Смекни!
smekni.com

Проблемы лидерства и руководства (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение

1. Руководство и лидерство………………………………………………3

1.2 Лидер или руководитель……………………………………….….8

2. Проблемы руководства и лидерства………………………………....10

2.1 Проблема общения……………………………………………...…..10

2.1.1Барьеры общения…………………………………………….....11

2.2Слушание……………………………………………………………..12

2.3 Проблема уверенности в процессе управленческого общения и пути ее формирования…………………………………………………………...13

2.4 Межличностные конфликты……………………………………….13

Заключение………………………………………………………………..19

Список литературы…………………………………………………...….21

Введение

Анализируя данную тему, на мой взгля возникает вопрос о том, как коллектив организуется, кто берет на себя функции ее организации, каков психологический процесс деятельности по управлению коллективом?

Проблема лидерства и руководства является одной из главных проблем социальной психологии, так-как оба эти процесса не просто относятся к проблеме взаимодействия коллектива внутри и между собой, а психологически описывают субъекта, который влияет на эти процессы. Когда проблема обозначается как «проблема лидерства», то этим лишь отдается дань социально-психологической традиции, связанной с исследованием данного феномена. В современных условиях проблема должна быть поставлена значительно шире, как «проблема руководства и лидерства в коллективе». Поэтому крайне важно сделать прежде всего терминологические уточнения и развести понятия «лидер» и «руководитель».

1. Руководство и лидерство

Специфика понятий лидерства в социальной психологии хорошо видна при анализе и сравнении двух феноменов - «лидерства» и « руководства».

Под лидерством ученые, исследовавшие этот вопрос обычно имели в виду характеристику психологических отношений, возникающих в коллективе “по-вертикали”, то есть с точки зрения доминирования и подчинения.

Понятие же руководства относится к организации деятельности коллектива , к процессу управления им. Наиболее полно различия между этими понятиями отражены в работе Б.Д.Парыгина:[1]

Лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в коллективе, в то время как руководитель осуществляет организацию официальных отношений коллектива как социальной организации.

Лидерство можно констатировать в условиях микросреды ( ею и является коллектив). Руководство - это элемент макросреды, т.е. оно

связано системой общественных отношений.

Лидерство возникает стихийно,а руководитель любого коллектива либо назначается, либо избирается. Но так или иначе, этот процесс не является стихийным, а, напротив, целенаправленно осуществляемым под контролем различных элементов социальной структуры.

Явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большой степени зависит от настроения в коллективе, в то время как руководитель - явление более стабильное.

Руководство подчиненными, в отличие от лидерства, обладает гораздо более определенной системой различных санкций, которых нет в руках лидера.

Процесс принятия решений руководителем более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств, в то время как лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся коллективной деятельности.

Сфера деятельности лидера - в основном малая группа коллектива, где он является лидером,а сфера деятельности руководителя шире, так как он представляет свой коллектив в более широкой социальной системе.

В этом различия руководства и лидерства, но есть и общее:

1) Руководство и лидерство - средства координации отношений членов социальной группы.

2) Оба феномена реализуют процессы социального влияния в коллективе.

3) Руководству, как и лидерству присуща определенная субординация отношений. В первом случае отношения четко определены и закреплены должностными инструкциями, а во втором - отношения никак не очерчены.

Нередко лидерство способно переходить в руководство, а руководство часто становится лидерством.

В государственных учреждениях обычно считается, что намечать цели и брать на себя ответственность - дело политиков, а не государственных служащих. Лидерство на государственной службе - логическая несообразность в условиях демократии. Трудность с децентрализацией ответственности и подотчетностью в государственных учреждениях заключается в том, что по традиции отчета требуют от политика, а не от чиновника. Так что если в этой структуре и осуществляется лидерство, то оно совпадает с ролью и целями политика.

Следует добавить, что лидеры должны иметь четкое представление о том, что заключается в руководстве, чтобы оказывать на остальных направляющее воздействие.

Еще важный момент, который можно отметить, состоит в том, что руководство должно шире рассматривать работу организации и не забывать, в какой среде функционирует организация. Лидеры всех уровней должны быть осведомлены об общих условиях, в которых протекает их работа.

