Смекни!
smekni.com

Политология как наука 11 (стр. 11 из 14)

6. Приспособление политических принципов к обы­чаям, национальным традициям, установившимся обще­ственно-политическим институтам.

7. Невмешательство государства в экономику.

8. Законопослушность граждан — форма их инди­видуальной свободы.

9. Антитехнизм, ненадежность общественного про­гресса.

Некоторые черты неоконсерватизма:

1. Приоритет семьи и религии.

2. За государственный порядок и социальную ста­бильность, базирующиеся на моральной взаимоответст­венности гражданина и государства и их взаимопомощи.

3. Отход от элитарных и аристократических воззре­ний на власть, порядок и традиции.

4. Недоверие к чрезмерной демократизации.

5. Инициирование медленных и постепенных пере­мен, имеющих целью сохранение всего хорошего и ис­правление дурного, признание постепенного и естествен­ного роста общественных институтов.

6. Переход в лагерь сторонников научно-техниче­ского прогресса, изменения основ современного капита­лизма и восстановления принципов индивидуализма, свободно-рыночных отношений, свободной конкуренции в чистом виде.

7. Против государственного капитализма, социал-демократической политики обобществления и национализации, передача части промышленности корпорациям и т. д.

8. Признание идеи общественного развития, истори­ческой, социальной и политической активности челове­ка.

Социал-демократизм — идеология, основанная на доктрине демократического социализма, основными цен­ностями которой провозглашаются свобода, равенство, социальная справедливость и солидарность.

Основные принципы демократического социализ­ма:

1. Свобода — самоопределение каждого человека, равные права индивида на самоопределение, на призна­ние его достоинства и интересов — содержание справед­ливости.

2. Постепенное реформирование буржуазного обще­ства мирными, демократическими средствами.

3. Отказ от идеи диктатуры пролетариата.

4. Осуществление подлинной демократии во всех сферах общества: обеспечение всех прав и свобод гра­ждан, народовластие, гарантия существования парламен­тарной системы, всеобщее избирательное право, много­партийность, право на оппозицию, господство закона, реальное участие граждан в управлении общественными делами и т. д.

5. Признание необходимости децентрализации функций и прерогатив государства, сокращения государ­ственного регулирования.

6. Контроль общества над экономикой, многообра­зие форм собственности, определяющая роль рынка, ак­тивное участие государства в развитии экономики, поощ­рение рабочего самоуправления.

7. Отказ от идей национализации, обобществления и социализации, концепция "социального партнерства" (классового сотрудничества).

Ряд авторов причисляют к мировым идеологиям коммунизм, анархизм, демократическую идеологию. Некоторые исследователи выделяют консервативную, ли­беральную и социалистическую идеологию, причем к по­следней относят социал-демократическое, коммунисти­ческое и анархическое идейно-политические течения.

Есть точка зрения классифицировать основные идейно-политические течения следующим образом:

1. популизм;

2. экстремизм;

3. ненасилие;

4. фа­шизм;

5. экологические;

6. альтернативные;

7. ради­кализм;

8. "блоки" течений.

X. Политическое поведение и деятельность

Политическое поведение качественно неоднородно. Выделяют следующие наиболее значимые формы:

1. реакция, когда действия людей в политике слу­жат ответами на внешнее воздействие, источником ак­тивности в этом случае служат другие люди или инсти­туты;

2. периодическое участие, связанное с делегирова­нием полномочий во всякого рода выборах, политиче­ских кампаниях;

3. деятельность в политических организациях, движениях, партиях;

4. выполнение политических функций в рамках го­сударственных органов: служба в армии, органах госу­дарственного управления и охраны правопорядка, при­влечение к осуществлению всякого рода контроля обще­ственности за их деятельностью;

5. посещение политических собраний, освоение и передача политической информации, участие в полити­ческих дискуссиях;

6. прямое действие — непосредственное влияние на функционирование и изменение политических инсти­тутов через такие формы политической активности, как митинги, демонстрации, забастовки, голодовки, кампа­нии неповиновения или бойкоты;

7. воздействие на ход политических процессов че­рез обращения и письма, встречи сполитическими лидерами, представителями государственных и политиче­ских организаций, движений...

Весьма разнородными являются не только сами ви­ды политического поведения, но и те основания,кото­рые побуждают участвовать в нем:

1. интересы;

2. мотивы (гражданский долг, инфор­мация, недовольство или стремление к реализации це­ли);

3. роль, принимаемая участником политического действия или которая ему отводится обстоятельствами или другими участниками;

4. политический статус;

5. принадлежность к группе;

6. участие в организации и др.

Основные участники политического поведения:

1. лидеры;

2. активисты (посредники между лидерами и последователями);

3. последователи;

4. лидеры мне­ния.

Виды негативного политического поведения:

1. политическая иммобильность (выключенность из политических отношений, политическая апатия, полити­ческий бойкот);

2. аномия (ситуаций исчезновения, разрушения норм, регулирующих и направляющих поведение, по причинам безвластия, потери веры, отсутствия норм и уважения к ценностям, самоотчуждения);

3. абсентеизм (отказ или воздержание от участия в выборах).

Специфика массового поведения в политике

Черты поведения массы:

1. статистичность (не представляет собой целостно­го образования);

2. стохастичность (случайный, неус­тойчивый состав);

3. ситуативность (ее характер опре­деляется местом, временем, поводом образования, видом деятельности);

4. разнородность состава, его межгруп­повая природа;

5. аморфность (отсутствие внутренней организации, структуры);

6. анонимность;

7. массовидность (подавление рациональности, резкое преобладание чувства над разумом, утрата личной ответственности).

Основные типы массы:

1. публика (формируется на основе интеллектуального взаимодействия);

2. толпа (как правило, формируется на основе информации или общего интереса, разнородность, отсутствие устойчивых факторов общности).

Факторы регуляции политического поведения:

1. роль лидера;

2. характер аргументации, призыва, обращенного к массовому участнику

3. закрепление норм политического поведения В принципах политической организации;

4. уровень информированности уча­стников;

5. политическое образование;

6. степень групповой идентификации;

7. политизация деятельности

8. увеличение степени риска в политике (способствует консолидации участников;

9. усиление влияния пaртий на ход политических процессов.

Сущность и виды политической деятельности

Политическая деятельность. Определение: Разно­видность социальной деятельности, совокупность определенных мотивированных действий (актов) социальных субъектов, направленных на удовлетворение определенных политических потребностей и достижение по­литических целей. Это процесс взаимодействия различных политических интересов ипредставляет cобой единство противоречивых компонентов (субъектов и объектов, целей и результатов, действии и средств и методов, личностного и коллективного, социального и индивидуального, материального и идеального).

Специфика субъектов и объектов политической дея­тельности позволяет выделить этот вид социальной деятельности как самостоятельный и многоуровневый: эмоциональный, стихийный, сознательный, организованный, непрофессиональный процесс. Она может носить индивидуальный иобщественный характер, быть разру­шительной и созидательной, ста6илизирующей и деста­билизирующей, революционной иконтрреволюционной, прогрессивной и реакционной в различных практиче­ских формах.

Структура политической деятельности:

1. полити­ческий субъект;

2. непосредственное политическое дей­ствие,

3. объект политической деятельности;

4. резуль­тат.

Виды политической деятельности:

1. политическое отчуждение (сосредоточение уси­лий индивида на проблемах личной жизни при их отры­ве и противопоставлении жизни общественной, полити­ческой);

2. политическая пассивность (социальный субъект не реализует свои собственные интересы, а находится под влиянием другой социальной группы, не действует в качестве самостоятельной политической силы).

Подвиды:

a. конформизм (принятие субъектом ценностей по­литической системы как своих собственных, хотя они и не соответствуют его фундаментальным ценностям);

b. негация (субъект отвергает навязываемый ему порядок, политическую систему);

c. политическая активность (подвиды: политизация, политоппозиция, политучастие, политдвижение).

Средства в политической деятельности:

1. мягкие и умеренные;

2. жесткие или крайние (политический экстремизм, имеющий разновидности программного, си­туационного, эмоционального, и насилие).

Формы и методы политической деятельности

Фактически существуют два диаметрально противо­положных направления в политической деятельности, которые проявляются в форме революционной и контр­революционной, реформистской и контрреформистской. Пути осуществления могут быть различными: восстания, путчи, акты гражданского неповиновения и т. д.

Эффективность политической деятельности в пер­вую очередь зависит от степени организации субъектов, уровня понимания ими собственных интересов, правильности выбора стратегии и тактики, интеллектуальных и волевых качеств политического лидера и государствен­ного деятеля.