Смекни!
smekni.com

Геополитика как наука и учебная дисциплина (стр. 1 из 10)

Нартов Н.А., Нартов В.Н. Геополитика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Международные отношения", "Регионоведение". - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2007.- 527 с.

/c. .../ - разделитель страниц (конец текста на странице)

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ

Геополитика - это географический разум государства
Карл Хаусхофер
/c. 5/

Глава 1. Геополитика как наука и учебная дисциплина

Понятие геополитики • Источники геополитики
• Объект и предмет геополитики • Геополитические эпохи
• Основные законы геополитики • Категории геополитики
• Методы геополитической науки • Функции геополитики

Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX-XX вв. обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами. Новый раздел мира - это по сути "передел уже поделенного", т. е. переход от одного "владельца" к другому, а не от бесхозяйственности к "хозяину". Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно вырос. Это обстоятельство подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. В конце XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор - один из ведущих в геополитическом балансе сил.

1.1. Понятие геополитики

До сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия "геополитика". Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Понятие "геополитика" трактуется чаще всего чрезвычайно широко. В итоге эта наука лишается свойственных ей черт, границы ее становятся чрезвычайно размытыми, переходящими в предмет экономических, политических, военно-стратегических, природно-ресурсных, экологических и иных дисциплин, международных отношений, внешней политики и т. д.

Многие исследователи видят в геополитике науку, изучающую комплекс географических, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих между собой и оказывающих большое влияние на стратегический потенциал государства.

В СССР долгое время геополитика считалась буржуазной лженаукой, оправдывающей территориальную экспансию империалистических государств. В 80-х гг. XX в. произошла переоценка этого направления научной мысли. Философский энциклопедический словарь 1989 г. уже не дает такой жесткой негативной оценки геополитики, но определяет ее как западную политологическую концепцию, утверждающую, что "политика государств, в особенности внешняя, в основном предопределена различными /c. 6/ географическими факторами: пространственным расположением, наличием либо отсутствием определенных природных ресурсов, климатом, плотностью населения и темпами его прироста и т. п."1.

Шведский ученый Рудольф Челлен (1864-1922) ввел в научное обращение понятие "геополитика". Выступающую же под этим именем науку он определял как "доктрину, рассматривающую государство как географический организм или пространственный феномен"2.

Более обстоятельное определение дано в немецком журнале "Zeitschrift fьr Geopolitik": "Геополитика есть наука об отношении земли и политических процессов. Она зиждется на широком фундаменте географии, прежде всего географии политической, которая есть наука о политических организмах в пространстве и об их структуре. Более того, геополитика имеет целью обеспечить надлежащим средством политическое действие и придать направление политической жизни в целом. Тем самым геополитика становится искусством, именно искусством руководства практической политикой. Геополитика - это географический разум государства"3.

Геополитика рассматривает государство не в статике - как постоянное, неизменное образование, а в динамике - как живое существо. Такой подход предложил немецкий теоретик Фридрих Ратцель (1844-1904). Геополитика изучает государство в основном в его отношении к окружению, прежде всего к пространству, и ставит целью решать проблемы, возникающие из пространственных отношений. По мнению Ф. Ратцеля, в отличие от политической географии геополитику не интересуют такие вопросы, как положение, форма, размеры или границы государства, его экономика, торговля, культура. Все это в большей мере относится к сфере политической географии, которая чаще ограничивается описанием статического состояния государства, хотя может постигать и динамику его прошлого развития.

Геополитика изучает политические явления в их пространственном взаимоотношении, в их влиянии на Землю, на культурные факторы. Это географически интерпретированная политика, промежуточная наука, не имеющая независимого поля исследования. Больше тяготея к политике, она концентрирует внимание на политических явлениях и стремится дать географическую интерпретацию и анализ географических аспектов этих явлений. /c. 7/

Политолог Э.А. Поздняков утверждает, что геополитика главное внимание направляет на раскрытие и изучение возможностей активного использования политикой факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военно-политической, экономической и экологической безопасности государства. Практическая геополитика изучает все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и распределением ресурсов, включая и людские4.

Итак, можно сформулировать краткое определение: геополитика - наука, система знаний о контроле над пространством. Геополитика рассматривает пространство с точки зрения политики (государства). Она более динамична по сравнению с политической географией.

В рамках этой науки выделяются два направления: геополитика предписывающая, или доктринально-нормативная, и геополитика оценочно-концептуальная. К первому течению можно причислить немецкую школу Хаусхофера, ко второму - англо-американскую школу (Маккиндер, Спайкмен, Коэн), хотя четкие разграничительные линии между этими школами провести очень трудно.

Геополитика все больше обогащается и наполняется конкретным содержанием, все активнее способствует изменениям в современном мире. Конечно, это становится возможным потому, что она опирается на научную базу многих дисциплин. Геополитика стала не только реальным инструментом изменения мира, но все больше служит ключом к прогнозированию политики ведущих стран и континентов.

1.2. Источники геополитики

Геополитика, как и большинство дисциплин, появившихся на стыке веков, возникла на базе трех научных подходов: цивилизационного, военно-стратегического и теорий географического детерминизма.

Основоположником цивилизационного подхода к историческому процессу считается русский ученый Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) - биолог, историк, социолог, автор книги "Россия и Европа". По его мнению, главными действующими субъектами на подмостках театра истории являются не государства или отдельные нации, а огромные культурно-религиозные общности. Их он назвал "культурно-историческими типами". Впоследствии эти общности, а книга Данилевского вышла в 1868 г., стали называть "цивилизациями".

Первым среди русских исследователей Данилевский сформулировал и научно обосновал тезис отчужденности Европы от России. /c. 8/ Причина этой отчужденности, по его мнению, кроется в принципиальном цивилизационном различии двух мировых сил: "Европа не признает нас своими. Европейцы видят в России и славянах не только чуждое, но и враждебное начало"5. Он сформулировал самое важное требование приведения внешней политики России в соответствие с объективными задачами развития и укрепления "славянского культурно-исторического типа". Гораздо позже этот принцип - зона влияния одной цивилизации - получил название "большого пространства".

В конце XIX - начале XX в. концепция Данилевского получила развитие в работах русского философа Константина Николаевича Леонтьева (1831-1891), немецкого философа Освальда Шпенглера (1880-1936), русского ученого-евразийца Петра Николаевича Савицкого (1895-1968), его ученика Льва Николаевича Гумилёва (1912-1992). Наиболее же обстоятельно рассмотрел и развил эту концепцию крупнейший английский ученый-историк и социолог Арнольд Тойнби (1889-1975). В своей многотомной работе "Постижение истории" он дал подробную классификацию цивилизаций. В особый тип цивилизации он выделил "православно-русскую". А. Тойнби предложил довольно оригинальную теорию истоков и развития цивилизаций как "Вызова-и-Ответа".

Теория цивилизаций занимала умы ученых-геополитиков и в конце XX в. Так, много споров вызвала книга профессора Гарвардского университета Сэмуэля Хантингтона (р. 1927) "Столкновение цивилизаций" (1993). Автор утверждает, что в XXI в. основным источником конфликтов будут не экономика или идеология, а цивилизационные различия. Он считает, что "столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики. Линии разлома между цивилизациями - это и есть линии будущих фронтов". Картина мира в XXI в. видится ему как результат взаимодействия и соперничества "семи-восьми крупных цивилизаций", среди которых будет и "православно-славянская", противостоящая насильственной вестернизации.

По мнению многих ученых, разрабатывающих цивилизационную теорию, географические границы цивилизаций определяют пределы "естественного" влияния великих держав, сферы их жизненных интересов и территории военно-политического контроля. В таком методологическом подходе к геополитике просматривается тенденция увести данную науку из зоны географии, сделать ее универсальной дисциплиной. /c. 9/