Смекни!
smekni.com

Международные организации в мировой политике (стр. 1 из 4)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Геолого-географический факультет

Кафедра географии

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

(Реферат)

Выполнил: студентка 254 гр.

_____________Семкина О.С. Проверил: к.г.н., доцент.

_____________Хромых О.В.

Томск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. Классификация международных организаций…………………………………………………3

2. Наиболее крупные и влиятельные международные организации…………………………….6

2.1. ООН…………………………………………………………………………………..…...6

2.2. ВТО………………………………………………………………………………………..7

2.3. ЕС………………………………………………………………………………………….7

2.4. НАТО……………………………………………………………………………………...8

2.5. ОПЕК……………………………………………………………………………………...8

2.7. Всемирный банк………………………………………………………………………….9

2.8. МВФ…………………………………………………………………………….………...9

2.9. Большая восьмерка………………………………………………………………….….10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………...11

1. Классификация международных организаций

Наряду с государствами важнейшим субъектом мировой политики являются международные организации.

Международная организация – это стабильная, структурированная форма сотрудничества ее членов, созданная на добровольной основе для совместного решения общих проблем и функционирующая в рамках устава.

Наиболее фундаментальный критерий классификации международных организаций – характер членства. По этому критерию выделяют межправительственные межгосударственные организации (МПО), создаваемые государствами на основе договоров, и неправительственные институты и граждан и ряда государств.

Международные организации – явление историческое и динамично развивающееся. Заметное повышение их активности произошло уже в XIX веке в связи с наличием значительного количества суверенных государств; интенсификацией контактов между ними; обеспокоенностью проблемами, возникающими в результате этих контактов; осознанием необходимости создания международных институтов для систематического регулирования отношений между государствами. Первыми международными государствами в современном понимании были Всемирный телеграфный союз (1865), Всемирный почтовый союз (1874), Международное бюро мер и весов (1875), Международный красный крест (60-е годы XIX в.).

С середины XX века обозначилась тенденция значительного роста численности и увеличения международных организаций. Она получила дополнительные импульсы после окончания холодной войны и краха биполярной системы. С второй половины 40-х годов XX века и до начала XXI века возникло около трех тысяч межправительственных организаций, регулирующих различные сферы экономики, политики, экологии, культуры и почти 20 тыс. неправительственных международных организаций, из которых примерно 2 тыс. имеют статус наблюдателя при ООН.

Основными причинами стремительного увеличения количества межправительственных и неправительственных международных организаций были:

1. тяга народа к миру и безопасности как реакция на бедствия, причиненные человечеству Второй мировой войной, и угрозу подрыва самих основ мировой цивилизации в ядерной войне;

2. осознание опасности эскалации международных конфликтов и необходимости создания эффективной системы их предотвращения и урегулирования;

3. потребность мирового сообщества в международном разделении труда и экономической интеграции, в координации усилий для решения глобальных проблем;

4. стремление государств, которые обрели независимость после распада колониальной системы, к усилению своего влияния на мировую политику;

Вместе с тем окончание холодной войны сопровождалось распадом ряда организаций бывшего социалистического содружества – Организации Варшавского договора, Совета экономической взаимопомощи и др.

Межправительственные организации проявляют себя в международной жизни в двух ипостасях: с одной стороны, образуя поле кооперативного взаимодействия государств-членов, а с другой – выступая в качестве специфических акторов на международной арене и, таким образом, оказывая самостоятельное влияние на динамику мировой политики. В таких организациях могут складываться ситуации, когда преобладают интересы одного из участников, а другие обеспечивают поддержку лидеру в расчете на покровительсво с его стороны или содействие в осуществлении собственных целей.

Существуют различные типологии межправительственных организаций, позволяющие систематизировать знание о них. Наиболее распространенной является классификация на основе двух критериев: по территориальному принципу и в соответствии со сферой деятельности.

Исходя из первого критерия выделяют:

· региональные организации – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейский союз (ЕС), Лига Арабских государств (ЛАГ), Организация американских государств (ОАГ) и др.

· межрегиональные организации – Организация Исламская конференция (ОИК), Содружество Независимых Государств (СНГ) и др.

