Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Политологии 3 (стр. 12 из 28)

– верховенство, обязательность её решений для всего общества и, соответственно, для всех других видов власти. Она может ограничить влияние других форм власти, поставив их в разумные границы, либо вообще устранить их;

– всеобщность, т.е. публичность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества и обязательна для всех;

– легальность в использовании силы и других средств для обеспечения организованного принуждения в пределах страны;

– моноцентричность, т.е. существование общегосударственного центра (системы властных органов) принятия решений;

– широчайший спектр используемых средств для завоевания, удержания и реализации власти.

Политическая власть включает государственную власть, власть органов регионального и местного самоуправления, власть партий, групп давления, политических лидеров. Высшим уровнем, ядром политической власти является государственная власть. Специфика государственной власти состоит в том, что, во-первых, осуществляется специальным аппаратом, имеющим на это полномочия от всего общества; во-вторых, она реальна на территории, на которую распространяется государственный суверенитет; в‑третьих, прерогативой государства является законодательство, правосудие, использование в случае необходимости институализованного принуждения. Изложенное выше соотношение политической и государственной властей не всегда может выдерживаться. Политическая власть может расширяться и за границы компетенции государственных органов. Скажем, власть политической оппозиции или мафиозных структур при определенных обстоятельствах становится более влиятельной, чем официальная государственная власть, и оказывает решающее воздействие на принимаемые решения и поведение граждан. В современном правовом государстве уместно и совмещение понятий государственной и политической власти, так существуют надежные механизмы предотвращения формирования нелегальных центров власти, а политическая власть в наиболее полной форме реализует социальные и групповые интересы через государственные органы управления. Таким образом, политическая власть выражает реальную способность субъектов политики проводить свою волю по отношению к другим социальным общностям во имя различных целей (как социально значимых, так и личных).

Политическая власть основывается на трех принципах: принуждение, легитимность и согласие. Конкретная модель власти содержит их в определенной пропорции. Марксистское видение власти основано на абсолютизации принуждения (Власть возникла для защиты и обеспечения господства эксплуататорских классов и осуществляет это путем прямого насилия или тайного принуждения в современных политических странах.). В современных демократических государствах принуждение имеет узаконенный правовой характер. Два других принципа отражают изменение властных отношений от асимметричности в сторону взаимовлияния. Принцип легитимности предполагает, что власть основывается преимущественно на доверии и поддержки граждан. С позиции общественного согласия власть рассматривается как множество властных субъектов, которые в правовых рамках разделяют власть через согласование интересов. Результатом согласия между властью и обществом выступает конституция. Доминирование одного из принципов обуславливается типом политического режима, уровнем политической культуры, масштабами и типами перемен в обществе.

Политическая власть типологизуется по самым разным основаниям. Так, в зависимости от характера изменения принуждения различают полицейско-репрессивное государство или правовое; по степени публичности – прозрачная, теневая и криптократичная (тайная) власть; по механизму формирования – династическая, узурпаторская, избранная, назначенная и делегированная власть; по степени институализации – абсолютная или конституционно-ограниченная, централизованная или децентрализованная, концентрированная или с разделением власти; по способам и методам – демократическая, авторитарная, тоталитарная власть; по типу властного субъекта – национальная, партийная, корпоративно-клановая, мафиозная.

2. Особый интерес представляет деятельный аспект политической власти. Он может быть рассмотрен как с точки зрения содержания, так и механизма осуществления власти. Прежде всего, власть обязана реализовывать общественно значимые функции:

– поддержание общественного порядка и стабильности;

– выявление, ограничение и разрешение конфликтов;

– достижение общественного согласия;

– учет взаимозависимости властных и иных отношений в обществе;

– насилие или принуждение во имя сохранения стабильности общества и социально значимых целей.

Далее политическая практика власти включает:

1) преобразование социальной среды (решение социальных проблем);

2) действия по укреплению и обеспечению гарантий своей власти.

Приоритет деятельности во многом определяется властной мотивацией: социоцентричной или эгоцентричной и отношением к власти как автономной ценности или инструменту. Оптимальная направленность действий власти – в служении обществу, создание условий для его возвышающего развития. Такая власть не боится реформ и способна совершенно отвечать на вызов времени. Худший вариант, когда власть главной задачей видит сохранение и укрепление своего господства над обществом. В этом случае власть стремится законсервировать существующие отношения. Своей стратегической цели власть подчиняет даже реализацию общественных функций. Это деструктивно влияет на общество и, в конечном счете, заводит его в тупик. Деятельность власти может быть проанализирована и со стороны её технологии.

Процесс осуществления власти включает несколько этапов. Во‑первых, этап представления политических интересов, когда власть накапливает и обобщает требования и запросы граждан. Второй этап – принятие решений. Власть выделяет наиболее значимые проблемы, рассматривает возможные альтернативы решений, выбирает порядок действий. Третий этап – реализация политической воли. Теперь власть добивается реализации принятого решения. Она как бы превращает его в ряд конкретных управленческих решений. Их реализация требует определенного механизма, основными элементами которого являются субъект и объект власти, ресурсы, методы и формы. Сама власть ничего делать не может, действуют люди, обладающие властью или подчиняющиеся, отношения власти предполагают наличие субъекта и объекта (или второго пассивного субъекта).

Субъект (актор) воплощает активное, направляющее начало власти. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например, народ, или даже мировое сообщество, объединенное в ООН. Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств. Прежде всего, это желание власти, появляющееся в распоряжениях или приказах. Для многих, однако, стремление к власти имеет инструментальный характер, т.е. служит средством достижения других целей. Помимо желания руководить и готовности брать на себя ответственность субъект власти должен быть компетентен, знать суть дела, обладать авторитетом и т.д. Реальные носители власти в разной степени наделены этими качествами. Субъекты политической власти имеют сложный многоуровневый характер. Её первичными акторами являются индивиды и социальные группы, вторичными – политические организации, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во властных отношениях различные группы и организации, – политические элиты и лидеры. Связь между этими уровнями может прерываться, так, например, лидеры нередко отрываются от масс и даже от собственных партий. Отражением первостепенной роли субъекта в отношениях власти является широко распространенное в повседневном языке отождествление власти с её носителем. Так, говорят о решениях власти, о действиях властей, о произволе власти и т.п., подразумевая под властью управленческие органы или отдельных лиц.

Власть всегда двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя взаимодействие её субъекта и объекта. Она невозможна без подчинения объекта. Границы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение (в этом случае власть отсутствует) до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств объекта властвования, а также от восприятия руководителя исполнителями, наличие или отсутствие у него авторитета. Качества объекта политического властвования определяются прежде всего политической культурой населения. Преобладание в обществе людей, привыкших лишь беспрекословно повиноваться, жаждущих «твердой руки», является благоприятной средой для деспотических режимов. С этой точки наибольшую покорность обеспечивает патриархальная и подданническая типы политических культур.

Методы навязывания воли и обеспечение подчинения имеют широкий диапазон.

Они во многом определяют характер политической власти. К основным относят следующие методы:

– принуждения (насилие – навязывание определенного поведения с помощью силы; психологическое – страх, вызываемый угрозой санкций в случае уклонения);