Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Политологии 3 (стр. 22 из 28)

Порядок формирования правительства в различных государствах имеет свою специфику в зависимости от формы правления, но общая черта – партийная основа.

В президентских республиках правительство формируется из представителей партии, победившей на президентских выборах, независимо от соотношения сил партий в палатах парламента. Президент, как правило, является и главой правительства, он пользуется правом назначения министров по своему усмотрению, хотя и по согласованию с парламентом. В Республике Беларусь президент назначает с согласия палаты представителей только Премьер-министра. Остальных членов правительства назначает и освобождает по своему усмотрению.

В государствах с парламентскими формами правления правительство формируется партией, располагающей большинством мест в нижней палате парламента. Главой правительства становится лидер партии, победившей на парламентских выборах. Если ни одна партия не имеет большинства в нижней палате парламента, то две или более партий договариваются о том, чтобы сформировать коалиционное правительство, опирающиеся на современное парламентское большинство этих партий. Как правило, такое правительство является нестабильным, и часто досрочно уходит в отставку.

В странах с парламентскими формами правления правительство ответственно перед парламентом.

Важнейшие полномочия правительства:

1 – осуществлять общее руководство и управление всеми внутри- и внешнеполитическими делами государства;

2 – направляет законодательную деятельность парламента, используя для этого право законодательной инициативы;

3 – координирует деятельность всех министерств и ведомств;

4 – готовит проекты государственного бюджета;

5 – обеспечивает его выполнение;

6 – соответствующие министерства и ведомства осуществляют руководство своих отраслей.

7 – в случае внутренних волнений или угрозы внешней безопасности правительство может вводить чрезвычайное или военное положение;

8 – Внешнеполитические полномочия – право на проведение международных переговоров и принятие решений об их вынесении на ратификацию парламентом.

Во всех странах правительство обладает разветвлённым чиновничье-бюрократическим аппаратом, важнейшими органами которого являются министерства (департаменты), специальные ведомства.

Правительство Республики Беларусь подотчётно Президенту и ответственно перед парламентом.

Правительство Республики Беларусь состоит из Премьер-министра, его заместителей, и министров, а также иных руководителей республиканских органов управления.

Премьер-министр назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Палаты представителей. В случае двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра президент вправе назначить исполняющим обязанности Премьер-министра, распустить Палату представителей и назначить новые выборы.

Правительство или любой член правительства вправе заявить президенту о своей отставке в случае выражения Палатой представителей вотума недоверия правительству. Премьер-министр может поставить перед Палатой представителей вопрос о недоверии правительству по предоставленной программе или по конкретному поводу. Если Палата представителей в доверии отказывает, Президент вправе принять решение об отставке правительства или о роспуске Палаты представителей и назначении новых выборов.

Президент вправе по собственной инициативе принять решение об отставке Правительства и освободить от должности любого члена правительства.

Компетенция, порядок организации и деятельности Правительства определяется на основе Конституции законом о Совете Министров Республики Беларусь.

Тема 10. Политические партии и партийные системы

1. Сущность, функции и типы политических партий.

2. Партийные системы.

1. Само слово «партия» происходит от латинского слова «pars», «partis», что в переводе означает «часть». Зачатки политических партий в виде сословных группировок, которые отражали интересы разных слоев господствующего класса и вели между собой борьбу за государственную власть или влияние на неё, сложились уже в рабовладельческом и феодальном обществе. Первые упоминания о политических партиях встречаются ещё у мыслителей древнего мира.

Современные партии берут свое начало в XIX в. Здесь решающую роль сыграли два важных обстоятельства.

Первое – введение в ряде западных стран всеобщего избирательного права. Это открывало доступ широких слоев населения к решению важнейших вопросов политической жизни – утверждению государственной власти посредством выборов. Первые из этих партий появились в основном в результате слияния в единые организации местных избирательных комитетов, обеспечивающих поддержку своих кандидатов в депутаты. Первая, созданная в 1861 г. партия «Либеральное товарищество регистрации выборов в Англии» уже в самом названии отразило причину своего возникновения. Со временем число партий парламентского происхождения возросло. Наиболее известные из них Либеральная и Консерваторская партии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США.

