Смекни!
smekni.com

Социальная политика Республики Беларусь (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1.Социальная политика государства

1.1 суверенитет власти

1.2 основные направления социальной политики

1.3 социальная защита и сферы её деятельности

Глава 2. Социальная политика в Беларуси

2.1 направленность социальной политики

2.2 цель социальной политики

2.3 этапы социальной политики

2.4 субъекты социальной политики

2.5 функции социального менеджмента и их уровни

Глава 3. Современная система защиты Республики Беларусь

Социальное законодательство в Республике Беларусь

Глава 4. Направления социальной политики

4.1 Социальная защита инвалидов

4.2 Социальная защита женщин и детей

4.3 Социальная защита пенсионеров

4.4 Социальная защита молодёжи

4.5 Социальная защита населения, пострадавшего на ЧАЭС

4.6 Социальная защита безработных

Глава 5. Система социальной защиты в Республике Беларусь

5.1. Доходы и расходы

5.2. Конституционные права и законодательные гарантии населения

5.3. Практика внедрения социальных стандартов

5.4. Государственные социальные стандарты

Заключение

Список использованных источников

Введение

Социальная политика государства – государственная политика, направленная на изменение уровня и качества жизни населения. Данная тема очень актуальна в наше время, т.к. оценки и уровня и качества жизни меняются во времени и пространстве: тот уровень, который 30-40 лет назад считался высоким, сегодня может быть отнесён к «черте бедности», а тот уровень, который считается высоким для одних стран, неприемлем для других.

Моя задача состояла в том, чтобы выяснить, какая социальная политика проводится в Республике Беларусь, уделяется ли ей должное внимание.

Исследование включает:

1.Введение

2.Пять глав

3.Закючение

4.Список использованных источников

Основные положения, выносимые на защиту работы:

1.Социальная политика в Беларуси

1.1 направленность социальной политики

1.2 цель социальной политики

1.3 три этапа социальной политики

1.4 субъекты социальной политики

1.5 функции социального менеджмента и их уровни

2. Социальная защита инвалидов:

Осуществление эффективных мер по предупреждению инвалидности, их реабилитации, обеспечению равенства и полноценного участия в жизни общества.

3. Социальная защита женщин и детей:

Предоставление женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создании условий для охраны труда и здоровья.

4. Социальная защита пенсионеров:

Права и льготы, которые предоставляет государство для лиц, занятых общественно-полезным трудом или иной деятельностью, защитываемой в стаж работы, а также нетрудоспособных граждан.

5. Социальная защита молодёжи:

Корректировки государственной молодежной политики, которая разрабатывается и осуществляется на основе Закона Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики Республики Беларусь».

6. Социальная защита населения, пострадавшего на ЧАЭС:

Реализация программ: «Национальная программа профилактики генетических последствий, обусловленных катастрофой на ЧАЭС», «Охрана материнства и детства в условиях воздействия катастрофы на Чернобыльской АЭС, «Дети Чернобыля».

7. Социальная защита безработных:

Основные принципы государственной политика в области занятости населения.

8. Система социальной защиты как субъект управления в Республике Беларусь:

Политику в области труда и социальной защиты населения.

9. Доходы и расходы:

Позитивные тенденции в развитии экономики.

10. Конституционные права и законодательные гарантии:

Защиты конституционных гарантий населения, система государственных минимальных стандартов.

11. Практика внедрения социальных стандартов:

Постоянный контроль за работой по внедрению социальных стандартов

12. Власть норматива:

Нормативы в области образования, культуры, связи, транспортного обслуживания, социального обслуживания и здравоохранения.

Для раскрытия темы исследования использовала следующие источники и литературу:

1.Беларуская энцыклапедыя: У18т. Т.14: Рэле – Слаявiна/Рэдкал.: Г.П.Пашков i iнш.- Мн.: БелЭн,2002.-512с.: iл.

2.Закон Республики Беларусь «О занятости населения РБ» (с последующими изменениями и дополнениями) от 30 мая 1991г. №828-XII

3. Беларуская думка. 2005.№5.1- 192. А.Курлыко, В. Сверж «Плюс защита населения».

4.Социальная работа: Теория и организация: Учеб. пособие/ П.П.Украинец, С.В.лапина, С.Н.Бурова и др.;

Под ред. П.П.Украинец.- Мн.: ТеатраСистемс, 2005.-288с.

