Смекни!
smekni.com

Арцах Борьба за выход из состава Азербайджанской ССР (стр. 1 из 2)

Арцах: Борьба за выход из состава Азербайджанской ССР

В течение всего времени пребывания Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджанской ССР руководство этой республики систематически и последовательно попирало права и интересы армянского населения.

Дискриминационная политика , проводимая Азербайджаном в отношении Нагорного Карабаха, проявлявшаяся в искусственном сдерживании социально-экономического развития области, превращении ее в сырьевой придаток Азербайджана, проведении активной демографической экспансии с целью деарменизации НКАО, уничтожении и попытках присвоения армянских памятников и культурных ценностей, явилась причиной того, что армянское население никогда не отказывалось от намерения восстановить историческую справедливость и добиться выхода области из состава Азербайджана. Оно видело в этом единственную гарантию своего безопасного будущего и возможность избежать участи некогда армянского Нахичевана, где в силу тех же обстоятельств доля армянского населения сократилась, согласно переписи 1959г., до 1,5 процента (против примерно 60 процентов к моменту образования автономии), а в последующие годы свелась к нулю.

Эта борьба принимала различные формы и методы, несмотря на предпринимавшиеся азербайджанской стороной попытки подавить ее. Уже в 20-х годах ЦК Компартии Азербайджана неоднократно был вынужден обсуждать связанные с Карабахским движением вопросы. В 20-30-е годы по обвинению в национализме были репрессированы многие руководители области и районов, распущены некоторые карабахские партийные организации.

Попытки поднять проблему Нагорного Карабаха перед центральными органами СССР предпринимались и в послевоенные годы (1945 , 1965, 1967, 1977). С этой целью представители народа не раз обращались с письмами и петициями в Москву. Под петицией 1965г. стояло 45 тысяч подписей. На основании этого обращения 8 августа 1966 года Секретариатом ЦК КПСС было принято решение, поручающее Центральным Комитетам Компартий Армении и Азербайджана совместно подготовить вопрос о Нагорном Карабахе. Однако и на этот раз возможное решение вопроса было торпедировано Азербайджаном, нашедшим поддержку со стороны влиятельных лиц в руководстве СССР. Властями Азербайджана были спровоцированы межнациональные столкновения, и в ходе подавления народного протеста было расстреляно и ликвидировано в тюрьмах почти 20 армян, около 10 исчезли бесследно, свыше 150 человек было репрессировано.

В результате преследований, длившихся более двух лет, Карабах покинуло свыше 100 семей. Автором и исполнителем данной акции был тогдашний председатель КГБ Азербайжана, нынешний президент Гейдар Алиев.

Многочисленные предложения по карабахскому вопросу были внесены во время обсуждения новой Конституции СССР в 1977 году. Наличие проблемы признавалось практически всегда и на самом высоком уровне, однако разрешение ее откладывалось обычно на неопределенное время.

1988

Перестройка, декларированная Генеральным секретарем ЦК КПСС М. Горбачевым и положившая начало либерализации политического режима в СССР, была воспринята народом как возможность исправления ошибок прошлого. Именно потому у армянского населения Нагорного Карабаха появилась надежда на демократичное решение проблемы, практическое применение международно-правовых норм в межнациональных отношениях.

С конца 1987 года начинается современный этап национально-освободительной борьбы карабахцев, который характеризуется проведением митингов и демонстраций с участием десятков тысяч жителей области, делегированием представителей Нагорного Карабаха в центральные партийные и государственные органы СССР. Под петицией с требованием о воссоединении НКАО с Арменией стояло свыше 80 тысяч подписей.

20 февраля 1988 года на сессии Нагорно-Карабахского областного Совета народных депутатов было принято решение о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Этому предшествовали аналогичные решения районных Советов. Однако Политбюро ЦК КПСС 21 февраля приняло постановление, по сути противоречащее международным принципам самоопределения народов: политическое решение проблемы центр пытался подменить социально-экономическими мерами, что вызвало категорические протесты населения области.

Нерешительной позицией высшего политического органа страны воспользовались коммунистические власти Азербайджана, которые путем фальсифицирования истории двух народов и разжигания через средства массовой информации националистической истерии перевели вопрос, требующий мирного решения, в плоскость межнационального конфликта.

Заведующий отделом административных органов Центрального Комитета коммунистической партии Азербайджана А.Асадов угрожает возможным вторжением в область "100 тысяч вооруженных азербайджанцев".

