Смекни!
smekni.com

Политология как наука 11 (стр. 4 из 14)

5. техническая;

6. аграрная;

7. молодежная;

8. куль­турная;

9. военная и др.

Формы существования политики:

· идеальная (теоретическая, мыслительная, поли­тическая деятельность);

· предметная (политическая практика, организационная и контрольная деятельность, конкретное управле­ние, руководство).

Субъекты и объекты политики

Существует множество агентов, сторон, между кото­рыми устанавливаются политические отношения.

Субъекты политики — это социумы, а также создан­ные ими учреждения, организации, активная практиче­ская деятельность которых направлена на преобразова­ние политической и других сфер жизнедеятельности че­ловека как непосредственного объекта политики.

Объекты политики — явления политической сферы в их разнообразных проявлениях и связях с граждан­ским обществом, на которые направлена деятельность субъектов политики.

В обществе субъектом и объектом политики могут быть и являются человек, социальные слои, группы, ор­ганизации, движения, государства, общество в целом.

Субъект и объект политики — обязательные элемен­ты политических отношений, поэтому они должны рас­сматриваться в единстве, взаимосвязи и взаимозависи­мости. В политике нет постоянного закрепления атрибу­том субъекта или объекта за определенным неизменным носителем — все участники политических отношений обладают сознанием и волей и в зависимости от конкрет­ной ситуации могут выступать в качестве объекта (когда политическое действие направлено на него) и в качестве субъекта (когда он сам служит источником, носителем политического действия).

Субъекты политики классифицируются на:

первичные — социально-исторические общности (мировое сообщество, гражданское общество, народы, социальные группы, этнические группы, индивидуумы);

вторичные — политические институты и политиче­ские организации (государство, партии, общественно-по­литические объединения).

Первичные субъекты политики являются социаль­ной базой для создания вторичных.

Научные основы политики:

1. демократизм;

2. гу­манизм;

3. плюрализм;

4. гражданственность;

5. нрав­ственность;

6. патриотизм;

7. приоритет общечелове­ческого; сочетание общечеловеческих социально-группо­вых и личных интересов.

Цели, методы и средства в политике

Политика возникает и осуществляется ради опреде­ленных целей.

Цель политики — выработанный человеческим мышлением идеальный результат, ради которого осуще­ствляется деятельность и который служит ее внутренним побудительным мотивом. Она выполняет в политической деятельности организующую и мотивационную функции. Цели политики внутренне противоречивы и разнообраз­ны.

Средства политики — инструменты, орудия прак­тического осуществления целей, превращения идеаль­ных мотивов в реальные действия. Средства — это кон­кретные факторы влияния субъектов политики на объ­екты (пропагандистские кампании, стачки, вооруженные действия, электоральная борьба, т. д.).

Методы политики обычно характеризуют способы воздействия ее средств. К ним относятся прежде всего насильственные и ненасильственные методы, принужде­ние и убеждение.

Три основных воззрения на соотношение целей и средств в нравственном аспекте политики:

1. целедоминирующий подход — нравственный ха­рактер политики определяется ее целью ("цель оправ­дывает средства");

2. средстводоминирующий — приоритетное влия­ние на нравственную значимость политики оказывают используемые средства;

3. компромиссный — как цель, так и средства оди­наково важны для придания политике гуманного харак­тера, и они должны быть соизмеримы Друг с другом и с конкретной ситуацией.

Для реализации политических целей приемлемы далеко не любые средства. От целей, достигнуть которые можно с помощью явно антигуманных действий, следу­ет отказаться. Наиболее несовместимы с нравственно­стью насильственные средства.

IV. Природа власти

Под властью подразумевается способность ее субъ­екта (отдельной личности, группы людей, организации, партии, государства) навязать свою волю другим лю­дям, распоряжаться и управлять их действиями, будь то насильственными или ненасильственными средствами и методами. Власть появилась с возникновением челове­ческого общества и вместе с ним прошла длинный путь развития. Власть — необходимый элемент общественной организации, без которого невозможны жизнеспособ­ность и функционирование общества, власть призвана регулировать взаимоотношения между людьми, между ними, обществом и государственно-политическими ин­ститутами.

Сущность власти

В политологии встречаются следующие подходы к истолкованию власти:

Биологический. Основа власти заключена в приро­де человека как биологического существа. Феномен вла­сти отмечается у животных и некоторых других биоло­гических образований.

