Смекни!
smekni.com

Теоретическая политология Часть 2 (стр. 1 из 12)

Министерство образования Российской Федерации.

Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова.

факультет социально-политических наук

Часть II

Теоретическая политология

Подготовил: Григорьев П. В.

GPV2@yandex.ru

.

Ярославль 2002г

СОДЕРДАНИЕ

1. Политика как наука и учебная дисциплина

2. Предмет, законы и категории политики.

3. Политика как общественное явление.

4. Содержание мира политики.

5. Ведущая роль современной зарубежной политики : школа политологов США.

6. Немецкая школа политической науки.

7. Политическая школа Франции.

8. Методы и функции политологии.

9. Место политологии в системе гуманитарных знаний.

10. Типология форм политического устройства по Аристотелю.

11. Концепция «общественного договора» и «естественного права» (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо).

12. Учение Ш. Монтескье о разделении властей.

13. Политическая власть: сущность и структура.

14. Механизм осуществления политической власти (объяснить структуру народовластия в России)

15. Эффективность и легитимность власти (начертить и объяснить схему структуры местного самоуправления в РФ).

16. Типы политического господства по Веберу (Рассмотреть схему – легальное, традиционное, харизматическое господство).

17. Объяснить уровни легитимности власти, дать понятия , разобрать схему.

18. Гражданское общество – понятие, структура, функции.

19. Группы интересов - понятие, структуры, функции и типы. Лоббизм.

20. Правящая элита и ее роль в политике.

21. Характер и тенденции изменений элиты советского/российского общества.

22. Политическое лидерство : природа, функции, типы и стили (схема №10).

23. Политический режим – понятие, типы.

24. Тоталитаризм как исторический и политический феномен.

25. Авторитарный политический режим.

Политология как наука и учебная дисциплина

В самом общем виде политология - это наука о политике, об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственными политическими организациями общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимодействие между людьми, обществом и государством. Политическая наука столь же стара, сколь и современна. Уже в Древней Греции Аристотель дал определение политических режимов, введя такие понятия, как «монархия», «олигархия», «демократия», «аристократия». С тех пор политика становится непременным атрибутом духовной жизни всех обществ. Процесс формирования и выделения политологии из общей системы наук был довольно длительным. Привязывать же ее рождение к какой-либо конкретной дате в той или иной стране можно только условно.

Политология как дисциплина преимущественно теоретическая, в качестве объекта изучения рассматривает весь объективный человеческий мир, а предметом ее является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения, связи с другими сферами общественной жизни.

В современной политической науке нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством ее содержания, многообразием свойств. Как следствие, политология, выступая в качестве интегральной науки о «политике» имеет сложную структуру и включает целый ряд более частных дисциплин:

* Политическую философию. Она дает ключ к определению методологии принципов исследования, представлению о месте политики в системе соц. Отношений, закладывая тем самым категориальный аппарат политической науки. В современном своем состоянии политическая философия исследует ценностные аспекты политики, политические идеалы, нормы, на основе которых функционирует политическая система общества.

* Политическую историю. (ИПУ). Она изучает этапы эволюции представлений о политической жизни и ее компонентах, которые существовали в различные исторические эпохи.

* Политическую теорию. Она рассматривает прежде всего институциональные аспекты организации власти. Обращается к анализу основных элементов политической организации общества: государства, партий и т.п.

* Политическую социологию, как наиболее разветвленную отрасль политического знания, занимающуюся изучением конкретных политических процессов и явлений. Она построена на сборе обобщений и анализе имперических данных, в современных условиях служащих рациональной базой реальной политики.

* Политическую психологию. Она изучает политическое поведение людей и его мотивацию, особенно в массовых формах.

* Политическую антропологию, исследующую предпосылки и условия вхождения людей в сферу политического, стремящеюся установить следы присутствия человека в политике.

В настоящее время политология как наука занимает важное место среди обществоведческих дисциплин. Об этом свидетельствует, во-первых, постоянно возрастающий поток литературы, множество специальных политических журналов; во-вторых, наличие различных общенациональных и региональных политических ассоциаций (Американская ассоциация полит. наук, Ассоциация полит. исследований Англии, Французская ассоциация политической науки и т.д.).

Предмет, законы и категории политологии.