Еще 20 февраля прибывшие в Степанакерт с целью воспрепятствовать намеченной на этот день сессии областного Совета первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана К.Багиров, члены бюро ЦК КП республики и инструктор отдела пропаганды ЦК КПСС В.Яшин провели заседание бюро областного комитета партии, на котором настаивали принять заранее подготовленный проект решения, полностью возлагающий ответственность за сложившуюся ситуацию на партийную организацию области. Состав бюро проект не принял. Несмотря на противодействие представителей официального Баку и первого секретаря областного комитета партии Б. Кеворкова, сессия областного Совета народных депутатов все же состоялась. На принятое ею решение о воссоединении области с Арменией азербайджанская сторона ответила агрессией. 22 февраля из приграничного с НКАО Агдамского района на Степанакерт двинулась многотысячная толпа "для наведения порядка". С большим трудом удалось предотвратить кровопролитие.

Массовые погромы и убийства армян 27-29 февраля 1988 года в городе Сумгаите, находящемся в сотнях километров от Нагорного Карабаха, стали продолжением политики официального Баку по блокированию возможного справедливого решения карабахской проблемы. Геноцид армян, которому до сих пор не дана соответствующая политическая и юридическая оценка ни в самом Азербайджане, ни мировым сообществом, был тщательно организован: на антиармянские митинги собирались по указанию руководителей предприятий и учреждений, ораторами же выступали представители городских властей.

"Митинг" 27 февраля закончился тем, что первый секретарь сумгаитского горкома коммунистической партии Муслимзаде, взяв в руки государственный флаг Азербайджана, повел за собой огромную толпу. В течение трех дней резни и погромов десятки армян были убиты, значительная часть которых - с особой жестокостью, сотни ранены, огромное количество подверглось насилию, пыткам и издевательствам, 18 000 человек стали беженцами...

Однако азербайджанская политика провокаций, угроз и насилия, еще в 1921 году применявшаяся председателем революционного комитета Азербайджана Н.Наримановым, в частности, грозившим, что в случае невключения Карабаха в состав Азербайджанской ССР "мы поднимем на ноги… антисоветские элементы", не смогла заставить народ Арцаха отказаться от избранного пути. Подтверждением тому явились решения последующих сессий областного Совета и пленума обкома партии, многократные длительные забастовки коллективов всех предприятий, организаций, учебных заведений области с требованием вывести НКАО из состава Азербайджанской ССР.

1989

Учитывая создавшуюся сложную ситуацию, союзными властями с 11 февраля 1989 года в НКАО впервые в СССР была введена особая форма управления, с образованием Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью под председательством А.Вольского, заведующего отделом ЦК КПСС. Однако статус Комитета, который был призван предотвратить дальнейшее обострение обстановки и способствовать ее стабилизации, был неадекватен поставленным перед ним задачам. Этим воспользовалось руководство Азербайджанской ССР, пытавшееся в обход Комитета диктовать области свои условия.

Приостановление полномочий областных партийных и государственных органов, другие ограничительные меры грубо попирали права НКАО и ее граждан. С целью избрания представительного и полномочного органа народа было решено созвать съезд представителей населения области.

Состоявшийся 16 августа съезд принял обращение к азербайджанскому народу, в котором выражалась озабоченность нарастающим отчуждением между армянским и азербайджанским народами, переросшим в межнациональную вражду, содержался призыв к взаимному признанию неотъемлемых прав друг друга. Съезд также обратился к коменданту Особого района, офицерам и солдатам советской армии и подразделениям МВД СССР с предложением активного сотрудничества с целью обеспечения мира в регионе. Съезд избрал Национальный Совет (председатель - народный депутат СССР В. Григорян), перед которым была поставлена задача практической реализации решения сессии областного Совета народных депутатов от 20 февраля 1988 года.

Однако официальный Баку параллельно с погромами армянских населенных пунктов предпринял беспрецедентную для СССР акцию - экономическую блокаду НКАО и Армении, пользуясь тем, что народнохозяйственные грузы поставлялись им по железнодорожным и автомобильным путям через территорию Азербайджана. НКАО практически была изолирована от внешнего мира – не поступали продовольствие, топливо и стройматериалы, вследствие чего остановилась большая часть предприятий, бездействовал транспорт, не вывозился урожай. Население оказалось на грани голода.

Одновременно усилились репрессивные и карательные меры в Шаумянском районе, где создалась реальная угроза физического истребления армянского населения. Для предотвращения подобного развития событий 26 июля внеочередная сессия районного Совета народных депутатов приняла решение о вхождении района в состав НКАО.