Смекни!
smekni.com

Государство как политический институт 4 (стр. 5 из 5)

Государство как публичная политическая власть характеризуется следующими элементами: реализуется особой груп­пой людей (аппаратом), несовпадающей с населением, которая су­ществует за счет налогов и управляет обществом; обладает сувере­нитетом; осуществляет законотворчество; имеет территориальную организацию.

Под механизмом государства понимается система его органов, посредством которых осуществляется публичная политическая власть и реализуются функции государства.

Назначение государства – осуществлять свои функции. По сферам деятельности различают: политическую, экономическую, охранительную, социальную, экологическую, безопас­ности, международных отношений.

Политическая функция заключается в поддержании стабильнос­ти государственной власти, укреплении ее авторитета, а также обес­печении доступа граждан к управлению делами общества. Эконо­мическая – поддержание эффективности народного хозяйства, перераспределение национального дохода, государственное стиму­лирование экономического роста и установление ценовой и налого­вой политики. Охранительная функция заключается в установлении и охране правопорядка, обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина. Социальная – государственная поддержка малообес­печенных групп населения, пенсионное и иные виды социального обеспечения, организация системы здравоохранения и т.п. Эколо­гическая – восстановление и формирование среды обитания челове­ка, предотвращение разрушения экосистем. Обеспечение безопаснос­ти проявляется в формировании военизированных структур и определении порядка их деятельности, концентрации материальных и иных ресурсов для решения чрезвычайных ситуации, организации обороны страны. Функция международных отношений – сотрудни­чество с другими государствами и поддержание мирового порядка.

Форма государства – это единство институциональной (форма правления) и территориальной (форма территориального устрой­ства) организации публичной политической власти. Под формой правления понимаются структура, порядок образования и взаимо­отношений высших органов государственной власти.

Монархия есть такая форма правления, в которой глава государства является единоличным, наследственным и юридически неответственным правителем. Среди современных монархий различают три вида: абсолютная (неограниченная), дуалистическая и парламентарная (ограниченная).

Республика – осуществляемое сообществом равноправных граждан представительное правление с выборными органами власти, включая избираемого, а не наследственного главу государства. Современные республики существуют в виде президентских, парламентарных и смешанных.

Форма территориального устройства характеризует территориальную организацию государства: его внутреннее деление, правовое положение его частей, их взаимоотношения друг с другом и с высшими органами государственной власти.

Список использованной литературы

1. Актуальные проблемы теории права / А. Г. Гузнов, Е. В. Колесников, В. И. Костырев и др. – Уфа, 1995. – 322 с.

2. Архипова Т. Г. Государственность современной России. – М.: РГГУ, 2007. – 276 с.

3. Власов В. С. Основы государства и права. – Ярославль, 2003. – 433 с.

4. Ильин М. В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. – М.: РОССПЭН, 1997. – 487 с.

5. Ирхин Ю. В. Политология: Учеб. пособие. – М.: Экзамен, 2006. – 406 с.

6. История государства и права / Под ред. К. И. Батыра. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 475 с.

7. Кельзен Г. Чистое учение о праве. – М.: Наука, 1988. – 366 с.

8. Керимов А. Д. Современное государство: вопросы теории. – М.: Норма, 2007. – 351 с.

9. Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. – СПб.: Нева, 1898. – 342 с.

10. Политология: учебник / Под ред. И. Г. Дудко. – М.: Дело, 2007. – 424 с.

11.Политология: Словарь-справочник / М. А. Василик, М. С. Вершинин, Л. Д. Козырева. – М.: Гардарики, 2008. – 566 с.

12. Пономарева Е. Г. Политические институты и отношения в современной России. – М.: РОССПЭН, 2008. – 433 с.


[1] Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. – СПб., 1898. С. 240.

[2] Кельзен Г. Чистое учение о праве. – М., 1988. С. 116.

[3] Власов В. С. Основы государства и права. – Ярославль, 2003. С. 112.

[4] Политология: учебник / Под ред. И. Г. Дудко. – М., 2007. С. 156.

[5] Политология: Словарь-справочник / М. А. Василик, М. С. Вершинин, Л. Д. Козырева. – М., 2008. С. 233.

[6] Керимов А. Д. Современное государство: вопросы теории. – М., 2007. С. 177-178.

[7] Ильин М. В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. – М., 1997. С. 306.

[8] Пономарева Е. Г. Политические институты и отношения в современной России. – М., 2008. С. 99-100.