Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Политологии 3 (стр. 8 из 28)

Основной политической темой в трудах белорусских мыслителей XVI–XVIII вв. являлась борьба с польскими феодалами и отражавшими их интересы католической церковью. Одним из таких борцов был брестский судья Казимир Лыщинский (около 1634–1689 гг.). Свои взгляды он изложил в трактате «О не существовании бога». В нем были изложены оригинальные материалистические, атеистические и общественно-политические идеи. В частности Лыщинский, как свидетельствуют дошедшие до нас источники, был одним из первых сторонников идеи утопического социализма в Беларуси. В своей утопии Лыщинский высказал идеи имущественного равенства, всеобщности труда, справедливого деления материального богатства, выступил с осуждением войн, которые в середине XVII в. беспрерывно вела Речь Посполитая, и которые несли бесчисленные страдания трудящимся массам. Лыщинский обосновал необходимость справедливого законодательства, равного суда для всех и так далее. Он желал видеть «мир без власти, города без начальников, народ без хозяев».

Особое место в общественно-политической жизни XVII–XVIII вв. занимала проблема освобождения Беларуси от Польши и воссоединение её с Россией. Виднейшим представителем этого движения был Симеон Полоцкий (1629–1680 г.).

Развитие капиталистических отношений в экономике, рост общественного движения в первой половине XIX в. активизировали развитие просветительства в Беларуси. Центром просветительской идеологии Северо-Западного края в то время был Виленский университет, в котором учились белорусы, литовцы и поляки. Развитие белорусской политической мысли в данный период проходило в тесном взаимодействии с прогрессивной мыслью России и Польши.

После трагического финала восстания 1830–1831 гг. в Беларуси начало формироваться революционно-демократическое направление общественной мысли. Передовые белорусские мыслители того времени начали понимать, что без участия в национально-освободительном движении широких народных масс, прежде всего крестьянства, рассчитывать на успех в борьбе с царизмом невозможно. Большое значение в этом направлении имели деятельность и мировоззрение Франца Савича (1815 – около 1845 гг.) и созданного им «Демократического общества» (1836–1839) – тайной революционной организации. Он выступал за освобождение крестьян от крепостничества через вооруженное восстание, за право каждого народа на национальную самостоятельность, за дружбу между белорусским, русским, украинским, литовским и польскими народами. Главной действующей силой в создании будущего общества он считал народ, который необходимо готовить к этой роли.

Наиболее ярким представителем революционно-демократического движения в Беларуси был Кастусь Калиновский (1838–1864), руководитель восстания (1863–1864 гг.) в Беларуси и Литве, направленного против крепостничества и царского самодержавия.

В общественно-политических взглядах Калиновского четко выделяются три части. Во-первых, блестящая критика современных ему феодально-крепостнических отношений. Во-вторых, идеал справедливого общественного строя, в котором созданы все условия для счастья человека труда. И, в-третьих, пути осуществления этого идеала.

Развивая идеи великих русских революционеров-демократов, Калиновский глубоко вскрыл сущность крепостнической эксплуатации во всех её формах, показал паразитизм помещиков, исключительно тяжелое положение крепостных крестьян Беларуси.

Белорусский революционер-демократ резко критиковал враждебную народу машину абсолютизма, её громадный бюрократический аппарат управления, безответственный и бесконтрольный, с процветающей в нем широкой системой взяточничества. Он метко сравнивал царских чиновников с саранчой, которая уничтожает на своем пути всю растительность, превращает оазисы в пустыни.

Уничтожающей критике подверг Калиновский суд царской России, который был только придатком царской администрации и целиком зависел от нее. Он указал, что на страже интересов господствующих классов находится армия, которая помогает порабощать народ. Белорусский революционер-демократ решительно выступил также против царистской идеологии, распространенной среди крестьян, их вере в доброго императора. Он убедительно доказал, что все беды народа исходят от самого царя.

Как виделся белорусскому революционеру-демократу новый общественный строй?

Исключительно большое место в будущем обществе Калиновский отводил государству. Он хорошо понимал предназначение государства в современном ему крепостническом обществе. Поэтому освобождение крестьянства, всех трудящихся он связывал с переходом государственной власти в руки народа. А высшая цель такого государства – забота об интересах народа.

Признавая права всех народов на самоопределение, Калиновский однозначно высказался за создание самостоятельного Литовско-Белорусского государства, независимого от Польши и России.

Вместе с тем, он настойчиво пропагандировал идею дружбы народов, разделял идею Герцена о создании федерации свободных славянских народов после того, как они завоюют государственную независимость.

Политическим идеалом Калиновского являлась демократическая республика. Он решительно выступал за отмену в будущем обществе все классовых, религиозных, национальных привилегий и ограничений с тем, чтобы сделать главным критерием ценности каждой человеческой личности труд, оценивать человека по его реальным делам и заслугам. Калиновский считал, что новое общество должно быть обществом трудящихся. Он был последовательным защитником интересов белорусских крестьян, выразителем их стремления к социальному равенству. Калиновский мечтал раздать всю землю крестьянам.

Органической частью социальной утопии Калиновского являются его идеи о воспитании. Прежде всего, белорусский революционер-демократ дал глубокую, политически заостренную критику педагогики, которая существовала в современном ему обществе. Он подчеркивал, что существующий строй не может обеспечить детям правильного воспитания и образования. Калиновский говорил о том, что в будущем школа должна формировать у детей высокие общественные свойства, готовить их всесторонне развитыми, хорошо образованными, способными к борьбе за высокие гуманистические идеалы. Он высказался также за развитие просвещения, науки на родном белорусском языке. Большую роль в строительстве нового общества, в достижении лучшей жизни Калиновский придавал науке.

Осуществление всех своих социальных проектов и планов Калиновский связывал с крестьянской революцией. Он был уверен, что только народная революция способна принести крестьянам желанную землю и свободу.

Политическая цель, сформулированная Калиновским, прежде всего национальное возрождение и создание независимой Беларуси, владела национальной общественной мыслью и национально-освободительным движением второй половины XIX и начало XX ст. Генератором и пропагандистом этих идей стала главным образом белорусская литература, которая отражала широкий круг художественных и общественно-политических настроений. Однако, вместе с чисто литературно-художественными изданиями большое распространение получила и революционная литература, которая выходила нелегально.

В 1884 г. белорусские революционные народники начали издавать нелегальный журнал «Гомон», на страницах которого изложили свою общественно-политическую программу. Прежде всего, гомоновцы теоретически обосновали право белорусов на самоопределение. Требования социального и национального раскрепощения белорусского народа связывались с победой демократической революции в России и переходом власти в руки Учредительного собрания.

После победы демократической революции Беларусь в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы должна была войти в федерацию свободных и равноправных народов, созданную на просторах былой Российской империи. С 1906 г. начала издаваться белорусская газета «Наша нива», которая стала центром единения и воспитания национально-сознательной интеллигенции и национально-культурного возрождения народа. На страницах газеты печатались произведения Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича, В.Ластовского, З.Бядули, М.Горецкого и других. «Наша нива» выступала против феодальной царской политики, направленной на раскол белорусского народа согласно вероисповеданию (на «русских» и «поляков»), изобличала реакционный характер деятельности российских и польских шовинистических организаций, которые занимались русификацией и полонизацией белорусского населения. Газета настойчиво требовала введение в школу, в церковь и костел белорусского языка, переходу их на белорусские национальные позиции. При редакции газеты бал создан Белорусский национальный музей. «Наша нива» сыграла исключительно важную роль в формировании национального самосознания и консолидации белорусов как самостоятельной нации, единого народа.

В начале XX ст. в Беларуси имел место широкий спектр идеологических и политических течений: либерально-буржуазное, социал-демократическое, большевистское (коммунистическое) и другие.

7.XX в. зарождения новых политических идей и возвращение, переосмысление наследия прошлого.

Это время продолжения старого спора о ценностях политической жизни, и в центре дискуссии находится проблема демократии как общечеловеческой ценности.

Серьезную критику демократии, её ценностей находим в нашем столетии у многочисленных представителей теории элиты. Классикой элитизма стали концепции В.Парето (1846–1923), Г.Моска (1858–1941) и Р.Михельса (1878–1936). Элитисты последовательно отстаивают незыблемость деления любого человеческого сообщества на правящую элиту и подвластную массу. Парето обосновывал это деление биопсихологическими различиями людей, понимал все общественное развитие как круговорот элит. Г.Моска считал, что идеальная элита должна включать людей, имеющие заслуги пред обществом, благодаря уму, способностям, отличающим их от других людей, она должна быть (открытой) для включения новых достойных членов. Р.Михельс выдвинул идею о неизбежности олигархического перерождения демократических организаций и институтов. Более современные политологи-элитисты (И.Шумпетер, К.Маннгейм) стремились модернизировать теорию элит: возникают идеи конкуренции элит в условиях демократии (теория плюрализма элит).