5.Текущий архив Министерства труда и социальной защиты, ф.102, д.64, л.34.

6.Основы совершенствования социального управления, теория и методология. Под ред.В.Н.Иванова М: ОАО-НПО, Энциклопедия управленческих знаний 2000г.

Глава 1. Социальная политика государства

1.1. В демократическом государстве единственным сувереном власти является народ. Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

1.2 Социальная политика – разносторонняя деятельность державы по руководству развитием социальной сферы общества, направленной на удовлетворение интересов и потребностей членов общества и отдельных групп. Основные направления:

- улучшение условий труда и жизни граждан;

- регулирование занятости, процессов подготовки и переподготовки кадров;

- обеспечение конституционного права граждан на труд и социальную помощь незанятому населению;

- реализация державных гарантий в оплате труда (назначение минимальных размеров заработной платы);

- индексация денежных доходов при свободном росте цен;

- поддержание прожиточного минимума малообеспеченных граждан и многодетных семей и другое обеспечение надежного уровня охраны здоровья населения;

- развитие культуры, системы просвещения и воспитания;

- усовершенствование системы социального обеспечения и социальной защиты населения;

- создание условий для гармонии этнациональных и межрелигиозных отношений.

1.3 Социальная защита охватывает все сферы жизнедеятельности – труд, быт, отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение, просвещение, культуру, этнациональные и межрелигиозные отношения. Они реализуются через распределение и внедрение социальных программ и соответствующих социальных мероприятий, через принятие законов и других правовых актов, через деятельность разных государственных и добровольных фондов[1].

Глава 2. Социальная политика в Беларуси

2.1. На протяжении 2001-2004 наметилась, вследствие правильной социальной политики в Беларуси, тенденция к сокращению в составе населения удельного веса малообеспеченных семей. Доля лиц с доходами ниже прожиточного минимума составляет в 1999году - 4,6 млн. человек или 46,8%, в 2000 году - 4 млн. человек или 41,9%, а в 2001 году – 2,9 млн. человек или 28,9% от общей численности населения. В программе социально-экономического развития на 2001-2005 годы указывается на увеличение доходов за счет экономической активности населения в сфере производственно - трудовой деятельности, повышения мотивирующей роли труда в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей и стимулирующей функции заработной платы, экономически обоснованное и социально-справедливое распределение доходов между различными социальными группами и отдельными людьми. Рассмотрено эффективное государственное регулирование всех воспроизводственных процессов, также воспроизводство, в том числе рабочей силы, в органической взаимосвязи с регулированием заработной платы и распределением доходов, т.к. 68,6% населения Беларуси считают основным источником доходов – заработную плату.

2.2 Повышение уровня и качества жизни населения является главной целью государственной социальной политики. Оно основывается на усилении трудовой и хозяйственной активности населения, предоставление каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние семьи, формирование сбережений и их эффективное инвестирование.

2.3 Этапы социальной политики:

1 этап – принятие социальной доктрины общества, определение социальных целей (долгосрочных, среднесрочных и сегодняшних). Выявление на этой основе минимальных гарантий социальной безопасности (защиты генофонда, стабилизация жизненного уровня, стимулирования социальной активности и механизмов зарабатывания на социальные нужды, мер социальной защиты «групп риска», улучшение системы пенсионного обеспечения, системы образования и профессиональной подготовки, искоренение алкоголизма и наркомании).

2 этап. В рамках каждого из указанных направлений выделяются приоритеты. Например, в области сохранения генофонда нации определяются критерии улучшения качества питания, медицинского обслуживания. На этой основе разрабатываются комплексные целевые программы, как на государственном, так и на региональном уровне, в рамках которых устанавливаются сроки решения проблем, изыскиваются необходимые ресурсы.

3 этап. Все целевые программы по всем направлениям составляются государством и общественными институтами, осуществляется их системный анализ, вновь уточняются приоритеты с учетом реально имеющихся материально-финансовых возможностей. Через юридические нормы, бюджетный процесс, налоговые и кредитные механизмы всех направлений государственной политики задаются социальные ориентиры, устанавливаются сроки, выделяются ресурсы, определяются ответственность и пути реализации уточненных программ.

2.4 Субъекты социальной политики государства: законодательные, исполнительные, судебные органы власти, формирующие цели, задачи, опираясь на созданную нормативно - правовую базу с участием всех общественных институтов, граждан, отчитываются перед обществом по временным периодам об эффективности решения социальных программ.