· Субрегиональные (Бенилюкс)

В соответствии со вторым критерием выделяют:

· Организации экономического характера, охватывающие сферу финансов и торговли, например Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), преобразованное в 1995 году во Всемирную торговую организацию (ВТО); Международный валютный фонд (МВФ); Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и др..

· Организации в отдельных отраслях, например, Международное агенство по атомной энергетике (МАГАТЭ), Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и др.

· Организации в области культуры и спорта, например, Международный Олимпийский комитет (МОК), Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

· Военно-политические организации, например Организация Северо-Атлантического договора (НАТО), Тихоокеанский пакт безопасности (АНЗЮС);

· Универсальные организации: Лига Наций, Организация Объединенных Наций (ООН).

Некоторые организации отвечаю обоим критериям, как политическим, так и экономическим (МБРР, ВТО, МВФ), содействуя развитию в государствах либеральных рыночных отношений, решают одновременно и политическую задачу – укрепление демократических режимов, распространение прогрессивных форм правления. Важную роль в поддержании стабильности на региональном и глобальном уровнях играет созданная в 1975 году ОБСЕ, членами которой являются все европейские государства, а также США и Канада.

В рамках ООН сложился целый ряд организаций, которые функционируют в международных отношениях одновременно и как ее структуры, и как самостоятельные субъекты. (ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергетике), МВФ, Международный суд, ЮНЕСКО и др.)

Некоторые негосударственные организации обладают атрибутами политической власти. Это относится прежде всего к ООН. Ее органы могут принимать решения для всех членов мирового сообщества или обязательными (резолюция Совета Безопасности), или рекомендательными (постановление сессий Ассамблеи ООН). Вместе с тем государственный суверенитет ограничивает возможности ООН в применении широкомасштабных экономических санкций по отношению к странам, не выполняющим резолюции Совета Безопасности, в использовании военной силы – по отношению к агрессору или для миротворческих целей.

В последние десятилетия ООН в значительной степени утратила способность творчески реагировать на новые вызовы в международной сфере. Это вызвано, прежде всего, тем обстоятельством, что она не отражает новую конфигурацию сил, сложившуюся в мире. Поэтому не случайно многие проблемы мировой политики решаются сегодня не в ООН, а в рамках «семерки», «восьмерки», ЕС, НАТО и т.д.

Атрибуты политической власти присущи и Европейскому союзу. Его представительный орган – Европарламент, избираемый непосредственно населением стран-участниц сроком на 5 лет, наделен законодательной, бюджетной и контролирующей функциями, оказывает все возрастающее влияние на деятельность всех институтов ЕС. Еврокомиссия – главный исполнительный орган ЕС, обладающая широкими полномочиями в формировании общей политики государств-членов. Совет Европейского союза (ранее Совет министров) – орган принятия конкретных решений по основным направлениям интеграционной политики. В целом влияние ЕС выходит далеко за рамки Европы.

В Европе в сравнении с другими континентами функционирует гораздо более разветвленная сеть межправительственных организаций. Наряду с ЕС значительное воздействие на международные процессы оказывают такие региональные структуры, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), НАТО, Совет Европы. Менее могущественная роль СНГ.

Уникальность ОБСЕ определяется такими ее функциями, как нормотворчество, контроль за вооружениями, предотвращение и регулирование конфликтов, защита прав человека и содействие формированию институтов правового государства.

Заметным фактором современного международного развития являются некоторые внеевропейские региональные организации общей компетенции, объединяющие все или большинство стран соответствующих регионов. В их числе Организация Африканского единства (ОАЕ), ЛАГ, ОАГ, АСЕАН, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), ОИК и др..

Для принятия решений по жизненно важным для межгосударственных акторов проблемам все шире применяются методы консенсуса. В контексте мировой политики он означает согласие в принципе при возможности расхождений по отдельному формулированию или пунктам, по которым голосование не проводится. В регламентирующих документах некоторых организаций ООН метод консенсуса зафиксирован официально (ЮНКТАД, Комитет по разоружению). Фактор консенсуса заложен в основу процедуры принятия решений Советом Безопасности путем предоставления постоянным его членам права «вето».