Смекни!
smekni.com

Электоральное поведение (стр. 1 из 9)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………….3

I. Электоральное поведение.

1.1 Политическое поведение ……………………………………..………………….5

1.2 Модели электората и некоторые подходы к формированию стратегии…14

II. Основные тенденции в развитии электорального поведения российских граждан.

2.1 Анализ структуры электората в России…………………………………….....26

2.2 Анализ факторов влияющих на электоральное поведение………..…...…32

III. Клиентелизм как фактор электорального поведения российских граждан.

3.1 Клиентелизм как социальное явление…………………………………………….39

3.2 Электоральное поведение как проявление клиентелизма……………………43

Заключение……………………………………………………………………………..…48

Список использованной литературы………………………………………………….50

Введение.

Актуальность: Во все времена политика оказывала и сегодня оказывает огромное воздействие на жизнь людей, государств и народов, так как она коренится в самой природе человека как существа социального, способного полноценно жить и развиваться лишь в обществе, лишь во взаимодействии с другими людьми. Политические знания нужны каждому человеку, независимо от его профессии. От того, какова политическая культура граждан, каковы взаимоотношения личности, общества и государства, зависит качество принимаемых политических решений, учет интересов различных групп населения, их участие в политической жизни. Политические знания - это часть общей культуры человечества. Сегодня во всех развитых демократических странах существуют специальные институты политического образования, развивается профессиональная политическая наука. Демократическое политическое образование базируется на таких ценностях, как естественные права человека, уважение к законам, политическому порядку, свобода выбора идей и убеждений, терпимость к иному мнению. Овладение гражданами основами политической науки и демократической культуры - одна из важнейших гарантий успеха политических и экономических реформ в нашем обществе, гуманизации политики, так как известно, что любые социальные перемены начинаются с сознания людей. Электоральное поведение выступает в качестве основного содержания современного российского политического процесса, что объясняет использование самых различных подходов к его изучению и предполагает освоение имеющегося зарубежного опыта его исследований в отечественном политологическом предметном поле, постоянное пополнение терминологической базы с учетом социально-политической ситуации в реформируемой России. При этом осуществляется поиск ответов на следующие вопросы: почему столь привлекательной для российских граждан стала их включенность в политические процессы; какие факторы определяют формы политического участия; почему электорат выражает поддержку или несогласие с теми или иными политическими силами. При всей неоднозначности и видимой противоречивости электорального поведения и выбора накопленный статистический материал и имеющаяся теоретическая база исследований дают возможность выделить некоторые их устойчивые модели, сформированные под влиянием политико-экономических, региональных и личностных детерминант. На оценку электоратом того или иного политического явления и, в конечном итоге, на электоральные предпочтения, влияют его (электората) прежний социальный опыт, интересы, ожидания, стереотипы, национальный интерес, здравый смысл и т.д. И лишь в таком преобразованном - нередко до неузнаваемости - виде первоначальные субъективные и объективные стимулы становятся движущими факторами электоральности. Таким образом электоральное поведение не остается без внимания так как является важным фактором в формировании органов власти.

Степень разработанности: При исследовании данной работы мы сталкиваемся с множеством различных подходов, которые относительно независимы друг от друга. Большое количество изучаемых проблем и написанных в связи с этим трудов можно классифицировать следующим образом. В первую группу входят труды теоретико-методологического плана. К ним можно отнести Дюверже М.,Мельвиля Н.М, Хейверда Эндрю¹ и многих других. Ко второй группе научных работ относятся работы затрагивающие данную проблему в масштабах российского общества. Среди них труды Комаровского В.С., Василика Н.М., Голосова Г.В., Тощенко С.С., Матвеева Р.Н.² и другие. К третей же группе занимающиеся изучением поставленного вопроса в Тульской области относятся Афанасьева О.³ и многие другие.

Объект исследования: электоральное поведение: модели и способы анализа.

Предметом же исследования основные закономерности электорального поведения граждан, выявленные причин того или иного поведения.

Целью данного исследования является описание и анализ существующих теорий и моделей оценки избирательных предпочтений, которые являются фундаментом научных исследований электорального поведения.