Антропологический. Приверженцы этого направле­ния распространяют властные отношения на все соци­альные, в т. ч. и доклассовые, образования.

Психологический. Власть рассматривается как индивидуальное поведение. Она как явление психологиче­ское существует в сфере восприятий и переживаний личности.

Бихевиористский. Власть характеризуется как осо­бый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются.

Телеологический. Власть — достижение определен­ных целей, получение намеченных результатов.

Системный. Трактует власть не от индивидуальных отношений, а от социальной системы, ее способности обеспечить исполнение принятых обязательств по реа­лизации ее коллективных целей.

Структурно-функционалистский определяет власть как свойство социальной организации, как способ само­организации человеческой общности, основанный на це­лесообразности, разделении функций управления и ис­полнения.

Реляционный. Власть — взаимодействие ее субъек­та и объекта (отношения между партнерами), при кото­ром с помощью определенных средств контролирует объект.

Философский: 1) власть — категория обществен­ная, волевое отношение между людьми; 2) истоки обще­ственной власти лежат в условиях материальной жизни общества, в системе его экономических отношений; 3) Политическая власть является особой разновидно­стью, одним из важнейших элементов общественной власти; 4) сущность политической власти в господ­ствующей воле того или иного класса или социальной группы; 5) ядром политической власти является власть государственная.

Таким образом, власть — организованная сила, обеспечивающая способность определенной социальной общности подчинять своей воле подвластных, используя различные методы, в т. ч. и метод принуждения, наси­лия.

Структура власти. Основными ее компонентами яв­ляются субъект, объект (исполнитель), средства (ресур­сы)-и процесс, приводящий в движение все ее элемен­ты и характеризующийся механизмом и способом взаи­моотношения между партнерами.

Средства власти — "все то, что индивид или груп­па могут использовать для влияния на других"

(Р. Даль). В соответствии с важнейшими сферами жиз­недеятельности общества они делятся на экономические (материальные ценности, необходимые для обществен­ного производства и потребления), социальные (способ­ность повышения или понижения социального статуса или ранга, места в социальной стратификации), культур­но-информационные (знания и информация, способы их получения и распространения), силовые (оружие и ап­парат физического принуждения). При этом люди — универсальное, многофункциональное средство власти, создающее иные средства власти.

Классификация власти:

· по области функционирования (законодательная, исполнительная, судебная, светская и духовная, семей­ная, экономическая, политическая...);

· по субъектам власти (государственная, партий­ная, церковная);

· по методам осуществления (господство, насилие, принуждение, убеждение);

· по объему власти (единоначалие, групповая, кол­легиальная) ;

· по режиму правления (тоталитарная, авторитар­ная, либерально-демократическая, демократическая).

Политическая власть — политические отношения между большими социальными группами, общностями.

Признаки политической власти:

1. легальность ис­пользования силы в пределах государства;

2. верховен­ство, обязательность решений для всякой иной власти, способность проникать в любые общественные процес­сы;

3. публичность, т. е. всеобщность и безличность;

4. моноцентричность (наличие единого центра приня­тия решений);

5. многообразие ресурсов;

6. тенденции к абсолютизации.

Атрибуты политической власти:

1. экстенсив­ность — число объектов, широта воздействия;

2. об­ширность — число сфер, в которых осуществляется власть;

3. интенсивность — мера воздействия власти на ее объект.

Формы политической власти:

1. господство;

2. руководство;

3. управление;

4. координация;

5. ор­ганизация;

6. контроль.

Средства политической власти:

1. право;

2. авто­ритет;

3. убеждение;

4. манипуляции;

5. принужде­ние;

6. традиции;

7. насилие.

Политическая элита и народ

Понятие "элита" в переводе с латинского и фран­цузского означает "лучшее", "отборное", "избранное". В политологии теория элиты утвердилась во многом как альтернатива марксистскому классовому подходу к ана­лизу общественно-политических процессов. Это понятие характеризует носителей наиболее ярко выраженных по­литико-управленческих качеств и функций.

Существуют различные концепции элиты:

1. макиавеллистские теории (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс и др.) понимают элиту как руководящее меньшинство, людей, обладающих особыми психологи­ческими качествами, ориентированными на власть и от­личающимися групповой сплоченностью;