Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Политологии 3 (стр. 5 из 28)

4. Эволюцию от либеральных к консервативным идеям демонстрировал в своем учении Г.В.Гегель (1770–1831). Гегель различает гражданское общество и государство. Государство он считает основание гражданского общества. Только в государстве индивид получает истинную свободу. Общество – это множество отдельных личностей, государство же опирается на объединенный народ. Их объединение и ликвидация противоречий между ними может быть достигнута через групповое представительство. Это значит, что люди должны в соответствии со своими интересами объединяться в общественные группы и из них выдвигать своих представителей, которые будут регулировать все отношения между группами. Только на основе этого возможно достижение национального единства.

Первая половина XIX в. – время окончательного становления индустриальной цивилизации в ведущих европейских странах. Этот период характеризуется окончательным оформлением основных политических идеологий, появлением новых методологических подходов к изучению политических явлений.

Ведущей политической идеологией этого времени становится либерализм (Б.Констан, И.Бентам и др.). Его основными ценностями провозглашаются права и свободы личности, её неприкосновенность, свобода частной собственности и экономической деятельности, невмешательство государства в экономику, разделение властей и др. Постепенно либералы эволюционируют от признания в качестве идеала конституционной монархии и цензового ограничения избирательного права к новому идеалу – демократической республике с всеобщим избирательным правом. Для них становится характерным отказ от революционных методов преобразований. Определенный вклад в развитие политической мысли внес французский политик, историк Ш.А. де Токвиль (1805–1859), подчеркнувший противоречие между свободой и равенством как лозунгами французской революции. Он отмечал, что торжество идеологии равенства ведет к усилению государственной власти, превращению отдельной личности в простой инструмент, используемый властью для достижения своих целей.

В этот же период оформляется и политический консерватизм. Конкретные идеи, составлявшие его содержание менялись в процессе исторического развития, но общие мировоззренческие принципы, сформулированные в те годы остаются по сей день: сохранение исторически сформировавшихся форм политической жизни, отрицание равенства людей, демократический институтов и пр. Теоретиками консерватизма этого периода считаются Э.Герк, У.Вордсворт, С.Колридж и др.

В первой половине XIX в. завершается формирование политической идеологии социализма (коммунизма) (А.Сен-Семон, Ш.Фурье, Р.Оуэн и др.). Социалисты понимали, что никакие теории преобразования общества не имеют права на существование, если не отвечают на вопрос, как обеспечить наиболее многочисленному трудящемуся классу достойное человека условия жизни. В их трудах делался акцент на необходимость достижения свободы от эксплуатации, свободы труда, справедливости и социального равенства. Идеи социализма получили научное обоснование в трудах К.Маркса (1818–1881) и Ф.Энгельса (1820–1895). Они подчеркивали обусловленность политических отношений экономическими, политического поведения людей их социально-экономическими интересами. По ним государство происходит не от Бога и не является результатом договора людей, а выступает продуктом классовых противоречий и служит интересам экономически и категорически господствующего класса. Государство, которое выражает интересы большинства людей, народа, учреждается через социальную революцию и в последствии перерастает в общественное самоуправление.

Позднее в работах представителей социал-демократии Э.Бернштейна (1850–1932), К.Каутского (1854–1938) утверждалась возможность эволюционного развития государства и власти в направлении к социализму, становление демократии и свободы уже в рамках буржуазного строя.

Во второй половине XIX в. проявляются и антидемократические тенденции политической мысли. Например, возникает концепция, согласно которой определяющими факторами в возникновении и развитии политических институтов является борьба различных рас, естественный отбор, приводящий к господству высшей расы. Сторонники этой концепции по-разному понимали термин (раса). А.Гобино, Х.С.Чемберлен, Л.Вольтман и др. мыслители трактовали его чисто биолигически, Ф.Ницше (1844–1900) – несколько иначе. Для него высшая раса – прежде всего интеллектуальная элита общества, люди, обладающие наибольшей (воли к власти). Демократию Ницше считал изобретением людей со слабой волей к власти, с помощью которого они подчиняют себе людей с сильной волей к власти. Все развитие человечества – лишь средство достижения великой цели – формирования расы (сверхлюдей).

5. Первые памятники политической мысли на Руси – «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона (первого славянина – главы русской православной церкви, XI в.), «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве» (XII в.). Основные идеи политического характера, содержавшиеся в этих произведениях – обоснование независимости Руси от Византии (как в духовном, так и в политическом плане), укрепление княжеской власти, объединение Руси, борьба с врагами (прежде всего с кочевниками).

