Смекни!
smekni.com

Политология как наука 14 (стр. 2 из 3)

Партийная система-полит партии, имеющие возможность реально учавствовать в борьбе за власть. Однопартийная система. В однопартийных системах высшая политическая
власть, за исключением вопросов, входящих в компетенцию прочих
организаций, осуществляется руководителями партии. Единственная партия
монополизирует политическую деятельность в соответствующих системах. Она
превращается в руководящую силу государства. Основные политические
решения принимаются партией, и государственная администрация лишь
осуществляет их на практике. СССР

Двухпартийная система. Суть ее заключается в том, что существуют две
сильные партии, из которых каждая способна к принятию власти и
самостоятельному ее осуществлению. Одна из двух партий получает
абсолютное большинство мест в парламенте. Другая становится тогда
оппозиционной. Великобритания, США.

Многопартийная система означает, что ни одна из выступающих в парламенте
партий не в состоянии самостоятельно править. Создается правящая
коалиция или правительство (однопартийное, внепартийное и т.д.), не
располагая большинством в парламенте, вынужденное его получить путем
компромисса с другими партиями. Многопартийность - необходимое состояние
демократического общества. Она позволяет преодолевать монополию одной
партии на власть, внедрять в практику и сознание людей альтернативность
мышления и действия.

Общественно-политические движения и их характеристика Заметную роль в общественно-политической жизни, наряду с политическимипартиями, играют общественные организации и движения. В отличие от партийони не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти и неберут на себя связанных с этим обязательств.бщественная организация — это добровольное объединение граждан наоснове общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационнуюструктуру снизу доверху, фиксированное (оформленное) индивидуальное иликоллективное членство. Для общественной организации характерны наличиеустава, специализированного управленческого аппарата, относительнаястабильность состава, материальное участие членов организации в создании ееимущественной основы (членские, целевые взносы). Согласно этим признакам, к общественным организациям можно отнестипрофессиональные союзы, союзы предпринимателей, кооперативные, молодежные,женские, ветеранские организации, творческие союзы (союз писателей,композиторов, театральных деятелей и т.п.), разнообразные добровольныеобщества (научные, технические, культурно-просветительные и др.). С учетомтерриториальных рамок их деятельности выделяют местные, региональные,общегосударственные, международные общественные организации. Политический режим

Режим - управление, совокупность средств и методов осуществления экономической и политической власти господствующего класса. Типология политических режимов:

· демократический политический режим

· авторитарный политический режим

· тоталитарный политический режим

Демократический политический режим.

основывается на демократических методах и средствах властвования и политического участия народа в принятии властных решений. Характеризуется следующими чертами:

1. Источником власти в государстве является народ. Он избирает власть и наделяет ее правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение. Законы страны защищают народ от произвола власти и власть от произвола отдельных людей.

2. Политическая власть носит легитимный характер и осуществляет свои функции в соответствии с принятыми законами.

3. Для демократического режима характерно разделение властей (отделение друг от друга законодательной, исполнительной и судебной власти).

4. Демократический режим характеризуется правом народа влиять на выработку политических решений

5. Важной характеристикой демократического политического режима является политический плюрализм, предполагающий возможность образования двух- или многопартийной системы, конкуренция политических партий и их влияние на народ, существование на законных основаниях политической оппозиции как в парламенте и вне его.

6. Демократический политический режим характеризуется высокой степенью реализации прав человека. К ним относятся нормы, правила и принципы взаимоотношений государства и граждан.

Авторитарный режим (авторитаризм).

Авторитарный режим – это система правления, при которой власть осуществляется одним конкретным лицом при минимальном участии народа. Это одна из форм политической диктатуры. В роли диктатора выступает индивидуальный политический деятель из элитарной среды или правящая элитарная группа.

Занимает промежуточное положение между демократией и тоталитаризмом. Авторитаризм не допускает полит оппозицию, но допускает автономию личности в неполит сфере. Характерные черты-

· неограниченность, неподконтрольность власти народу

· опора власти на силу

· отказ со стороны гос ва от тотального контроля над рбществом и невмешательство во внеполит сферы

Тоталитарный режим (тоталитаризм).

Крайняя форма авторитарного режима – тоталитаризм. Формирование политических тоталитарных режимов стало возможным на индустриальной стадии развития человечества, когда технически стали возможными не только всеобъемлющий контроль над личностью, но и тотальное управление ее сознанием, особенно в периоды социально-экономических кризисов.

Шесть признаков, отличающих все тоталитарные государственные режимы от демократии и авторитаризма

· всеобщая государственная идеология

· монополия государства на средства массовой информации;

· монополия государства на все средства вооружения;

· жестко централизованный контроль над экономикой

· господство репрессивных аппаратов;

· упразднение представительных органов власти;

Политический процесс

Политический процесс - это совокупность действий субъектов политики, их взаимодействие по использованию политической власти для реализации своих политических концепций, идей и интересов.

Политический процесс - динамическая характеристика политической жизни, он раскрывает глубинные изменения политической системы, ее эволюцию во времени и пространстве. Полит процесс проходит в 3 основных режимах-

функционирование.

Это, как правило, стабильный период развития общества и политической системы без острых политических конфликтов и кризисов.

Развитие

Предполагает подъем общества на новый уровень, существенные изменения в обществе

Упадок

Осуществляется когда власть не в состоянии управлять и полит процесс принимает негативный по отношению к существующим нормам характер

Полит процесс вкдючает три элемента

1. Представление интересво групп граждан различным полит институтам принимающим решения

2. Выработка и принятие полит решений

3. Реализация полит решений

Модернизация

- общественно-исторический процесс, в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми. Решающим фактором М. выступает преодоление, а также замена традиционных ценностей, препятствующих социальному изменению и экономическому росту, на ценности, мотивирующие хозяйствующих субъектов на инновационную деятельность - разработку, создание и распространение новых технологий и генерирование новых организационно-экономических отношений.

Демократизация

Среди политологов нет единства в определении этого термина. Чаще всего в самом общем смысле демократизацию рассматривают как переход от недемократических форм правления к демократическим. Демократиза́ция — (транслитерация англ. democratization (что в свою очередь от греч. demos — народ и kratos — власть)) — процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. д.

Глобализация

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на грани ХХ—ХХI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни. Глобализация – это переход от экономик отдельный стран к экономике международного масштаба. Глобализация - это и причина и следствие современной информационной революции.

Пути изменения полит системы-

Революция-предполагает более радикальное, качественное изменение в обществе и основой является насилие.

Характерные черты:

· Она является результатом непримиримых явлений

· Всегда возникает в результате соц-полит кризиса

· Решительность действий революционеров

· Она сопряжена с жертвами

Полит реформа (эволюция) –характеризуется постепенностью преобразований и акцент делается не на силу, а на примирение всех слоев общества

Правовое и социальное гос ва

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности
государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с
индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Признаки правового государства отражают основные его черты, которые обязательно должны в нем присутствовать.

Разделение властей означает, что каждая из трех существующих в государстве властей (законодательная, исполнительная и судебная) должна быть независима от другой и в своей деятельности подчиняться только закону.

Верховенство закона означает, что государство и личность в своих действиях, прежде всего, должны соответствовать закону, то есть никто не имеет права нарушить закон.

Защита прав и свобод человека - это, прежде всего конституционные гарантии того, что человек является свободным, а его права - невозможно нарушить без разрешения на то суда. Государство обязано защищать человека, а человек соответственно обязан защищать свое государство.