Среди политологов сегодня нет единого мнения в вопросе о содержании предмета политологии. В большинстве случаев под политологией понимают науку, изучающую политические отношения со всеми сопровождающими данное явление политическими факторами. Согласно такому пониманию предметом ее является политическая жизнь в целом. Следует учитывать, что политология является интегральной наукой, и включает в себя совокупность наук, отличающихся друг от друга методами, подходами, способами исследования политической жизни, в этом смысле предмет, является как бы тем объединяющим фактором. Что же касается объекта политологии (т.е. то, что она изучает) то в роли его выступают:

* Принципы функционирования политической системы общества

* Роль и соотношение ее основных компонентов: государства, политических партий, общественных организаций и т. д.

* Способы проведения в жизнь государственной политики

* Механизмы регулирования общественно-политических отношений

* Комплекс проблем, относящихся к властному взаимодействию.

Политология отвечает на многие вопросы, поставленные практикой современного этапа развития нашего государства и всего мирового сообщества. Эта наука о «политике», «технологии» политического процесса. Изучая сферу политической жизни общества, она вооружает знаниями закономерностей становления и функционирования политической власти, политических отношений и политической деятельности, помогает сформировать необходимые умения и навыка равноправного участника политической жизни.

Раскрытие содержания сложнейшего мира политики становится возможным благодаря существованию категориального аппарата. Категории политологии - это ее узловые понятия, каждое из которых представляет собой самостоятельный предмет исследования и вместе с тем служит изучению науки о политике в целом. Существуют как общие, так и частные категории политологии. Первые используются всеми общественными науками и к ним относятся: цивилизация, общество, население, народ, свобода, власть, право, культура и .д. Вторые же используются собственно политологией или науками, находящимися на стыке с ней - это категории: Политики, политической власти, правового государства, частной собственности, политической системы, политической культуры, общественного мнения и т.д.

Все связи и отношения в политологии в конечном счете детерминированы теми или иными законами. Законы политологии - это объективно существующие и необходимые связи между явлениями. Они действуют в процессе формирования, утверждения, функционирования и развития того или иного явления политики и реализуются через деятельность людей. Законы политологии - являются общими! Существует множество оснований для их классификации. Общепринятым является деление законов в зависимости от сферы их проявления на 3 группы:

1. группу - составляют законы полит. экономии, отражающие отношения между экономическим базисом и надстройкой

2. группу - образуют политико-социальные законы, характеризующие развитие политических явлений, как особых социальных схем.

3. группу законов можно условно назвать политико-психологической, т. к она характеризует взаимоотношения между личностью и миром политического.

Довольно известным в политологии является деление законов по масштабу проявления на 3 группы:

1. группу составляют законы, действующие во всех общественных системах

2. группу - законы, действующие лишь в некоторых общественных системах

3. группу - законы, действие которых ограничивается одной общей системой.

Законы политологии подразделяют также на законы функционирования и законы развития. Первые обеспечивают сохранение того или иного политического явления или процесса, а вторые -его переход от одного качественного состояния в другое.

И последняя градация законов по способу проявления на динамические, т.е. определяющие однозначную связь между явлениями в процессе формирования, утверждения и функционирования, и статические, обуславливающие связь явлений в этом процессе с определенной долей вероятности, условности.

Политика как общественное явление.

В современной политической науке нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством ее содержания, многообразием свойств. В соответствии с различными исследовательскими методами выделяют три основные группы определений политики: социологические, характеризующие политику через другие общественные явления - экономику, право, мораль, культуру; субстанциональные, ориентирующие на раскрытие первоосновы политики; научно сконструированные , раскрывающие ее деятельный характер. Большинство исследователей придерживаются субстанциональной трактовки политики, рассматривая в качестве ее первоосновы власть и ее носителей. Политика - это действия (греч. «Государственные дела»), направленные на власть, ее обретение, удержание и использование. *судить о ней могут все, а творить ее дано лишь избранным. Главный аспект общественного существования политики, возникает из требований людей друг к другу, из различия противоречий. Суть политики - подавление сильными слабых. Это может обнаруживаться практически во всех направлениях общественной жизни. Всякие отношения между социальными группами, основанные на подчинении - мы вправе называть политикой.