В последующие столетия политическая мысль на Руси и в России долгое время продолжала развиваться в тесной связи и по сути дела в рамках церковной православной мысли. В XV в., после падения Византии, женитьбы великого князя Московского Ивана III на племяннице последнего византийского императора и провозглашения великого князя государем всея Руси в монашеской среде возникла теория «Москва – третий Рим», означавшая политическую и духовную преемственность России от Римской империи и Византии. В конце XV – середине XVI в. возникает ряд церковно-политических течений – иосифлянство, нестяжательство, новгородско-московская ересь «жидовствующих».

Иосифлянство отстаивало незыблемость церковных канонов и догм, выступало за монастырское и церковное землевладение. Его идеолог Иосиф Волоцкий (1439–1515) выступил с идеей божественного происхождения великокняжеской власти, что укрепляло политический союз власти и церкви. Иосифлянство стало духовно-идеологической опорой власти великого князя Московского. Крупнейшие митрополиты всея Руси XVI в. – Даниил (1522–1538 гг.) и Макарий (1542–1558 гг.), воспитатель Ивана Грозного – были иосифлянами.

Нестяжательство было религиозно-политическим течением, проповедовавшим, наоборот, отказ церкви от земли и собственности, аскетизм, уход от мира. Его идеологами были Нил Сорский и Вассиан Косой. Вначале великий князь Иван III поддерживал их, стремясь ограничить влияние церковных иерархов, но после выдвижения иосифлянами тезиса о божественной природе власти государя отошел от нестяжателей. Их идеи осудили церковные соборы 1503 и 1531 гг.

Следует упомянуть и церковно-политическое учение т.н. «жидовствующих», зародившееся в Новгороде накануне его подчинения Москвой (1478 г.), распространившееся по всей Руси и боровшееся и с иосифлянами, и с нестяжателями. Его приверженцы отвергали авторитет церкви, обряды и многие догматы православия. Их подозревали в тайном иудаизме, но на деле их идеи были созвучны многим ересям Западной Европы (гуситам и т.д.), ставшим позднее основой протестантизма. Иван III вначале использовал эту ересь также в целях ослабления влияния митрополита и крупного духовенства, в борьбе с удельными князьями и крупным боярством, но затем отошел от их поддержки по тем же причинам, что и в случае с нестяжателями. Их учение было признано ересью и осуждено.

Уже в XVI в. русская политическая мысль секуляризируется – приобретает светский характер. Одним из интереснейших её памятников того времени стали челобитные Ивана Пересветова царю Ивану Грозному (середина XVI в.): политическая программа преобразований, укрепления царской власти, издания строгих законов, создания сильного постоянного войска, завоевания Казанского ханства, централизации, подавления алчных бояр, грозящих своими раздорами единству государства, осуждение крепостной кабалы.

В XVII–XVIII вв. в Россию проникают западноевропейские политические теории. Еще в допетровскую эпоху распространяются идеи «естественного права», «общественного договора» и т.д. Такие крупные мыслители, как приближенный царя Алексея Михайловича (1645–1676) Ртищев, человек огромного духовного авторитета, и выходец из Беларуси Симеон Полоцкий, воспитатель старших детей царя Алексея Михайловича (Федора, Ивана и Софьи – всех, кроме Петра), и ряд других – познакомили правящую элиту и царский двор с западноевропейскими идеями, неустанно их пропагандировали.

После петровских реформ основная борьба идей в России шла вокруг таких проблем, как возможность проведения в России новых преобразований в западноевропейском духе (в том числе направленных на ограничение самодержавной императорской власти), крепостное право, просвещение народа, государственное устройство. Историк и государственный деятель эпохи Петра IВ.Н.Татищев (1686–1750) был сторонником теории «естественного права», выступал против крепостничества, за просвещение, за укрепление абсолютной монархии (он считал, что по-другому нельзя в таких больших странах, как Россия). В тот же период мыслитель из среды купечества И.Т.Посошков выступал в поддержку купеческого слоя и за развитие торговли, но одновременно и за строгий контроль над предпринимательством со стороны государственной власти. Екатерина II (одна из немногих женщин, внесших серьезный вклад в развитие политической мысли до ХХ в.) в своем «Наказе» (1767) комиссии об Уложении высказывала идеи в духе Просвещения. Эти же идеи высказывал князь М.М.Щербатов: ограничение самодержавия дворянским Верховным Советом и конституцией. Разрабатывались проекты конституции России, один из которых готовили воспитатель наследника (будущего императора Павла I) Н.И.Панин и драматург Д.И.Фонвизин, а второй – фаворит Екатерины II П.А.Зубов и поэт и государственный деятель Г.Р.Державин. Были и другие проекты, но в итоге Екатерина II решила вообще отказаться от идеи введения конституции в России, придя к выводу, что наилучшей формой государственного устройства для России должен оставаться просвещенный абсолютизм. А.Н.Радищев (1749–1802) в «Путешествии из Петербурга в Москву» (1790) высказывался за революцию, свержение монархии, разделение России на несколько республик и создание затем их союза.