Смекни!
smekni.com

Государство как политический институт 5 (стр. 1 из 3)

Ханты-Мансийский филиал

НОУ ВПО «Институт управления»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Политология

Тема: Государство как политический институт

Студент Бутченко О.Н Курс 3

Группа 31МЗС

Специальность 080507 «Менеджмент организаций»

Руководитель _____________________________

г. Ханты-Мансийск 2011г.

Содержание

1. Введение................................................................................................................3 стр.

2. Государство: понятие, признаки, функции........................................................4 стр.

3. Правовое социальное государство.....................................................................7 стр.

4. Устройство современного государства...........................................................11 стр.

4.1. Формы правления............................................................................................11 стр.

4.2. Территориальное устройство. Унитарное государство...............................14 стр.

5. Заключение.........................................................................................................16 стр.

6. Список литературы............................................................................................17 стр.

Введение

Центральным институтом политической системы является государство. В его деятельности концентрируется основное содержание политики. Сам термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смыслегосударство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. В современной науке государство,в узком смысле, понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории.

Государство как главная властвующая и организующая сила общества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Такое сотрудничество и взаимодействие государственных и общественных организаций, в том числе и частных, способствует стабильности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной демократии.

Государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от их принадлежности какому-либо роду или племени. Это означает, что государство имеет свою территорию, определяет ее границы и защищает от нападения извне. Постоянное население данной территории, как правило, имеет устойчивую связь с государством в виде подданства или гражданства и пользуется его защитой внутри страны и за ее пределами. Государственная власть распространяется и на находящихся в стране иностранцев и лиц, не имеющих гражданства. Однако они имеют особое правовое положение.

Целью моей работы является рассмотрение государства как политического института.

1. Государство: понятие, признаки, функции.

Государство – это политическая организация общества, система публичной власти, воплощающей право и силу. А также, государство – единая политическая организация общества, которая распространяет свою публичную власть на территорию всей страны и её население, а также на других лиц, проживающих на её территории, располагает для этого аппаратом принуждения и управления, с помощью нормативно-правовых актов, обязательных для всех велений, и обладает чертами суверенитета.

Возможности решения общих (публичных) дел определяется наличием государственного аппарата управления, правомочием (иметь право и мочь) государственных органов принимать законы, общеобязательные нормы, а также осуществлять предусмотренные законом определенные действия или требовать известных действий от других участников правоотношений, обеспечивать пределы власти над человеком, права и свободы гражданина, условия, при которых он вправе требовать от власти защиты своей жизни и своих же интересов.

Органы государственной власти и управления взаимодействуют с институтами гражданского общества – партиями, общественно-политическими движениями, группами интересов и т.д. при решении общих (публичных) дел, принятии законов, иных общезначимых нормативных актов, управленческих решений. Поэтому государство можно признать как важнейший элемент, составную часть политической системы общества.

Государство – это не просто организация общества, а высшая форма общности, содержанием которой является народ, и через эту форму каждый народ-нация представляет себя в мировом сообществе как единое неделимое целое. Можно поэтому утверждать, что государство – это мы, граждане.

Социальное назначение государства выражается в его целях и функциях.

Цель государства – то желаемое, возможное и необходимое состояние общества, его жизнедеятельности, которое должно быть достигнуто; это тот идеал, та логически обоснованная конструкция, образ, который требуется создать, воплотить в жизни. Цель государства закрепляется в основном законе (конституции) и определяет функции государства.

Функции государства (это внутренняя и внешняя политика) – главные направления деятельности, виды управляющего воздействия на общество со стороны органов государственной власти и должностных лиц.

Основными функциями государства являются:

- обеспечение, охрана целостности и стабильности общества, его территории;

- создание и обеспечение адекватной правовой системы как совокупности взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих юридических средств, с помощью которых регулируются общественные отношения;

- создание и обеспечение условий для развития всех сфер жизнедеятельности общества;

- охрана конституционности и правозаконности во взаимоотношениях власти и общества, гарантирование прав и свобод человека и гражданина;

- координация, согласование потребностей и интересов социальных слоёв общества, определение приоритетов его развития;

- обеспечение общенациональных интересов в мировом сообществе.

В соответствии с функциями государства создаётся структура его органов управления: представительных, исполнительно-распорядительных, судебных, охраны общественного порядка, национальной безопасности, надзорно-контрольных.

Признаки государства:

1) Государство представляет собой единую территорию с организованной политической властью. Это значит:

a) государственная власть распространяется на всю территорию и всё население;

существуют государственные границы;

b) государство обладает территориальным верховенством.

2) Территория государства делится, как правило, на административные единицы:

a) по территориальному признаку;

b) по национальному признаку.

3) Государство - особая форма организации публичной и политической власти, обладающая аппаратом принуждения.

4) Государство организует общественную жизнь на правовых началах.

5) Суверенитет - это свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства от других видов власти, как внутри страны, так и на международной арене. Это проявляется:

a) независимость внешне политической деятельности;

b) право на границы;

c) право иметь своё государственное управление;

d) право иметь своё гражданство и принимать в него;

e) право иметь самостоятельное определение приоритетов в экономике и социальной политике.

6) Государство выступает в качестве арбитра примиряющего социальные классы и социальные группы между собой, а также устраняющего экономические противоречия.

7) Имеет свой флаг, герб, гимн.

Обобщая сущностные признаки, можно дать ещё одно определение: государство – способ и форма организации общества, механизм взаимосвязи и взаимодействия людей, проживающих на единой территории, объединённых институтом гражданства, системой государственной власти и права.

2. Правовое социальное государство

Правовое государство – реальное воплощение идей и принципов конституционализма. В его основе лежит стремление оградить человека от государственного террора, насилия над совестью, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу и основополагающие права личности. Это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу, безопасность и достоинство личности и подчиняющим власть воле суверенного народа. Взаимоотношения между личностью и властью определяется в нем конституцией, утверждающей приоритет прав человека, которые не могут быть нарушены законами государства и его действиями. Для того чтобы народ мог контролировать государство, существует разделение властей: законодательной, исполнительной и судебной. Независимый суд призван защищать примат права, которое обладает всеобщностью, распространяется в равной мере на всех граждан, государственные и общественные институты.

Правовое государство формировалось постепенно на базе соответствующих идей и элементов государственности, некоторые из которых появились еще в глубокой древности. Различные теории правового государства базируются на концепции гражданского общества.

Гражданское общество

Термин «гражданское общество» употребляется как в широком, так и в узком значениях. В широком смыслегражданское общество включает всю непосредственно не охватываемую государством, его структурами часть общества, т.е. все то, до чего «не доходят руки» государства. В узкомгражданское общество, представляет собой многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных и равноправных индивидов в условиях рынка и демократической правовой государственности. Гражданское общество формируется преимущественно снизу, спонтанно, как результат раскрепощения индивидов, их превращение из подданных государства в свободных граждан-собственников, обладающих чувством личного достоинства и готовых взять на себя хозяйственную и политическую ответственность.