Задачи курсовой: определить понятие политического поведения; определение различных моделей электората и подходов к формированию стратегий; анализ структуры электората в России; определение факторов влияющие на электоральное поведение; так же определение заинтересованности политикой граждан Тульской области; оценка эффективности федеральных, а также региональных и местных органов власти и степень доверия к ним туляков.

Гипотеза: на электоральное поведение и на его активность доминирующее влияние оказывают экономические факторы.

Теоретико-методологическая база исследования: в данной работе использовались следующие научные подходы: сравнительный подход; естественный подход; институциональный подход; структурно-функциональный.

______________________

¹ Дюверже, М. Политическое поведение [Текст] / М. Дюверже. – М.: Дрофа, 1999. – 503 с.; Мельвиль, Н.М. Электоральное поведение [Текст] / Н.М. Мельвиль. – СПб: Дрофа, 1999. – 298 с.; Хейверд Эндрю Особенности политического поведения [Текст] / Эндрю Хейверд. – СПб: «Нева», 1998. – 498 с.;

² Василик, Н.М. Хрестоматия [Текст] / Н.М. Василик. – М.: Мысль, 2001 – 560 с.; Голосов, Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов. [Текст] / Г.В. Голосов. // Полис.- №3, - 2001 – С. 155-163.; Комаровский, В. С. Политический выбор избирателя. [Текст] / В.С. Комаровский. // Социс, №3, - 2004 – С.23-34.; Тощенко, С.С. Политическая социология [Текст] / С.С. Тощенко. – М.: «Олма-Пресс», 2000. – 400 с.;

³ Афанасьев, М. Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России. [Текст] / М.Н. Афанасьев. // - Полис. - №3, - 2000 - С. 104-116.;

I. Электоральное поведение.

1.1 Политическое поведение.

Политический процесс складывается из действий и взаимодействий акторов. Большинство этих действий и взаимодействий осуществляется посредством политического поведения людей. Проблемы политического поведения, политической активности, политического участия давно привлекают интерес исследователей различных стран. Ученые пытаются ответить на вопросы: почему человек участвует в политике, из чего складывается его политическое поведение, какие факторы влияют на выбор тех или иных форм политического участия, почему индивиды выражают свою поддержку или несогласие с какими-либо политическими силами, курсами, институтами и т.п.

Существует множество ответов на эти вопросы, множество подходов, в рамках которых освещается, как правило, лишь один из аспектов проблемы. Однако проблема политического поведения гораздо сложнее, чем представляется на первый взгляд. Это объясняется не только многообразием самого явления и использованием различных методологических подходов для его объяснения, но и некоторой терминологической неопределенностью основных понятий.

Для отечественной политической науки проблема терминологической неопределенности особенно актуальна. Дело в том, что для описания феномена политического поведения используются такие понятия, как «политическое участие», «политическая активность», «политическая деятельность». При этом эти понятия часто не разграничиваются и не определяются вообще. Попытки определения этих понятий, предпринятые некоторыми авторами, следует признать недостаточно удовлетворительными в силу того, что в их результате не создается целостной картины политического поведения, способной послужить основой для операционализации этого понятия.

Проблема осложняется еще и отсутствием общепринятых в отечественной науке терминов, позволяющих адекватно передать смысл категорий, используемых в рамках зарубежной политической науки. Так, например, зарубежными исследователями довольно часто используется термин political action, который довольно часто употребляется в значении политического участия. Под термином political behaviour иногда понимают только электоральное поведение и т.д. В целом ситуацию можно охарактеризовать словами Е.Б. Шестопал: «В целом в политической науке под термином «политическое поведение» понимают как действия отдельных участников, так и массовые выступления, как активность организованных субъектов власти, так и стихийные действия толпы, как акции в поддержку системы, так и направленные против нее. Более того, голосование «против» или неявка на выборы тоже трактуется как формы политического поведения».

Политическое поведение (для обозначения этого явления в зарубежной политической науке употребляется термин politicalbehavior или иногда politicalaction) можно определить как субъективно мотивированный процесс реализации актором того или иного вида политической деятельности, обусловленный потребностями реализации статусной позиции и внутренними установками. При этом под политической деятельностью (political action) понимается вся совокупность форм действий политических акторов, обусловленных занятием определенной политической позиции. Например, политическая деятельность активиста партии предполагает чтение газет о политике, беседы со знакомыми на политические темы, участие в политических кампаниях и т.д.