Смекни!
smekni.com

Политология как наука 4 (стр. 4 из 5)

В-третьих, это прогностическая функция – опираясь на научные знания, политология составляет прогнозы развития политических процессов (например, прогнозы развития политической ситуации в стране или ре­гионе) для их использования в политической практике субъектов, вырабатывает предложения и рекомендации, необходимые для эффективного управления политической жизнью общества.

Трудности в истолковании политики связаны, прежде всего, с многозначностью этого явления общественной жизни.».

Разнообразные научные определения политики могут быть систематизированы и подразделены на несколько групп, каждая из которых внутренне дифференцирована. Критериями выделения таких групп служат используемые для характеристики политики общие исследовательские подходы: социологический, субстанциальный и системный, а также акцентированные в определениях политики ее важнейшие конституирующие качества и функции в обществе. В соответствии с этими подходами можно выделить три группы определений политики: социологические, субстанциальные и научно сконструированные, связанные со специфической интерпретацией политики.

Социологические определения характеризуют политику через другие общественные явления: экономику, социальные группы, право, мораль, культуру, религию. В соответствии с отражаемой сферой общества их можно подразделить на экономические, стратификационные, правовые и этические.

Экономические определения политики, наиболее ярко представленные в марксизме, характеризуют политику как надстройку над экономическим базисом, как выражение экономики, ее потребностей и интересов. Таким образом, политика как специфическая область общественной жизни в этом случае утрачивает свою самостоятельность, сохраняя лишь относительную, ограниченную автономию.

Стратификационные определения трактуют политику как соперничество определенных общественных групп: классов и наций (марксизм) или заинтересованных групп – за реализацию своих интересов с помощью власти (А. Бентли, Д. Трумэн и др.).

Согласно правовым концепциям политика, государство производны от права и прежде всего от естественных прав человека, которые лежат в основе публичного права, законов и деятельности государства. Это теории Локка, Руссо, Гоббса, согласно которым политика и прежде всего государство это специализированная деятельность по охране присущих каждому человеку от рождения фундаментальных прав: на жизнь, безопасность, свободу, собственность и т.д.

Этические определения политики представляют ее как деятельность, направленную на достижение общего блага. Ее высшей ценностью является общее благо, включающее такие более частные ценности, как справедливость, мир, свобода и др., целью – служение этому общему благу, нормами – конкретные правила, законы, ведущие к его достижению.

Субстанциальные определения ориентированы на раскрытие той первоосновы, из которой состоит политика. В эту группу определений также входит несколько трактовок политики. Самая распространенная из них – это трактовка политики как действий, направленных на власть: ее обретение, удержание и использование. Политика, писал М. Вебер, это «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».

Институциональные определения характеризуют политику через организации, институты, в которых воплощается и материализу­ется власть, и прежде всего через важнейший институт – государство. Политика предстает в этом случае, по Ленину, как «участие в делах госу­дарства, направление государства, определение форм, задач, со­держания деятельности государства».

Антро­пологические определения основу политики видят в человеке и его природе. С этой точки зрения, политика – форма цивилизованного общения людей на основе пра­ва, способ коллективного существования человека.Аристотель, например, считал, что человек – существо политическое, поскольку он ­существо коллективное. Нормальная жизнь человека, удовлетворе­ние его многообразных потребностей и обретение счастья возмож­ны только при общении с другими людьми. Высшей, по сравне­нию с семьей или селением, формой такого общения и выступает политика. Ее превосходство над предполитическим общением со­стоит в том, что она представляет собой общение в государстве свободных и равных людей по нормам права, воплощающего спра­ведливость, одинаковое отношение ко всем гражданам. С помощью политики, государства в общении людей достигается гармония.

Конфликтные определения политики акцентируют внимание на противоречиях, которые лежат в основе политики, определяют ее динамику. С точки зрения таких противоречий политика рассмат­ривается как деятельность по насильственному и мирному разреше­нию конфликтов. Хотя общую окраску политике придает конфликт, она обычно невозможна без определенного консенсуса, согласия ее участников, основанного на их общей заинтересованности в общественном порядке, на признании правомерности власти и необходимости подчинения закону и т.п.

С системной точки зрения поли­тика является относительно самостоятельной системой, сложным социальным организмом, целостностью, отграниченной от окружа­ющей среды - остальных областей общества - и находящейся с ней в непрерывном взаимодействии. Политическая система заботит­ся о самосохранении и призвана удовлетворять целый ряд обще­ственных потребностей, важнейшая из которых интеграция об­щества (Д. Истона, Г. Алмонд).

Такое обилие научных характеристик объясняется, прежде всего, сложностью политики, богатством ее содержания, многообразием свойств и общественных функций. Обобщая различные определения, можно определить политику как деятельность социальных групп и индивидов по осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов, выработке обяза­тельных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти.

Категория «политика» является в политологии самой общей. Ее содержание последовательно раскрывается в более конкретных категориях:

Политическая система – одно из важнейших понятий в политологии. Ее определяют как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих государственных и общественных институтов, осуществляющих политическую власть в обществе, а также отношения между ними по поводу власти . По сути, она есть механизм, с помощью которого осуществляются власть в обществе, руководство и управление им. Деятельность политической системы направлена на регулирование существующих в обществе политических отношений и происходящих в нем политических процессов.

Государство – это наиболее влиятельный субъект осуществления власти, поэтому государство по праву считается ядром политической системы любого общества. Государство есть основной институт политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его политической и социальной структуры на основе права с помощью специального механизма (аппарата).

Политический режим это упорядоченное взаимодействие структур политической системы, а также совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей. Главные характеристики политического режима: объем прав и свобод человека, методы осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между государством и обществом, наличие или отсутствие возможностей общества влиять на принятие политических решений, методы выработки политических решений и т.п.

Политическая власть – это реальная способность и возможность одного субъекта оказывать влияние на другого субъекта с помощью каких либо средств с целью реализации своей воли и интересов. Она проявляется в форме социального господства, ведущей роли или руководства тех или иных социальных классов, а чаще всего в сочетании вышеназванных форм.

Политическое лидерство – это постоянное и легитимное влияние индивида, занимающего властные позиции, на группу, организацию, общество в целом.

Политическое сознание – это особая форма общественного сознания, в которой воспроизводится в идеальном плане политическая реальность (политические отношения, институты, деятельность), а также осуществляются ее истолкование и оценка. Оно включает в себя теории, идеи, чувства, представления, ценности, ожидания, настроения и т.д., складывающиеся у различных социальных групп и индивидов на основе их включения в систему политических отношений и участия в процессах осуществления политической власти .

Кроме того при анализе политических явлений и процессов политической жизни используются также понятия, позаимствованные политологией у других граничащих с ней дисциплин. Это такие категории как общество, правовое государство, свобода, народ, патриотизм, право, справедливость, революция, эволюция, статус, демократия, диктатура, идеология, оппозиция и другие.

Разнообразные методы исследования, применяемые политологией, позволяют глубже и всестороннее познать ее предмет. Они представляют собой приемы, способы изучения политики.


Заключение

Политика является одной из важнейших сфер общественной жизни, наряду с такими сферами как экономика, культура, образование и др. Роль политики как особой сферы общественной жизни обуслов­лена тремя ее свойствами: универсальностью, всеохватывающим характером; способностью воздействовать практически на любые стороны жизни, элементы общества, отношения, события; вклю­ченностью, или проникающей способностью.

Почему нужно изучать политологию? Есть множество ответов на этот вопрос, большинство из которых можно суммировать в пяти пунктах: