Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ основных избирательных систем особенности избирательной системы России (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: «Социология, культурология и политология»

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине ПОЛИТОЛОГИЯ

Тема: «Сравнительный анализ основных избирательных систем: особенности избирательной системы России»

Студентка Авраменко Е.М.

Группа 5-2

Факультет ВО

Специальность 061000

Орел, 2005
Содержание

Введение........................................................................................................ 3

1 Понятие и сущность избирательной системы........................................... 5

2 Типы избирательных систем................................................................... 11

3 Избирательная система России.............................................................. 14

Заключение.................................................................................................. 17

Список используемых источников............................................................. 19

Введение

Во все времена политология оказывает важное влияние на жизнь отдельных людей и целых народов. Она непрерывно связана с самыми глубокими основами человеческой жизни. Политические знания нужны сегодня любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности, т.к. живя в обществе он неизбежно взаимодействует с другими людьми и государством.

Политология – наука о политике, которая занимается исследованием государства, партий и других институтов, осуществляющих власть в обществе или воздействующих на нее.

Одной из областей изучения политологии являются выборы. Главным регулятором выборов является избирательная система, определяющая общие принципы организации выборов, а также способы перевода голосов избирателей в мандаты, властные должности.

Избирательная система – это важный компонент современной политологии.

Актуальность изучения вопросов, связанных с избирательной системой заключается в том, что она обеспечивает пред­ставительство воли народа, а также формирует жизнеспособ­ные и эффективные органы власти.

Избирательная система, избирательное право определяют всю инфраструктуру избирательного процесса политических из­менений, целью которых является формирование выборных органов власти. Выборность органов государственной власти обоснованно рассматривают как один из основных признаков демократии. В соответствии с законами страны государство - главный участник избирательного процесса создает механизм государственного управления выборами, призванный обеспе­чить установленную законом процедуру.

Совершенствование избирательной системы - одна из актуаль­нейших задач политического развития молодой российской демо­кратии.

Цель настоящего реферата – углубить знания в области политологии, изучив при этом особенности избирательных систем.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: изучить понятие и сущность избирательной стистемы; какие элемены включает в себя избирательная система; какие типы избирательных систем существуют; представить анализ избирательной системы России.

Объектом изучения реферата является избирательная система как составная часть политической системы Российской Федерации.

Предметом изучения являются основные типы избирательных систем, которые применяются в различных странах мира.

1 Понятие и сущность избирательной системы

Выборы - это не только существенный признак, атрибут демократии, но и ее необходимое условие.

Избирательная система есть порядок организации и прове­дения выборов в представительные учреждения или индивиду­ального руководящего представителя (например, президента страны), закрепленный в юридических нормах, а также в сло­жившейся практике государственных и общественных органи­заций [4].

Избирательная система входит как составная часть в полити­ческую систему, но и сама, как всякая система, подразделяется на структурные компоненты, из которых в качестве наиболее общих выделяются два:

- избирательное право - теоретико-юридический компонент;

- избирательная процедура (или избирательный процесс) -
практико-организационный компонент.

Избирательное право - это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах, организацию и про­ведение последних, взаимоотношения между избирателями и вы­борными органами или должностными лицами, а также порядок отзыва не оправдавших доверие избирателей выбранных предста­вителей [4].

Термин «избирательное право» может употребляться и в дру­гом, более узком значении, а именно как право гражданина уча­ствовать в выборах: либо в качестве избирающего (активное из­бирательное право), либо в качестве избираемого (пассивное избирательное право).

В основе классификации выборов лежат принципы избира­тельного права и несколько критериев: объект выборов (прези­дентские, парламентские, муниципальные - в органы местного, обычно городского, самоуправления), сроки (очередные, внеоче­редные, дополнительные) и т. д. Наибольший интерес заслуживает классификация выборов по принципу избирательного права, отражающему степень правово­го, демократического развития той или иной страны, ее избира­тельной системы. В этом случае классификация приобретает вид парных противоположностей:

- всеобщие - ограниченные (цензовые);

- равные - неравные;

- прямые - косвенные (многостепенные);

- с тайным - с открытым голосованием.

Признаки, характеризующие высокую степень демократизма избирательной системы, стоят первыми. Большинство стран со­временного мира провозгласили в своих конституциях или спе­циальных избирательных законах права граждан на всеобщие и равные выборы при тайном голосовании. Рассмотрим эти прин­ципы более подробно.

Всеобщность выборов предполагает право всех граждан, достиг­ших установленного законом возраста, участвовать в выборах, при­чем под этим правом подразумевается как активное избирательное право, так и пассивное. Однако и то и другое в ряде стран ограни­чено так называемыми избирательными цензами: имущественным (обладание имуществом или доходом определенного размера), цен­зом оседлости (проживание на данной территории не менее опре­деленного законом срока), образовательным (например, знание го­сударственного языка страны), возрастным и т. д.

Выборы считаются равными, если обеспечена единая норма

представительства - количество избирателей, представляемых одним кандидатом на выборное место. Принцип этот легко нару­шить самыми различными способами. Например, с помощью так называемой «избирательной геометрии» («избирательной геогра­фии»), т.е. такой раскройки территории страны на избиратель­ные округа, что на стороне господствующей партии, в интересах которой такая раскройка произведена, оказывается возможно большее число округов с поддерживающими данную партию из­бирателями.

Относительно выборов в коллегиальные органы власти мож­но отметить такую закономерность: выборы в местные органы, однопалатные парламенты и нижние палаты двухпалатных пар­ламентов повсюду прямые (в ряде стран таковы и выборы в верх­нюю палату, например в сенат США); голосование при этом тайное, что характерно ныне для всех цивилизованных стран мира.

Специфическую форму избирательной активности граждан представляет собой референдум (от лат. геfeгеndum - то, что долж­но быть сообщено), называемый иногда (обычно при решении тер­риториальных споров) плебисцитом (от лат. рlеЬs - простой народ и scitum - решение, постановление). Первый в истории референ­дум был проведен в 1439г. в Швейцарии. Референдум - это все­народное голосование, объектом которого является какой-либо важный государственный вопрос, по которому необходимо выяс­нить мнение всего населения страны. Например, это может быть вопрос о государственной принадлежности той или иной террито­рии или о ее независимости, вопрос о форме государственного правления и т.д.

Подобно выборам, референдумы бывают разных видов в за­висимости от предмета голосования, способа проведения и сфе­ры применения. Референдум называется конституционным, если с его помощью проводится утверждение конституции или попра­вок к ней, или законодательным, если предмет референдума - проект акта текущего законодательства.

Следует отметить двоякую политическую природу референ­думов: с одной стороны, референдум способен наиболее полно выявить волю народа по тому или иному вопросу или комплексу вопросов, с другой - организаторы рефе­рендума могут сделать его предметом несущественный вопрос с тем, чтобы отвлечь внимание народа от действительно насущных проблем. Случается и так, что воля народа, выраженная на рефе­рендуме, игнорируется и попирается власть имущими.

Избирательная процедура составляет практико-организационную часть избирательной системы.

Следует отличать такие нередко отождествляемые понятия, как «избирательная процедура» и «избирательная кампания».

Избирательная процедура - это мероприятия государства по организации и проведению выборов. Избирательная кампания (предвыборная кампания) - это действия непосредственных уча­стников выборов, соперничающих на выборах сторон (партий, различных общественных организаций, самих кандидатов) [5].

Кроме того, избирательная процедура как совокупность организационных правил может сохраняться в относительно неизмен­ном виде довольно длительное время, в течение которого произой­дет не одна избирательная кампания. Избирательная процедура регулирует и регламентирует избирательную кампанию, подоб­но полицейскому на уличном перекрестке, регулирующему дви­жение потока автомобилей.

Избирательная процедура включает в себя: назначение выбо­ров; создание избирательных органов, ответственных за их про­ведение; организацию избирательных округов, районов, участков; регистрацию кандидатов в депутаты; определенную финансовую поддержку выборов; охрану порядка в ходе их проведения; опре­деление результатов голосования.