Смекни!
smekni.com

Политология как наука 11 (стр. 2 из 14)

Аристотель (384-322 гг. до н. э.) пришел, как и Платон, к той же классификации государственных ти­пов, но все многообразие существовавших форм сводил к двум основным — олигархии и демократии (остальные производные), но его симпатии были на стороне политии (система регулируемой демократии) — смешанной формы указанных, так как олигархия усугубляет суще­ствующее неравенство, а демократия чрезмерно уравни­вает богатых и простолюдин. Типы политического уст­ройства он разделял по числу властвующих лиц. Впер­вые проанализировал возникновение функций Государ­ства, считая его третьей (после семьи и общины), выс­шей формой общества. Политика должна играть нравственно-воспитательную роль, чтобы обеспечить достижение общего блага — справедливости, критери­ем которой является право.

Аристотелевская концепция солидарности и полити­ческая доктрина умеренности предполагали, что демо­кратия может успешно функционировать только при опоре на средние слои общества. Наивысшими форма­ми государственной власти считал те, при которых власть служит всему обществу.

Эпикур (341-270 гг. до н. э.) проповедовал аполи­тичность, а главную цель государственной власти и ос­нов политических отношений видел в гарантии безопас­ности людей, преодолении ими страха и не причинении вреда друг другу. Выступил с демократической концеп­цией о договорном происхождении справедливости, го­сударства и законов.

Полибий (ок. 200 — ок. 120 гг. до н. э.) утверждал, что общественная жизнь существует от природы и на­правляется судьбой, поэтому смену государственных форм изображал как кругооборот, как процесс, развивающийся по законам природы.

Марк Тулий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) определял государство как дело, достояние народа. Положи­тельно оценивал значение богатства и общественного до­говора. Цель государства — охрана имущественных ин­тересов граждан. Лучшей из известных политических форм (царства, аристократии, демократии) называл синтез их лучших сторон.

Политическое мышление средневековья характери­зовалось по-прежнему сохранявшейся монархической идеей, теологической доктриной, идеологией гуманизма, порожденной Ренессансом. С переходом к Новому вре­мени зарождается политическая наука. Политика осво­бождается от теологии, утверждается идея общественно­го договора, закладывается фундамент современной по­литической науки (правовое государство, разделение властей, гражданское общество, суверенитет народа и т. д.).

Фома Аквинский (1225-1274). Источником власти и законов является Бог, а государство, созданное Богом, представляет из себя универсальный порядок. Полити­ческая власть существует там, где используются догово­ры и законы, цель которых — общее благо: обеспечение условий для достойной, разумной жизни. Несправедли­вый приход к власти или злоупотребления ею наруша­ют заветы Бога, основы морали ивеления церкви. Ак­винский — сторонник политической монархии, где власть зависит от закона и не выходит за рамки его. Смысл теории Аквината в доказательстве превосходства духовной власти над светской.

Марсилий Падунский (1275-1343) обосновал идею народного суверенитета (верховным законодателем и единственным источником всякой власти может быть только народ). Первым в европейской политической мысли четко отграничил законодательную и исполни­тельную власть. Законы обязательны как для самого на­рода, так и для издающих их лиц. Падунский ратовал за выборность должностных лиц государства даже в условиях монархии (избранный монарх наиболее подходя­щий, чем правитель наследственный). Церковь должна быть отделена от государства и подчинена светской по­литической власти.

Никколо Макиавелли (1469-1527) порвал со сред­невековой теологической концепцией власти как некоего божественного института. Общество развивается не по воле Бога, а в силу естественных причин. В основе по­литического поведения лежит не христианская мораль, а выгода и сила. Ввел в научный оборот понятие госу­дарства как организации, которая отделена от общества. Государство — социальная система, политическое со­стояние общества: отношения господства и подчинения, наличие организованной политической власти, наличие юстиции, учреждение законов. Макиавелли рассматри­вал государство в движении как изменчивое состояние, зависящее от соотношения противоборствующих сил (народа и аристократии). Они — источник развития го­сударства и смены его форм. Он симпатизировал респуб­ликанским идеалам. При этом выдвигал тезис о насилии как средстве реализации "справедливой" государствен­ной цели. Политика для него — опытная наука, авто­номная сфера человеческой деятельности. Попытался освободить политику от морали (заидеологизированности),привнесенной религией: политику нельзя руковод­ствоваться только соображениями нравственности, т. к. у политики свои законы, своя логика.

Жан Боден (1530-1596) основал теорию государст­венного суверенитета: постоянная, независимая, единая и неделимая абсолютная власть, которая не ограничена никакими законами и условиями. Суверенитет означает свободную от подчинения законам власть над подданны­ми. Над ней нет никакой другой власти, кроме ее самой, а ее законы имеют обязательную силу для всех. Эта тео­рия обосновывала абсолютную монархическую власть как единственную силу, способную обуздать граждан­ские и религиозные распри, покончить с децентрализа­цией, обеспечить мир и правопорядок.

Томас Гоббс (1588-1679) защищал теорию общест­венного договора. Он определил основные понятия, ха­рактеризующие сущность человека: эгоизм и самосохра­нение. Отсюда политическая власть вытекает как необ­ходимость обуздания человеческой природы. Верховная власть (отдельного человека или собрания лиц) ника­ким договором не связана со своими подданными, кото­рым необходимо полностью отказаться от своих полити­ческих прав и перенести их на государство. Абсолютная власть государства с неограниченными полномочиями — гарант мира и реализации естественных законов. Вместе с тем при отказе индивидов от политической свободы го­сударство сохраняло и гарантировало свободу экономи­ческую. Отдавая предпочтение абсолютной монархии, Гоббс являлся противником всякой оппозиции верхов­ной власти и считал необходимым введение цензуры. Он утверждал, что все граждане равны перед законом и мо­гут делать все, что не запрещено.

Джон Локк (1632-1704). Основные идеи:

1. разделение властей (законодательная принадлежит парламен­ту, исполнительная — суду и армии, федеративная (от­ношения с другими государствами) — королю и каби­нету министров);

2. парламентаризм (Д. Локк — сто­ронник конституционной монархии);

3. гражданское общество (права человека имеют верх над любыми госу­дарственными правами; гражданин обязан подчиняться государству до тех пор, пока оно не угрожает его основ­ным интересам);

4. суверенитет народа (первичность и верховенство власти народа над любой другой властью; право передачи власти в другие руки принадлежит на­роду; право народа на восстание, революцию, но не про­тив государства, а против деспотии);

5. правовое госу­дарство.

Шарль Луи Монтескье (1689-1755). Основные идеи:

1. закономерность развития всех явлений, в т. ч. в сфере общественных отношений;

2. идея народного представительства, ограничивающая власть монарха (гарантией политической свободы индивида могут быть только разделение и взаимная независимость законода­тельной, исполнительной и судебной властей; при этом: взаимоограничение властей, контроль за действиями друг друга; парламент из двух равноправных палат (аристократической и народной);

3. всеобщее избира­тельное право, свобода слова, печати, свобода совести;

4. нетрадиционная классификация форм политическо­го устройства: республика (на ее стороне его симпатии), монархия, деспотия;

5. географическая детерминация (государственное устройство зависит от условий жизни народа, под которым он понимал географические усло­вия);

6. критика абсолютизма, феодализма, церкви и духовенства.

Жан Жак Руссо (1712-1778). При решении про­блемы соотнесения личности, общества и государства (либерально-демократическая схема) на первое место он поставил общество, его интересы и потребности. Его ра­дикально-демократическая парадигма "общество — госу­дарство-личность" построена на ориентации самостоя­тельной роли личности в обществе, в котором основой политической жизни являлась неограниченная суверен­ность воли народа, а закон — выражением общей воли. Поэтому все представительные формы правления непри­емлемы. Так как они могут исказить волю народа, при­нятие законов должно опираться на непосредственное и всеобщее волеизъявление — референдум (плебисцит). Руссо отстаивал буржуазно-демократические права и свободы. Источник противоречий он видел в социальном неравенстве, появившемся в результате развития част­ной собственности, и альтернативой ему предлагал сво­боду и безусловное равенство юридических прав. Поли­тические предпочтения Руссо отдавал республике и счи­тал лучшей ту форму правления, при которой должност­ные лица избираются народом.

Иммануил Кант (1724-1804) заложил основы со­временной концепции правового государства. Верховенство закона является важнейшим признаком государства, целью и смыслом существования которого становится реализация правовых норм и положений. Закон, возвы­шающий одну часть общества над другой — противопра­вен. Центральным институтом публичного права явля­ется прерогатива народа участвовать в установлении правопорядка принятием конституции, выражающей его волю, которая в свою очередь выражается через предста­вительство в парламенте. Кант принял идею разделения и субординации властей, но при условии приоритета за­конодательной перед исполнительной властью. Отсю­да — разграничение форм государства на республикан­скую (разделение властей) и деспотическую (их слия­ние). Кант был противником революции как пути пере­хода к идеальному государству, т. к. нельзя достичь пра­вового состояния противоправными средствами. Добиваться преобразований надо путем постепенной за­конодательной реформы.