Смекни!
smekni.com

Государство как политический институт 4 (стр. 2 из 5)

Четвертым элементом государства является территориальная организация власти и населения. В данном случае территория рассматривается не как географическое или экономическое понятие, а как пространственные пределы власти государства. Власть имеет гра­ницы действия. Она осуществляется в пределах его территории и распространяется на всех находящихся на ней людей. Для государ­ства характерно установление единого (в идеале однородного) ре­жима управления на подвластной территории.

Для удобства управления государство устанавливает внутреннее административно-территориальное деление. Единицей админист­ративно-территориального деления может быть район, округ, про­винция и т.д. В административно-территориальных единицах госу­даре те» образует местные органы власти, которые наделяются компетенцией (властными полномочиями). Действуя впределах компетенции, местные органы реализуют предписания централь­ной власти, принимают собственные нормативные акты (постанов­лении, распоряжения). Осуществление государственной власти по административно-территориальному принципу способствует более четкой ее реализации.

Население государства образуется человеческим сообществом, проживающим на его территории и подчиняющимся государствен­ной власти.

Характер взаимоотношений между государственной властью и личностью во многом определяется юридическим (правовым) ста­тусом индивида, т.е. совокупностью его прав и обязанностей. На­бор прав и обязанностей неодинаков у различных категорий насе­ления (граждан, иностранных граждан, ли и без гражданства).

Основную часть населения в большинстве государств составля­ют его граждане (подданные). Гражданство определяется как устой­чивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в со­вокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. Связь между гражданином и государством устойчива во времени и пространстве. Это означает, что она не прекращается с истечением определенного времени или пребыванием гражданина за предела­ми территории государства. Гражданин обладает наиболее широким набором прав, свобод в сравнении е иными категориями лиц (иностранными гражданами, лицами без гражданства). Как правило, только граждане наделены правами в сфере политических отноше­ний. Определяя права, государство одновременно устанавливает круг обязанностей гражданина, также более широкий, чем у иных кате­горий индивидов (например, только граждане обязаны нести воен­ную службу).

Будучи пространственной основой государства, его территория включает сухопутную, водную и воздушную части и не может изме­няться без согласия государства. Одним из общепризнанных прин­ципов международного права является принцип неприкосновенно­сти и целостности государственной территории.

Таким образом, государство как публичная политическая власть характеризуется следующими элементами: реализуется особой груп­пой людей (аппаратом), несовпадающей с населением, которая су­ществует за счет налогов и управляет обществом; обладает сувере­нитетом; осуществляет законотворчество; имеет территориальную организацию. Исходя из указанных выше элементов можно сфор­мулировать разные определения. В широком смысле понятие «государство» используется как синоним понятий «страна», «общество», «отчизна», «держава», т.е. под ним понимается общность людей, проживающих на одной территории и подчиняющихся общей власти. В таком смысле говорят о российском, американском и других государствах. В узком же смысле слова «государство» озна­чает организацию, систему органов, осуществляющих верховную власть на определенной территории, т. е.государство выступает не как страна, а как политический институт, функционирующий в об­ществе наряду с другими политическими институтами (политиче­скими партиями и группам и давления).[4] При этом следует отметить, что современный тип государства как политической организации общества является продуктом западных обществ.

2. Механизм и функции государства

Под механизмом государства понимается система его органов, посредством которых осуществляется публичная политическая власть и реализуются функции государства.[5]

Понятие механизма государства не охватывает структурно обособленные институты гражданского общества (например, обществен­ные объединения, политические движения), а включает только госу­дарственные органы, которые являются звеньями (единицами) государства. Каждый государственный орган представляет собой учреждение, наделенное государственно-властными полномочия­ми (компетенцией). Государственный орган есть относительно са­мостоятельное, структурно обособленное звено общего механизма государства. В большинстве современных государств существуют органы с весьма сложной, разветвленной внутренней структурой (например, департаменты, управления, отделы). Любой государ­ственный орган создается государством в целях осуществления стро­го определенного вида деятельности, наделяется соответствующей компетенцией и опирается в процессе реализации своих полномо­чий на организационные, материальные и технические возможнос­ти государства. Следовательно, государственный орган является са­мостоятельным звеном государственного аппарата, наделенным властными полномочиями в определенных областях государствен­ной деятельности и имеющим собственную структуру.

Таким образом, государственные органы характеризуются рядом признаков, отличающих их от негосударственных органов и учреж­дений. К ним относятся формирование органон государством; на­деление государственно-властными полномочиями; осуществление властных полномочий от имени государства; выполнение опреде­ленных, установленных в законодательном порядке форм и видов деятельности; наличие внутренней структуры; специальное поло­жение в иерархии государственного аппарата.

Среди указанных наиболее важным признаком государственного органа является наделение ею государственно-властными полно­мочиями. Появляется возможность для него действовать, обязывать к безусловному исполнению своих велений. Сфера властвования го­сударственного органа закрепляется в его компетенции, т.е. юриди­ческом объеме прав и обязанностей. В условиях режима законности государственный орган вправе осуществлять свои властные полно­мочия только в пределах компетенции. Практическое выражение государственно-властные полномочия находят в издании государ­ственными органами юридически обязательных нормативных и индивидуальных актов, в контроле за соблюдением положений (пра­вил), содержащихся в данных актах, в обеспечении и защите этих положений, применении в необходимых случаях мер государствен­ного принуждения.

Исходя из функционального характера государственной власти принято разграничивать законодательную, исполнительную и су­дебную власти. Эта дифференциация возникла в ходе естественно­го исторического развития некогда единой государственной влас­ти. Однако указанное разделение властей не означает их абсолютную автономность, обособленность. Речь идет о распределении компе­тенции, при котором не должна утрачиваться способность государ­ственной власти обеспечивать решение общих задач.

Законодательная власть выступает в большинстве современных государств как власть представительная. Исключение составляет абсолютная монархия, где не проведено разделение властей и ко­роль (султан) всецело осуществляет функции государственной вла­сти по собственному праву. Представительный характер законода­тельной власти – следствие непосредственного формирования данной власти народом.

Однако практически невозможно, чтобы весь народ (нация) «как один человек» принимал участие в формировании и осуществле­нии народной воли. Для этого государственная практика выра­ботала особый политический институт – избирательный корпус, объединяющий всех лиц, обладающих избирательным правом. В него входят индивиды, отвечающие условиям избирательных цензов (например, возрастному, оседлости, имущественному). Избирательный корпус не орган государства. Он лишь непосред­ственный выразитель воли народа, носитель первоначального, народного суверенитета. На основе выборов избирательный корпус передает власть своим представителям (депутатам) и уполномо­чивает представительные органы осуществлять государственную власть. Отсюда речь идет о первичности представительных органов в механизме государства, их приоритете. Поскольку основным на­правлением деятельности представительных органов является при­нятие законов, то их именуют законодательной властью или законодательными органами, а также определяют через родовое поня­тие «парламент».

Выборный характер законодательной власти, принципы и про­цедуры принятия решений делают ее в наибольшей мере соответ­ствующей обществу. Отражению общественных интересов способ­ствует двухпалатная структура высших представительных органов, реализуемая во многих государствах. Одна из палат представляет интересы избирателей в целом, другая – интересы социальных групп (например, профессиональные, территориальные). Иногда одна из палат не является выборной (например, палата лордов в парламен­те Великобритании). Чаще всего избираются обе палаты по разным принципам голосования. Как правило, неодинаковы и сроки их полномочий.

Общее руководство парламентом осуществляется единолично председателем, реже коллегиальными органами (президиумами, советами). Председатель представляет законодательный орган во взаимоотношениях с другими органами власти, координирует ра­боту палат и аппарата парламента, руководит прениями, голосова­нием и исполняет иные обязанности. Каждая из палат избирает из своего состава председателя, наделенного полномочиями, аналогич­ными полномочиям председателя парламента.