Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения Республики Молдова с АТО Гагаузия (стр. 1 из 4)

Взаимоотношения Республики Молдова с АТО Гагаузия.

Выполнила :

Студентка 4 курса, политологии

Мартинович Юлия

Статус-кво.

Нам данный момент вопрос Гагаузии в Молдавии стоит так же остро, как и проблема Приднестровья. Гагаузам на территории Молдовы жить не просто, во многом из-за языкового и этнического отличия. Гагаузия - это автономно-территориальное образование, которое находится на юге Молдавии и имеет свой личный флаг, герб, гимн и на территории которого проживают в основном этнические гагаузы, а так же в незначительном количестве, русские, украинцы и молдаване. Официальные языки гагаузский, русский и молдавский. Официальный Кишинев предоставляет частичную автономию гагаузам с 1995 года, но для гагаузов этого недостаточно. Молдаване притесняют гагаузов на всей территории Молдовы, как и русских. Что заставляет их требовать все большей автономии, от правительства Молдовы (Гагаузия некоторое время существовала как непризнанное государство). В данный момент Гагаузия живет за счет Турецких вложении. Взаимопонимание и поддержка Турции обусловлена тем, что Гагаузское наречие находится в одной языковой группе с турецким языком. Что, наверное, заставляет считать Турцию Гагаузию своим младшим братом. Сами гагаузы не видят никаких вариантов развития и решения данной ситуации, и что самое , на мой взгляд странное, что молдаване настолько мешают жить гагаузам(чем вызвана и обратная агрессия), что гагаузы( не военные, не политики, а просто мирные жители) готовы с оружием выйти на улицы, лишь бы добиться полной независимости от Молдовы, но понимают, что без чьей либо помощи это невозможно, потому гагаузы относительно мирно себя ведут(по крайней мере не происходит вооруженных восстаний)так как на данный момент, нет никакой поддержки от соседних и дружественных Гагаузии государств, на ее территории не находятся русские войска(как, например, на территории Приднестровья), поэтому любое неповиновение Гагаузии правительству Молдовы, грозит жестким подавлением со стороны Молдавии (выяснено из беседы с русским, долгое время проживавшем на территории Гагаузии). Гагаузия для всех соседствующих народов и стран так называемая «белая ворона» с одной стороны у них тюркская языковая группа, как и у жителей Турции , с другой стороны и это должно отталкивать турок, гагаузы в большинстве своем православные, в отличии от мусульманской Турции. И хоть с Молдовой и Украиной и гагаузов одна вера, однако, языки разные и это тоже обеспечивает гагаузов проблемами. Не позволяя гагаузам учиться в университетах Кишинева, как полноправные жители Молдовы, так как так обучение ведется только на молдавском языке, который многие из гагаузов не понимают (в отдельных случаях и не пытаются его понять, хотя не против русского языка).В самой же Гагаузии есть только один университет, которого конечно не достаточно для полного и разностороннего образования всех молодых людей проживающих на территории Гагаузии.

На сегодняшний день в правительстве Молдовы много проблем, в том числе и выборы лидера Молдавии и прорумынское правительство, недавно пережитые народные восстания, еще не доконца оклемавшиеся после этого восстания власти,поэтому такие проблемы как Приднестровье и Гагаузия отходят на второй план и убираются в долгий ящик, или даже дальше, хотя острота этих проблем и необходимость оперативно их решить очевидна. Пока Молдове не удастся добиться политической стабильности внутри своей страны, а потому многие планы правительства невозможно будет выполнить, такие например, как объединение с Румынией или вступление Молдовы в НАТО к которому Молдавия очень стремится. Принимая активное участие в учениях НАТО. Без разрешения своих внутренних проблем, которые обеспечивают Молдавии политическую нестабильность уже многие годы невозможно говорить о Молдове, как о развитом демократическом государстве. А потому Молдова сегодня, как и все время, после развала Советского Союза обеспечивает соседние государства дешевой рабочей силой, не пытаясь (или неубедительно пытаясь) наладить инфраструктуру и производство товаров внутри страны. Поэтому поток эмигрантов за границу (в основном в Россию) растет с каждым годом.

По мнению эксперта, «ОБСЕ следовало бы понимать, что разрешение конфликта — это дорога с двусторонним движением». «Кишинев должен тоже принять реалии, осознав, что у Гагаузии и гагаузского народа есть свои интересы, которые необходимо учитывать. Если угодно, Молдавия должна на уровне менталитета политических элит интегрироваться в Гагаузию, точно так же как и Гагаузия в Молдавию. Это, конечно, если мы говорим о реальном, цивилизованном, окончательном разрешении конфликта с целью построения более эффективного общего государства», — отметил Александр Ангели.[1]

Сценарно-прогнозная часть. Развития отношений Молдовы и АТО Гагаузия.

