Смекни!
smekni.com

Политические конфликты истоки, типология, динамика, способы и механизмы урегулирования (стр. 1 из 4)

Политические конфликты (истоки, типология, динамика, способы и механизмы урегулирования)

Контрольная работа


План

Введение__________________________________________________3

1.Сущность и особенности политического конфликта____________4

2. Источники политический конфликтов________________________7

3.Структура и динамика развития конфликта____________________9

4. Пути урегулирования политического конфликта_______________11

Заключение________________________________________________17

Список литературы__________________________________________19


Введение

Человечество знакомо с конфликтами с момента своего возникновения. Споры и войны вспыхивали на всем протяжении исторического развития общества между племенами, городами, странами, блоками государств. Войны велись по поводу территорий и ресурсов. Их порождали религиозные, культурные, идеологические, этнические и другие противоречия. Как заметил немецкий военный теоретик и историк К. фон Клаузевиц, история мира - это история войн. И хотя подобное высказывание является все же преувеличением, нельзя не согласиться с тем, что роль и место конфликтов в истории развития человечества более чем существенны.

Что такое конфликт знают все. И у большинства это слово вызывает малоприятные ассоциации. Люди, затевающие конфликт или помимо собственной воли, попадающие в него, обычно стремятся поскорее завершить его наилучшим для себя образом. Мало кто заинтересован в конфликте самом по себе. Но как довести конфликт до благополучного конца? Каждый решает этот вопрос, исходя из своих представлений о конкретной конфликтной ситуации и ее действующих лицах, о своих целях и целях своих оппонентов, в том, что можно и надо делать, а чего делать нельзя, и т.д. - именно поэтому меня заинтересовала данная тема. Хочется более точно понять, чем же отличается политический конфликт от любого другого - семейного, социального, юридического и т.д. и что нужно делать, чтобы его урегулировать.


1. Сущность и особенности политического конфликта

Существует много различных определений понятия «политический конфликт». Так, по мнению А.Г. Здравомыслова, «политический конфликт есть постоянно действующая форма борьбы за власть в данном конкретном обществе». Д.П. Зеркин определяет политический конфликт как «борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений.., за все то, что составляет власть и политическое господство». В определении Е.М. Бабосова «политический конфликт представляет собой проявление и результат конкурентного взаимодействия двух или более сторон (индивидов, их групп, общностей, государств), оспаривающих друг у друга распределение и удержание властных ресурсов, полномочий и благ». По мнению В.П. Пугачева, конфликт предполагает направленные друг против друга действия сторон, обусловленные несовместимыми противоречиями, взаимоисключающимися целями. При этом «политические конфликты всегда затрагивают вопросы приобретения, формирования, использования или удержания власти»[1].

На наш взгляд, одно из наиболее удачных определений политического конфликта содержится в "Политологическом словаре": "Политический конфликт - столкновение субъектов политики в их взаимном стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные, прежде всего, с достижением власти или их политического статуса в обществе"[2].

Одной из наглядных иллюстраций такого столкновения в политической сфере являются отношения правящей элиты, находящейся у власти и контрэлиты, пытающейся ее сменить, - оппозиции. Как правило, их притязания совпадают — власть, но цели использования предмета спора различны. Правящей элите нужна власть, чтобы сохранить и укрепить существующий порядок, а оппозиции — для того, чтобы его изменить или даже заменить другим.

Отношение к конфликтам двоякое. Одни исследователи (К. Маркс, Р. Дарендорф и др.) полагают, что конфликты являются могучим импульсом всякой человеческой инициативы, который придает общественным отношениям диалектический характер, динамизм, выводит их на новый уровень. К. Маркс представлял историю как историю борьбы классов, связанной с изменением форм собственности и производственных отношений, выводящих на сцену новые политические субъекты. «Локомотивами истории» становились революции, которые и определяли переход от одной общественно-исторической формации к другой.

Другие исследователи (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) обращали внимание на вторую сторону конфликтов — их деструктивный характер. К примеру, один из основателей системно-функционального анализа Т. Парсонс относил конфликты из-за их разрушительной силы на периферию отношений в обществе, полагая, что политическая система живет и развивается благодаря всеобщему согласию, договоренностям людей относительно общих ценностей[3].

Остановимся подробнее на особенностях политического конфликта, чтобы лучше понять, как им можно управлять. Политический конфликт есть разновидность общественного конфликта, и ему присуща публичная субъектность, т. е. его участники — общественные группы, слои, классы, открыто выступающие с противоположными требованиями, публично их формулирующие и выражающие. При этом у них один общественно значимый объект спора, который каждый из них пытается использовать по-своему, себе во благо с помощью влияния на политическую власть или овладения ею. Главные действующие лица политических конфликтов — субъекты политической деятельности, имеющие прямое отношение к формированию власти и ее отправлению, к принятию политических решений. Ими могут быть политики, государственные чиновники, депутаты, избиратели, политические партии и движения, государство. Предмет политических конфликтов - политическая власть. Субъекты политики могут конструировать политические конфликты, «присваивая» себе предметы споров из иных сфер и областей общественной жизни (социальной, экономической, духовной, религиозной, этнонациональной и т. д.). Если они не разрешаются естественным путем, а выигрыш представляется его участникам соизмеримым с завоеванием политического капитала, то происходит политизация изначально неполитический конфликтов: либо социальные субъекты превращаются в политические, либо неполитический предмет спора обращается в политическое требование.

Существуют и другие особенности политического конфликта. Анализируя разницу между социальной и политической революциями, Р.Дарендорф замечает, что в борьбе старого с новым - более пригодным для общества, в первом случае идут постепенный и глубокие преобразования, изменения стержневых его структур, а во втором случае происходят быстрые, публичные, зримые изменения, связанные, в частности, со сменой носителей власти, зачастую с помощью насилия. В этом смысле промышленной революция в Англии была социальной, а французская революция — политической. Иными словами, политическому конфликту нередко свойственно применение насилия (физического, духовного) — радикальных методов борьбы за власть, а также манипуляции, «грязные» информационные технологии.

Политический конфликт, в отличие от других видов конфликтов, например экономического, является «рукотворным», т.е. целиком, зависящим от действий людей, поскольку «политикатворится в институтах, экономика на рынках».[4]

Таким образом, можно сделать вывод, что политический конфликт представляет собой столкновение (противоборство) двух и более субъектов политики по поводу власти и властных полномочий. Причинами политического конфликта являются несовместимые политические интересы субъектов политики, их стремление захватить (удержать) политическую власть, расширить свои властные полномочия, оказать давление на власть с целью разрешения возникших политических противоречий.

2. Источники политических конфликтов

Источники политических конфликтов ученые, как правило, видят в действии либо внесоциальных, либо социальных факторов. Чаще всего к внесоциальным факторам относятся многочисленные — в духе К. Лоренца — интерпретации различных видов политической напряженности, базирующиеся на признании сходства внутривидовой враждебности животных и агрессивности человека. Однако данные современной науки не подтвердили, что люди обладают повышенной склонностью именно к конфликтам, а не к, положим, альтруизму или солидарности с себе подобными.

Более достоверно объясняет природу политических конфликтов признание ведущей роли социальных факторов. Среди данного рода детерминант, как правило, выделяют три основные причины, лежащие в основе политической конфронтации. Прежде всего — это разнообразные формы и аспекты общественных отношений, определяющие несовпадение статусов субъектов политики, их ролевых назначений и функций, интересов и потребностей во власти, недостаток ресурсов и т.д. Эти, условно говоря, объективные источники политических конфликтов чаще всего детерминируют противоречия между правящей и контрэлитой, различными группами давления, представляющими интересы определенных сил и ведущими борьбу за части государственного бюджета, а равно и между всеми иными политическими субъектами системы власти. Внешнюю напряженность такого рода конфликтов, как правило, удается погасить достаточно легко. Однако искоренить источники конфликтной диспозиции сторон, различным образом включенных в политическую игру, можно только путем преобразований, либо меняющих саму организацию власти в обществе, либо реформирующих социально-экономические основания политической деятельности конкурирующих субъектов.

Ко второму основному источнику политических конфликтов относятся расхождения людей (их групп и объединений) в базовых ценностях и политических идеалах, в оценках исторических и актуальных событий, а также в других субъективно значимых представлениях о политических явлениях. Такие конфликты наиболее часто возникают в тех странах, где сталкиваются качественно различные мнения о путях реформирования государственности, закладываются основы нового политического устройства общества, ищутся пути выхода из социального кризиса. В разрешении таких конфликтов найти компромисс порой весьма трудно. Если же, как, к примеру, в современной России, идейные расхождения касаются основополагающих ценностей и приоритетов политического развития, достижения согласия между конфликтующими сторонами (например, приверженцами коммунистических и либерально-демократических идей) приходится добиваться в течение весьма и весьма длительного времени.