительную роль в формировании и функционировании базовых ценностей гражданского общества играет общественная идеология. Гражданское общество не может успешно функционировать и развиваться без собственной, соответствующей его целям, социально-экономическим и социально-политическим условиям, культурным традициям, идеологии.

История возникновения, развития (падения) демократических институтов показывает серьёзную зависимость демократии от наличия или отсутствия у граждан важного социально значимого свойства – гражданского достоинства[12]. Гражданским достоинством может обладать только экономически и политически свободный человек. К числу характеристик гражданского общества также относятся: гражданская вовлечённость, политическое равенство, солидарность, доверие и терпимость[13].

Гражданская вовлечённость. Центральный показатель гражданского достоинства – активное участие индивида в общественных делах. Интерес к общественным проблемам, их обсуждению и разрешению – ключевой фактор гражданского достоинства. Оно тем заметнее, чем в большей степени индивид ставит достижение общественного блага выше личных интересов. Но успешное развитие общества невозможно без могущественного мотива личного интереса. В гражданском обществе предполагается следование осознанному личному интересу, учитывающему интересы других людей.

Политическое равенство. Для гражданского общества характерно всеобщее равенство политических прав и обязанностей. В рамках такого общества отношения между гражданами строятся по горизонтали взаимности и кооперирования. Это взаимодействие равных, полноценных граждан. В гражданском обществе также учитываются преимущества разделения труда и признаётся потребность в политическом лидерстве. Но важно, чтобы лидеры осознавали и реально несли ответственность перед своими гражданами.

Солидарность, доверие и терпимость. Для гражданского общества характерно, что его граждане активны, вдохновлены идеалом служения обществу и равны между собой. Гражданское достоинство проявляется и в том, что в таком обществе граждане уважают, доверяют и помогают друг другу даже в ситуациях, когда они расходятся во мнениях по поводу содержания общих проблем. Конечно, гражданское общество не свободно от конфликтов, ибо у граждан существуют глубокие убеждения по конкретным общественным вопросам, которые могут не совпадать. Но такие расхождения сочетаются с необходимым уровнем терпимости к оппоненту. Сделки, основанные на личном интересе, приобретают другой характер в случаях, когда они вплетены в сеть социальных взаимодействий, поощряющих взаимное доверие.

13..5. Перспективы становления гражданского общества в современной России

Среди трудностей становления гражданского общества российскими исследователями отмечается не только распад традиционных норм и социокультурных связей, но и возникновение завышенных материальных и статусных ожиданий. Эти ожидания, особенно на ранних, незрелых стадиях конституирования гражданского общества, чаще всего не могли быть реализованы, так как формировались из традиционного, архаического духовно-психологического склада, основанного на российском менталитете. Эти особенности стали базисом для индивидуальных и коллективных мечтаний о возврате к традиционным, доиндивидуализированным формам общежития, и эти массовые чаяния были универсальной реакцией на тяготы перехода к жизни в условиях свободы в обществах гражданского типа.