Смекни!
smekni.com

Политология, как наука и учебная дисциплина (стр. 4 из 91)

Структура политологии

Предмет политологии определяет ее структуру как науки и учебной дисциплины. В соответствии с изучаемой проблематикой в структуре политологии выделяются следующие разделы:

1) теория и методология политики раскрывает философско-методологические основы политики и политических отношений, сущность и содержание политики и власти, их основополагающие признаки, функции и закономерности развития;

2) теория политических систем и их элементов исследует сущность, структуру и функции политических систем, дает их сравнительный анализ, а также характеристику основных политических институтов – государств, партий, общественных организаций и движений и отношений между ними;

3) теория управления социально-политическими процессами изучает цели, задачи и формы политического руководства и управления обществом; механизмы принятия и реализации политических решений;

4) история политических учений и политическая идеология раскрывает генезис политической науки, содержание основных идейно-политических доктрин современности, роль и функции политической идеологии и политического сознания в политическом процессе;

5) теория международных отношений рассматривает проблемы внешней и мировой политики, различные аспекты международных отношений, глобальные проблемы современности.

Политология изучает сферу политики, политическую жизнь общества

- на общетеоретическом уровне (общая теория политики, политической власти; теория политических систем);

- в рамках теорий среднего уровня (теория политических партий, теория политических конфликтов, теория политического лидерства и т.п.);

- на эмпирическом уровне (конкретные эмпирические исследования политических процессов, институтов, ситуаций).

Политическая наука тем самым развивается как целостная система теоретического и прикладного (практического) знания о политике. Теоретическая политология решает научные проблемы, связанные с формированием фундаментального знания о политической деятельности, объяснением процессов политического развития, разработкой концептуального аппарата политологии, методологии и методов политических исследований.

Прикладная политология изучает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализом путей и средств целенаправленного воздействия на политические процессы. В сфере ее внимания – исследование конкретной деятельности различных политических институтов, избирательных кампаний, технологии и техники организации власти, изучение общественного мнения, особенностей политической ориентации и политического поведения различных социальных групп. В отличие от теоретической политологии, прикладная ориентирована не на прирост научных знаний о политике, а на практическую пользу, на достижение реального политического эффекта. Конечным продуктом прикладных политологических исследований являются практические советы и рекомендации участникам политического процесса, прогноз развития в определенной области.

Закономерности и категории политологии

Политология как наука имеет своей целью познание объективных закономерностей, действующих в сфере политики. Закономерности политологии отражают объективно существующие, повторяющиеся связи и отношения реальной политической действительности, наиболее существенные и устойчивые тенденции политического развития. Политическая наука оперирует как общесоциологическими, так и специфическими законами и закономерностями. Среди общесоциологических закономерностей назовем законы взаимосвязи и взаимодействия базиса и надстройки, возрастания роли народных масс в историческом процессе, диалектики классового и общечеловеческого и др.

Специфические закономерности политологии выражают:

1) существенно необходимые и устойчивые взаимосвязи и взаимодействия политики и экономики, политики и культуры, политики и других общественных явлений;

2) внутренние связи и тенденции развития политики как цельного, относительно самостоятельного общественного явления – закономерности взаимодействия субъектов политики в осознании и реализации политических интересов; расширение политического участия, вовлечение в политику все более широких масс людей; постоянное воспроизводство и развитие политических потребностей и интересов, диалектические взаимосвязи внутренней и внешней политики и др.

Политология, как и всякая наука, имеет свой категориальный аппарат. Категории – это наиболее общие понятия, посредством которых выражаются законы. Ключевыми категориями в политологии являются "политика" и "политическая власть". Все остальные понятия и категории этой науки раскрывают различные стороны и проявления политики и власти. Это такие понятия, как политическая система, политический режим, политический процесс, политическое участие, политические элиты и лидеры, политические партии, партийные системы, политическое сознание, политическая культура и многие другие. Имея свои специфические понятия и категории, политология использует применительно к характеристике политики и власти и категории других наук, такие общесоциологические понятия, как производственные силы, общественные отношения, классы, нации, личность, социальные интересы, общественное мнение.

Степень разработанности категорий, четкость их применения является важным показателем уровня развития науки. Проблему для политологического анализа составляет многозначность некоторых категорий и терминов, разночтение определений и формулировок различных понятий. Отечественной политологии еще предстоит немало сделать для уточнения и обновления понятийного аппарата, а также выявления закономерностей данной науки.

§3. Место политологии в системе современного научного знания и ее функции в обществе

Любая наука успешно развивается только во взаимодействии с другими научными направлениями и дисциплинами. Политология также не может развиваться изолированно и тесно взаимодействует с рядом других социальных и гуманитарных наук, с которыми ее объединяет общий объект исследования – политическая жизнь общества во всем ее многообразии.

Взаимосвязь политологии с другими общественными науками

Тесная связь характерна для политологии и философии. Философия, являясь общеметодологической основой любой науки, рассматривает и наиболее общие вопросы политики. Политическая философия осуществляет мировоззренческое осмысление политики и ее природы, выявляет универсальные законы и принципы во взаимоотношениях общества, государства и личности, разрабатывает теорию познания политики, соотношение объективного и субъективного, материального и духовного, рационального и иррационального в политике. Философское обоснование политики используется политологией для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политических явлений и процессов.

Важное значение для политологии имеют те разделы философского знания, которые касаются человека, проблемы ценностей, в частности, этики и эстетики. Вырабатываемые ими нормы и образцы поведения становятся существенным фактором, влияющим на политику.

Наиболее тесно политология связана с социологией и особенно с политической социологией. С точки зрения объекта и методов исследования политология и политическая социология часто отождествляются, однако различия в предмете их исследования существуют. Как уже показано, политология изучает политическую жизнь общества во всех ее проявлениях, начиная с сущности власти, ее природы и завершая конкретными формами ее проявления и институционального воплощения.

Политическая социология изучает систему взаимодействия политики с социальной средой. Она показывает, как социальная структура общества, различные социальные образования, общественное мнение влияют на политику и каковы пути воздействия политики на социальные отношения и социальную жизнь. Политология в своих исследованиях опирается на получаемые социологией эмпирические данные о социальной структуре общества и ее динамике, активно использует методы и методики социологических исследований (опросы, анкетирование и т.п.).

Экономические науки, изучающие процессы производства, обмена и распределения материальных благ, интересуют политолога с точки зрения того, как взаимодействуют экономика и политика, как формируются экономические, а значит, и политические интересы больших социальных групп. Экономические науки дают материал об экономических корнях любых политических явлений, о конкретной экономической политике. Не случайно большая область экономической науки получила название политической экономии. В свою очередь, политология дает научное обоснование принципов выработки и осуществления экономической политики, государственного регулирования экономических процессов.

Политология тесно соприкасается и с правовыми науками, так как политические и правовые отношения неразрывно связаны между собой. Правовые нормы и отношения получают обязательный характер лишь в системе политической власти, которая, в свою очередь, не может нормально функционировать без правового оформления. Политология по отношению к правовым наукам является более общей теорией. В то же время политологическое исследование будет неполным без учета правовых механизмов разработки и реализации политических решений, правовых аспектов деятельности политических институтов и организаций.