Говоря о руководстве, можно привести точку зрения американских исследователей Джонсона, Каста и Розенцвейга, которые определяют его так: «Руководство- основная сила в организациях, которая координирует деятельность подсистем и определяет их взаимосвязь с окружающей средой»[5] Определяя задачи руководителя, они утверждают, что руководитель должен превратить неорганизованные материальные ресурсы в полезное и эффективное предприятие.

Руководством они называют процесс, посредством которого разрозненные ресурсы объединяются в единую систему для достижения поставленной цели.

Управляя трудовыми и материальными ресурсами, для достижения целей системы, руководитель обеспечивает производство продукции, координирует и интегрирует деятельность других сотрудников.

Функции руководства эти авторы определяют следующим образом :

1) Планирование - включает в себя выбор целей организации, а также определение политики, программ, образа действий и методов их достижения, обеспечивает основу для принятия интегрированных решений.

2) Организация - направлена на объединение людей и материальных, финансовых и других ресурсов в систему таким образом, чтобы совместная деятельность производственного персонала обеспечивала решение задач, стоящих перед организацией. Включает в себя: определение тех видов административной деятельности, которые необходимы для достижения целей предприятия, распределение этих видов деятельности по подразделениям, предоставление прав и установление ответственности за их исполнение.

3) Управление - обеспечивает работу различных подсистем в соответствии с планом. Заключается в контроле деятельности подсистем с

последующей коррекцией для обеспечения выполнения плана всей организации.

4)Связь - передача информации между центрами различных подсистем и организаций, обеспечивающими принятие решений и взаимный обмен информацией с внешним миром.

Выполнение каждой функции зависит от выполнения трех остальных. Таким образом, основная задача руководства заключается в интеграции всех четырех функций для обеспечения эффективного достижения общих целей системы.

Существует и несколько иная точка зрения, сводящаяся к тому, что функции руководства следует рассматривать через управленческие процессы: планирование, организацию, руководство людьми, мотивацию, контроль и, соответственно, выделяются следующие функции руководителя:

- администраторская ( прежде всего этап контроля);

- стратегическая ( планирование и прогноз возможных событий в сфере деятельности конкретного руководителя и социальной организации в целом);

- экспертно - консультативная;

- представительская;

- воспитательная;

- коммуникативно - регулирующая;

- инновационная;

- дисциплинарная.

Важную роль в процессе руководства играют планирование и прогнозирование:

Планирование - это деятельность руководителя, направленная на предопределение планов на последний период времени, пробуждение к выполнению различных видов деятельности и определение необходимых для этого средств, в результате чего должны быть поставлены определенные цели.

Прогнозирование - это деятельность руководителя, направленная на то, чтобы оценить, предвосхитить события и достичь желаемого результата.

Большую роль в планировании и прогнозировании играет политика

организации.

Политика организации - это деятельность руководителя по эффективному использованию инструкций и предписаний, направленная на экономию времени. Политика организации должна быть сформулирована так, чтобы сократить время в принятии управленческих решений. Умение принимать решения и способность творчески решать проблемы – важнейшие профессиональные качества руководителя, от которого зависит эффективность любой управленческой деятельности.

В управленческом руководстве каждому руководителю, лидеру необходимы также знания и умение коммуникативно-регулирующего общения. Каждый руководитель обязан создавать коммуникации в своем коллективе, чтобы с наименьшими затратами добиться желаемого результата.

Одной из важнейших управленческих задач, а также важным этапом управленческого процесса является контроль.

Контроль- это деятельность руководителя по изменению, регулированию и оценке полученных результатов.

Важным способом контроля является беседа руководителя с подчиненными. Каждый сотрудник желает установить контакт с начальником. Наличие контроля подчеркивает очевидную значимость контролируемой деятельности.

Контроль тесно связан с другими этапами управленческого процесса и своими результатами способен побуждать руководителя вносить в него

необходимые коррективы. При этом контроль обеспечивает функционирование в организации бесперебойной обратной связи ( метод делегирования* полномочий) - одного из важнейших условий эффективного руководства.