Второе обстоятельство, способствовавшее возникновению политических партий, заключалось в становлении массового рабочего движения. В 1863 г. возникли первая массовая рабочая партия «Всеобщий Германский рабочий союз». В основу организации её и других партий этого направления легло стремление объединить трудящиеся массы, прежде всего рабочий класс, для борьбы против своих эксплуататоров, существующих капиталистических социально-политических порядков и создания нового, свободного от классовых антагонизмов, общества. К числу таких партий относятся в первую очередь социалистические и социал-демократические партии, быстрый рост которых связан с деятельностью II Интернационала.

В настоящее время, когда в обществе существует большое количество партий, каждая из которых стремится заручиться как можно большей поддержкой избирателей с тем, чтобы в той или иной мере приобщится к власти, классовая и идеологическая приверженность партий стала уступать электоральной, направленной на различные социальные слои общества.

Каковы же отличительные признаки партии. По меньшей мере можно назвать 4 главных отличительных признака:

Наличие той или иной идеологии, определенной политической ориентации, программы или политической платформы.

Поддержка народа или его части. Речь идет о наличии у партии социальной базы, т.е. людей, которые поддерживают её своими голосами, деньгами и т.д.

Наличие организационной структуры. Это означает, что политические партии имеет свой аппарат, четкое внутреннее деление, которое существует более или менее продолжительное время.

Наличие такой цели, как борьба за власть. Она и отличает партии от каких-либо группировок, организаций, движений, существующих в политической жизни общества. Партия всегда стремится овладеть властью, в то время как они пытается влиять на неё, оставаясь за её пределами.

Существует множество определений партии. На наш взгляд, можно дать следующее: «Политические партии – это добровольно организованные политические объединения граждан, придерживающихся одной идеологии и ориентированных на завоевание и осуществление политической власти».

Функции партий в политической жизни общества: представление социальных интересов, социальная интеграция, создание идеологических доктрин, борьба за государственную власть и участие в её осуществлении, выработка политического курса, формирование общественного мнения, политическое образование общества или его части, подготовка и выдвижение кадров для государственного аппарата, профсоюзов и т.д.

Мир политических партий чрезвычайно разнообразен. Здесь находится место самым различным объединениям – от традиционно сильных консерваторов в Великобритании до партии любителей пива в Польше. В основу классификации партий могут быть положены разные критерии: социальный состав, идеологическая приверженность, принципы организации и др.

Если, например, за основу классификации берется характер и задачи их деятельности, то все существующие партии обычно сводятся к следующим типам:

Революционные, стоящие за глубокие, коренные изменения в общественных отношениях.

Реформаторские, выступающие за умеренные изменения в общественных отношениях.

Консервативные, стоящие на позициях сохранения основных черт современной жизни.

Реакционные, ставящие перед сбой задачи восстановления старых структур.

В зависимости от участия в осуществлении власти, партии подразделяются на правящие и оппозиционные.

По условиям деятельности партии могут подразделяться на легальные, полулегальные и нелегальные. Весьма распространенным является способ классификации партий по признаку прогрессивности или консервативности политических программ. Те партии, которые отстаивают более или менее прогрессивные общественно-политические цели, принято называть левыми, защищающие существующие, устоявшиеся общественные порядки, получили название правых, а те партии, которые занимают промежуточное положение, нередко называют партиями центра.

По принципам организации партии можно разделить на кадровые и массовые. Кадровые партии отличаются немногочисленностью и опираются, прежде всего, на профессиональных политиков, финансовую элиту, которая способна обеспечить материальную поддержку. Эти партии ориентированы чаще всего на участие и победу на выборах. В их рядах насчитывается большое количество парламентариев. Примерами кадровой партии можно являются Демократическая и Республиканская партии США, Консервативная партия Великобритании, Христианско-демократический союз в Германии и др.

Массовые партии многочисленны. В финансовом смысле они ориентируются на членские взносы, чаще всего имеют ярко выраженную идеологическую направленность, занимаются пропагандой и воспитанием масс. К ним относятся социалистические и коммунистические партии.