Смекни!
smekni.com

Государство как политический институт 4 (стр. 3 из 5)

Палаты парламента на весь срок своих полномочий образуют комитеты и комиссии (постоянные и временные). Основное назна­чение комиссий состоит в предварительном рассмотрении законо­проектов. Комиссии обладают, как правило, правом контроля за деятельностью правительства и проводят парламентские расследо­вания различных событий государственной жизни.

В компетенцию законодательной деятельности входят прежде всего принятие законов, утверждение бюджета, контроль над пра­вительством в виде запросов, обсуждение его деятельности. Во мно­гих странах парламент может выразить доверие или недоверие пра­вительству, отдельным его министрам.

Свои полномочия парламент осуществляет на сессиях в форме пленарных заседаний и работы комитетов и комиссий. Порядок ра­боты парламента определяется его регламентом (регламентом па­лат). В нем закрепляются основные стадии законодательного про­цесса: внесение законопроектов; обсуждение законопроектов на пленарных заседаниях и в комитетах; принятие и утверждение.

В федеративных государствах кроме высшей федеральной законодательной власти в субъектах федерации формируются также представительные органы государственной власти. Как правило, эти уровни законодательной мает не находятся виерархической соподчиненности. Соотношение их деятельности определяется ком­петенцией каждого из уровней данного вида власти и юридической силой принимаемых ими нормативных актов. Если федеральная за­конодательная власть распространяет свою деятельность на всю тер­риторию страны, то законодательная власть субъекта федерации очерчена соответствующей территорией субъекта.

Исполнительная власть носит подзаконный, производный харак­тер. Действия и акты органов исполнительной власти должны ос­новываться на законе, не противоречить ему и быть направлены на исполнение закона.

Органы исполнительной власти тоже обладают государственной властью, но их власть строго ограничена пределам и, установленны­ми представительными органами. Последние контролируют испол­нительно-распорядительную деятельность. Более того, одни орга­ны исполнительной власти могут подвергаться надзору и контролю со стороны других органов исполнительной власти, что предполагает существование их иерархической системы и распределения ком­петенции.

Главное назначение рассматриваемых органов государственной власти – управление. Оно включает исполнительную деятельность (осуществление решений, при пятых представительными органами) и распорядительную деятельность (осуществление управления путем издания подзаконных актов и выполнения организаторских дей­ствий).

Исполнительная власть представляет собой весьма разветвлен­ную систему государственных органов. Строение ее во многом оп­ределяется формой правления и территориальным устройством го­сударства. Органы исполнительной власти подразделяются на центральные и местные. Центральные органы представлены главой государства (монархом, президентом) и правительством. Местные органы исполнительной власти состоят из глав администраций (гу­бернаторов, префектов, воевод и ч, п.) и сам их администраций.

В федеративных государствах существует многоуровневая сис­тема: федеральная исполнительная власть; исполнительная власть субъектов федерации; местная исполнительная власть. В зависимо­сти от характера и объема полномочий органы исполнительной вла­сти разделяются на органы общей компетенции (глава государства, правительство, губернатор и т.п.) и специальной компетенции (министерства, ведомства и т.п.). Последние, в свою очередь, подразде­ляются на отраслевые (например, министерство связи) и функцио­нальные (например, комитет по чрезвычайным ситуациям).

Исходя из структуры и компетенции центральных органов вы­деляют монократическую, дуалистическую и плюралистическую модели исполнительной власти.

Монократическая модельхарактеризуется сосредоточением исполнительной власти у главы государства (монарха, президента). Он выступает, как правило, единоличным носителем исполнительной власти и главой правительства (кабинета министров), самостоятель­но назначает и смешает членов кабинета, определяет его структуру и политику. Отсутствует прямое воздействие парламента на испол­нительную власть. Данная модель реализуется в абсолютных монар­хиях (Кувейт), президентских республиках (США).

Дуалистическая модель исполнительной власти представлена гла­вой государства и правительством (советом министров, кабинетом министров), возглавляемым премьер-министром (председателем совета или кабинета министров). Тем самым управление страной разграничено компетенцией каждой из структур исполнительной власти. Эта модель имеет два варианта: 1) когда правительство фор­мируется всецело парламентом и независимо от главы государства, 2) когда правительство формируется главой государства при учас­тии парламента. Дуалистическая модель получила развитие в парламентарных монархиях (Великобритания), смешанных (Россий­ская Федерация) и парламентарных (Италия) республиках.

