Смекни!
smekni.com

Феномен политической власти и её функции (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Феномен политической власти и её функции».

Выполнила:

студентка группы

Научный руководитель:

преподаватель

Бишкек – 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ВЛАСТИ…………………………………………………………………….

§1. Природа политической власти и её элементы………………………..

§ 2. Функции власти как общественного явления………………………..

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В США………………………………………………………………

§ 1. Характер американской политической власти………………………

§ 2. Принцип разделения властей в США: основные моменты…………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………


Введение

Власть занимает центральное место в политике. Она даёт ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики в целом. Политическая власть фиксирует совокупность механизмов и средств, используемых в политике, демонстрирует взаимодействие и взаимовлияние властвующих и подчиняемых, то есть представляет полную картину складывания политических отношений в обществе в сфере осуществления руководства и управления обществом.

Представленная работа посвящена теме «Феномен политическая власти и её функции». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях, поскольку на протяжении всей истории развития политической науки понятие власти занимало центральное место к сфере изучения феномена политики как такового. Это связано с тем, что ключевым, основополагающим момент политической жизни является борьба за осуществление властных полномочий. Таким образом, политическая власть, как социальное явление раскрывает сущность политических процессов общества, и изучение феномена политической власти является определяющим в понимании самой политики. Политическая власть, как явление общественной и политической жизни, является предметом интереса большого количества политологов, социологов, разного рода учёных, политических деятелей и даже средств массовой информации. Функции политической власти также являются важным аспектом политической жизни общества. Они демонстрируют то, каким образом власть влияет на общество, индивидов, группы, то, как властные отношения формируют политическую реальность и как складываются отношения между людьми в контексте именно властных отношений. Поэтому феномен политической власти и различные его аспекты, функции в частности, являются актуальными в любой период существования общества, ведь они затрагивают все сферы общественной жизни людей.

Степень изученности проблемы. Вопросам данного исследования посвящено множество работ. Во все времена развития политической мысли неразрывность политики и власти считалась аксиоматичной. Понимание незаменимости власти в развитии и функционировании общества является исходным для всех современных социальных и политических теорий. К примеру, ещё в Древнем Китае Конфуций и Мо-Цзы, обращая внимание на божественную и естественную стороны происхождения власти, обосновывали необходимость ее существования как механизма поддержания порядка в общении между людьми, регулирующего отношения управляющих и управляемых. Аристотель в своей работе «Политика» утверждал, что властный механизм необходим для организации и регулирования «общения между людьми», поскольку «верховная власть повсюду связана с порядком государственного управления...»[1]. Позднее Ш. Монтескье указывал на опасность злоупотребления властью лиц, ею наделенных, использования ими властных возможностей для своей частной пользы, а не для общего блага. В период Нового времени Т. Гоббс писал о необходимости организации общей власти путем соглашения «каждого человека с каждым другим» для преодоления естественного состояния «войны всех против всех»[2]. Одним словом, феномену власти в политической науке уделялось огромное внимание во все времена.

Историография проблемы состоит из нескольких групп источников: учебная литература, научные статьи, первоисточники. В первой главе используется несколько учебников: «Политология. Учебное пособие для Высших Учебных Заведений» под редакцией Г. В. Полуниной, В.П. Пугачев и А.И. Соловьев «Введение в политологию», а также энциклопедический словарь по политологии (под редакцией В.Ф. Халипова). Данные учебные пособия используются в работе для изучения и рассмотрения основных теоретических аспектов феномена политической власти. Для более глубокого изучения данного феномена использовались следующие монографии: «Власть и политический реализм. Власть. Очерки современной философии Запада» Алюшин А. Л., Порус В. Н., «Природа власти. Политология вчера и сегодня» Барнс Б., «Власть: концептуальный анализ» Ледяев В.Г., «Политическая власть как объект исследования» Белов Г.А.

Также был задействован ряд монографий классиков политической науки, таких как Аристотель, Т. Гоббс, М. Вебер, Х. Арендт, Б. Рассел.

Помимо этого в работе использовалась информация из различных статей, как к примеру статьи Краснова Б.И. «Власть как явление общественной жизни», Амелина В.И «Власть как общественное явление», опубликованные в «Социально-политическом журнале».

При написании второй главы работы основным источником выступала статья Согрина «Политическая власть в США: характер и исторические этапы», опубликованная в журнале «Новая и новейшая история» в 2004 году (№2), а также, безусловно, на Конституцию США. Для уточнения некоторых аспектов проблемы власти в США использовался ряд монографий зарубежных авторов, таких как Алмонд Г.А., Верба С., Паттерсон Т. И многие другие.

Новизна работы заключается в комплексном рассмотрении феномена политической власти и её функций, в глубоком изучении различных аспектов этого понятия, а также в рассмотрении данного явления в условиях современных государств и обществ.

Цель исследования предполагает глубокое изучение феномена политической власти и её функций.

В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи данной работы:

- выявить характерные особенности феномена политической власти на основе изучения различных подходов к его пониманию;

- рассмотрение основных общественно-значимых функций политической власти, способы влияние власти в обществе и оказания влияния на людей;

- изучение особенностей функционирования политической власти в США;

- рассмотрение основных моментов принципа разделения властей в США.

Методология исследования. Для достижения поставленной цели и решения основных задач, главным образом, был выбран метод системного анализа, позволяющий наиболее полно и глубоко изучить аспекты данного явления, посредством выявления разного рода элементов феномена политической власти и её функций. Ввиду рассмотрения особенностей складывания феномена политической власти в США применялся метод историзма, предполагающий изучение различных исторических фактов, связанных с функционированием политической власти в США.

Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Глава I. Теоретические аспекты феномена политической

власти

§1. Природа политической власти и её элементы

Понятие «власть» широко употребляется как в обыденной жизни, так и в научной литературе, в самых разных смыслах. К примеру, философы говорят о власти над объективными законами общества, социологи – о власти социальной, экономисты – о власти хозяйственной, юристы – о государственной власти, политологи – о политической власти, естествоиспытатели – о власти над природой, психологи – о власти человека над самим собой, родители – о семейной власти, богословы – о власти от Бога.

Одни считают, что власть представляет собой реальную способность одного из элементов системы реализовывать собственные интересы в ее рамках, и в этом смысле власть является осуществлением влияния на процессы, происходящие внутри системы. Другие рассматривают власть как продукт некоторого целенаправленного влияния. Третьи полагают, что власть подразумевает такие взаимные отношения между людьми или группами людей, сущность которых заключается во влиянии, воздействии, расценивая власть, как стремление к достижению равновесия.[3]

Феномену власти уделяли пристальное внимание все выдающиеся мыслители политической науки. Античные мыслители Платон, Аристотель и другие пытались проникнуть в сущность, социальную природу политической власти. Еще Аристотель в своей работе “Политика” утверждал, что властный механизм необходим для регулирования “общения между людьми”, поскольку “верховная власть повсюду связана с порядком государственного управления”.[4]

Каково же научное определение власти, власти именно политической? Среди крупнейших теоретиков, занимающихся исследованием власти, необходимо в первую очередь отметить Б. Рассела, который трактует власть как «создание намеченного эффекта»[5]; М. Вебера, согласно мнению которого «власть есть возможность того, что одно лицо внутри социального отношения будет в состоянии осуществить свою волю, несмотря на сопротивление других, участвующих в действии»[6]; Х. Арендт, которая полагала, что «власть означает способность человека не столько действовать самому, сколько взаимодействовать с другими людьми»[7].