Планы краткосрочной перспективы:

1.Наиболее вероятным, на мой взгляд, мне кажется то, что Молдова и не будет обращать внимание на остро стоящую проблему Гагаузии, так как гагаузы пока относительно терпимо относятся к не очень (мягко говоря) простой жизни для себя в составе республике Молдовы. Молдавское правительство постарается решить проблемы внутри правительства, а уж потом обратит внимание и попытается решить проблему незначительного, на их взгляд административно - территориальное образования.

То, что правительству Молдовы нет дела до гагаузов, хорошо прослеживается в выступлении бывшего президента Молдовы Владимира Воронина: «По всей видимости, экс-президент страны не теряет надежды вернуться во власть, а потому 17 ноября этого года совершил еще один визит в Чадыр-Лунгу, продолжает "Панорама". Отвечая на вопросы собравшихся на встрече с ним избирателей Чадыр-Лунги, лидер коммунистов стал уверять, что вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного больше не актуален, и, судя по его словам, коммунисты не намерены бороться за права русскоязычных. "В Молдавии должен быть один государственный язык, и он должен называться молдавским", - шокировал Воронин гагаузов, которые являются ярыми сторонниками повышения статуса русского языка. На реплику из зала, что коммунисты перед приходом к власти в 2001 году обещали придать русскому языку статус второго государственного, экс-президент Молдавии отрезал: "Никто ничего не обещал". После упреков мужчины из зала, что коммунисты обманули народ, поскольку, будучи 8 лет у власти, не могли выполнить своих главных обещаний, лидер ПКРМ обратился к залу с призывом расправиться (!) с гражданином, задававшим неудобные вопросы: "А че вы терпите? Возьмите его, дайте коленом под зад, да так, чтобы усы отлетели", - призвал Воронин население, посоветовав гражданину лечиться. "Че вы их терпите? Сидят два идиота и портят настроение всему залу", - нервничал главный коммунист страны, не уточняя, почему об одном избирателе он говорил во множественном числе.

Мужчина, на которого экс-президент Молдавии натравливал целый зал, возмутился таким поведением кандидата в депутаты и попросил его прекратить постоянно оскорблять гагаузский народ, пишет "Панорама". И тут-то Владимир Николаевич не сдержался. "Вы не народ - вы идиоты", - истошно завопил он. Но, оглядев зал и, видимо, поняв, что такой фразой действительно мог оскорбить присутствовавших в зале, стушевался и обратился к тому, кто задавал неудобные вопросы. "Ты не народ - ты идиот. Иди лечись к психиатру", - кричал на избирателя кандидат в депутаты от ПКРМ, на что избиратель ответил, что как раз и работает психиатром и может даже поставить диагноз самому Владимиру Воронину. "Ты не психиатр, ты придурок. Иди лечись. Иди лечись, придурок", - извергал злобу Воронин.»[2]

С каждым днём, с каждым выступлением экс-президента Владимира Воронина, Ирины Влах и других представителей компартии, становится ясным, что возврат ПКРМ к власти означает реальную катастрофу для Республики Молдова.

2.Менее вероятный вариант краткосрочной перспективы это то, что правительство республике Молдовы пойдет на уступки Гагаузии. Перестанет называть народ Гагаузии идиотами и возьмется, наконец, за проблему русского языка, которая очень остро стоит и для жителей АТО Гагаузии и для Приднестровья. Такое поведение и такие за явления бывшего президента Республики Молдовы, конечно, делают такой вариант развития событий наименее вероятным, но 12 декабря прошли выборы башкана[3] Гагаузии и возможно новый правитель Республики Молдовы и АТО Гагаузии наладят отношения. В этом случае Гагаузия сможет рассчитывать на какие-то уступки со стороны нового президента Республики Молдовы, если он конечно, сразу после избрания не забудет, то, что обещал, как делают многие избранные президенты.

Кремль, так же следит за выборами в АТО Гагаузии:

«Выборы башкана Гагаузии имеют существенное значение для молдавии, - считает глава администрации президента России Сергей Нарышкин . В интервью телеканалу NIT Нарышкин заявил, что "Гагаузская автономия в составе Молдавии является примером тонкого отношения к национальным меньшинствам в многонациональном государстве". "Гагаузия - это особая территория, и очень хороший пример аккуратного, корректного и, в политическом смысле, совершенно точного учета интересов национального меньшинства. Мне представляется, что именно по такому пути и следует идти, учитывая порой специфические интересы нацменьшинств", - сказал Нарышкин. По его словам, "выборы в Гагаузии имеют существенное значение для государства в целом, так как продемонстрируют, что при тонком и правильном учете мнения национального меньшинства можно обеспечить спокойствие, безопасность и поступательное развитие территории, на которой оно проживает".»[4]