Практика государственного управления выработала третью мо­дель исполнительной власти – плюралистическую,при которой пол­номочия главы государства и правительства осуществляются кол­легиальным органом (советом). В его состав входят несколько членов, избираемых парламентом. Они ежегодно избирают из своей среды председателя. Последний осуществляет сугубо пред­ставительские функции и не имеет особых прерогатив. Все ре­шения принимаются большинством голосов. Совет всецело по­дотчетен парламенту. Плюралистическая модель – явление достаточно редкое и развивается в парламентарных республиках (Швейцария).

Исполнительная власть играет весьма значительную роль в ме­ханизме государственной власти. Она решает задачи государства в различных сферах (оборона страны, поддержание правопорядка, регулирование экономики и т.д.). Органы исполнительной власти издают подзаконные акты в виде указов, постановлении, распоря­жений.

В механизме государства судебной власти принадлежит особая роль. Если законодательная власть фиксирует или формулирует пра­во в качестве закона, исполнительная власть реализует положения закона, то судебная власть, защищая права и законные интересы, контролирует конкретные акты и действия как законодателя, так и исполнителя.

Организация и деятельность судебной власти, как правило, во многих государствах устанавливаются конституцией и законами. Особое внимание построению судебной власти уделяется в консти­туционном законодательстве (конституционные законы) тех стран, которые восприняли идею разделения властей. Прежде всего в тек­сты конституций включается ряд важнейших принципов организа­ции и деятельности судебной власти.

Отправным является принцип независимости судебной власти (суда, судей). Он выражается в организационной самостоятельнос­ти судебных учреждений, судей по отношению к другим государ­ственным или общественным органам, в запрете вмешиваться в су­дебную деятельность и в подчиненности судей во время отправления правосудия только закону. Не менее важен принцип осуществления правосудия надлежащим судом и должным судьей. Дополнением и одновременно гарантией независимости судебной власти, ее осуще­ствления является запрет на создание чрезвычайных (особых) су­дов. Как одно из основополагающих начал организации и деятель­ности суда является принцип публичности правосудия, означающий гласность, открытость и доступность судебных слушаний для заин­тересованных лиц.

Значение органов судебной власти выходит далеко за пределы осуществления ими правосудия. Организационно оформленные со­циальные группы, взаимодействуя в условиях развитого гражданского общества, все чаше и чаще строят свои отношения на основе оглашений, договоров. Это дает возможность оформлять общественные конфликты как судебные дела с вполне мирными процедурами их решения. Суд, таким образом, является и органом предотвращения социальных катаклизмов.

Назначение государства – осуществлять свои функции. Существуют различные основания классификации функций государства. По сферам деятельности различают: политическую, экономическую, охранительную, социальную, экологическую, безопас­ности, международных отношений.

Политическая функция заключается в поддержании стабильнос­ти государственной власти, укреплении ее авторитета, а также обес­печении доступа граждан к управлению делами общества. Эконо­мическая – поддержание эффективности народного хозяйства, перераспределение национального дохода, государственное стиму­лирование экономического роста и установление ценовой и налого­вой политики Охранительная функция заключается в установлении и охране правопорядка, обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина. Социальная – государственная поддержка малообес­печенных групп населения, пенсионное и иные виды социального обеспечения, организация системы здравоохранения и т.п. Эколо­гическая – восстановление и формирование среды обитания челове­ка, предотвращение разрушения экосистем. Обеспечение безопаснос­ти проявляется в формировании военизированных структур и определении порядка их деятельности, концентрации материальных и иных ресурсов для решения чрезвычайных ситуации, организации обороны страны. Функция международных отношений – сотрудни­чество с другими государствами и поддержание мирового порядка[6].

3. Форма государства

Форма государства – это единство институциональной (форма правления) и территориальной (форма территориального устрой­ства) организации публичной политической власти. Под формой правления понимаются структура, порядок образования и взаимо­отношений высших органов государственной власти.

С XIX в. общепризнанным становится разделение государств на монархии и республики. Монархия есть такая форма правления, в которой глава государства является единоличным, наследственным и юридически неответственным правителем. Тем самым монархии присущ ряд формальных признаков: