Смекни!
smekni.com

Система и результаты выборов в 1-ю и 2-ю Государственные Думы Российской империи 1906-1907 (стр. 1 из 3)

министерство образования и науки российской федерации

федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

институт истории и политических наук

кафедра политологии

РЕФЕРАТ

Система и результаты выборов в 1-ю и 2-ю Государственные Думы Российской империи (1906-1907)

по курсу «Избирательный процесс»

Работа выполнена студентом

II курса, ОДО, гр. 973

Девяткиной Екатериной Сергеевной

Оценка:«_______________________»«___» «__________» 2009 г. Проверилк.и.н., ст. преподаватель каф. политологииГ.Р. Суфиянова

Тюмень 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение __________________________________________ 3

Раздел 1. Государственная Дума первого созыва: система и результаты выборов_______________________________ 4

Раздел 2. Государственная Дума второго созыва: система и результаты выборов_______________________________ 9

Заключение ______________________________________ 15

Список использованной литературы и источника ______ 16


ВВЕДЕНИЕ

Государственная дума Российской империи — законодательное учреждение Российской империи. Дума являлась нижней палатой парламента, верхней палатой был Государственный совет Российской империи. Всего было 4 созыва Государственной думы.

Создание Государственной Думы, как законосовещательного органа в России признавалось необходимым уже давно. Земские соборы, Уложенная Комиссия Екатерины II, конституционные проекты XIX века – вот лишь некоторые вехи в предыстории российского парламентаризма. Лишь в самом начале ХХ века общественная ситуация в стране накалилась до такой степени, что стало ясно, что по-старому жить нельзя, нужны перемены. И в первую очередь перемены в государственном устройстве. Изучить процесс становления Государственной думы в России на первых этапах ее существования и является целью данной работы.

Задачи следующие:

1) проанализировать изменение избирательного закона в 1905 – 1906 гг.;

2) изучить предложения Думы по вопросу разработки избирательно закона;

3) рассмотреть состав государственной думы первого и второго созыва

Работа состоит из двух разделов, и строиться по хронологическому принципу. Хронологические рамки работы 1905 – 1907 гг.


РАЗДЕЛ 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПЕРВОГО СОЗЫВА: СИСТЕМА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ

В 1905 г., усилив военно-полицейский террор против революционного народа, царское правительство вместе с тем начало маневрировать. Результатом явилось решение о разработки избирательного закона. Для рассмотрения вопроса были созданы комиссии Шидловского и Коковцова, а 18 февраля появился Рескрипт о разработке законопроекта совещательной Думы.

Рескрипт Николая II от 18 февраля 1905 г. возложил на А. Г. Булыгина, сменившего П. Д. Святополк-Мирского на посту министра внутренних дел, “предварительные распоряжения по осуществлению государственных преобразований”: А. Г. Булыгин стал председателем Особого совещания по выработке проекта закона о Государственной думе и выборах в нее. Дума должна была стать представительным органом, принимающим участие в разработке и обсуждении законопроектов, “при непременном сохранении незыблемости основных законов империи”, т. е. самодержавия. В конце июля 1905 г. работа над проектом была завершена, а 6 августа 1905 г. появился манифест о созыве Думы.[1]

В августе 1905 года, когда революционные настроения захлестнули даже опору власти – Черноморский флот, росло забастовочное движение, правительство сделало первый шаг – министр внутренних дел А. Г. Булыгин подписал документ о созыве законосовещательного органа – Государственной Думы. Эта Дума рассматривалась исключительно как совещательное учреждение, по своему статусу – значительно ниже Государственного совета и правительства. Постановления Государственного совета с заключениями Думы (а в ряде случаев и без них) должны были представляться на окончательное утверждение монарха. Дума была поставлена в зависимое положение также по отношению к министрам. Избирательная система предусматривала косвенные выборы, разделение избирателей по сословным куриям и высокий имущественный ценз.

Правда, «Булыгинская дума» так и осталась на бумаге. Этот проект был сорван событиями осени 1905 года – всеобщей политической стачкой, когда обстановка в стране накалилась до предела.

Работа по разработке закона была поручена образованной 28 октября специальной комиссии («Особое совещание») под председательством члена Государственного Совета графа Д. Сольского. С ноября 1905 г. по январь 1906 г. она провела десять заседаний, в которых особенно бурно обсуждался вопрос о привлечении в состав Государственного совета «выборного элемента» из наиболее «устойчивых по взглядам и направлениям слоев населения». [2]

5 марта 1906 г. ЦК поручил Кокошкину, Муромцеву и А. Н. Максимову разработать проект избирательного закона. Это поручение было выполнено столь оперативно, что уже 8-9 апреля 1906 г. законопроект был заслушан и одобрен на заседании ЦК.[3]

Но чтобы не дать Думе возможность изменить существующий строй, за четыре дня до открытия I сессии, 23 апреля 1906 года царь подписал Основные законы Российской Империи. Это была фактически конституция, однако, поддерживающая самодержавие. Витте советовал сопоставить этот текст с конституциями Пруссии, Австрии, Японии, чтобы заимствовать оттуда «полезные консервативные элементы».

Новые Основные законы устанавливали основные права граждан: неприкосновенность личности, свобода слова, печати, собраний и т. д.; была установлена также и структура законодательного органа страны. Государственный совет реорганизовался и принял форму верхней законодательной палаты, половина членов которой избиралась из различных групп населения, а другая половина назначалась царем. Нижней палатой российского представительного учреждения была Государственная Дума. Государственный совет и Государственная Дума были наделены правом законодательно инициативы.

В феврале-марте 1906 г. состоялись выборы в 1-ю Государственную думу. Они шли по сословному принципу, или по «куриям». Таковых было определено четыре: земледельческая, городская, крестьянская, рабочая. Выборы проходили, когда в стране все ещё были накалены общественные страсти, когда ежедневно из различных мест империи поступали сообщения о погромах, поджогах, насилиях и убийствах на политической почве. Но ситуация уже начинала поддаваться контролю со стороны властей, хотя в некоторых окраинных районах продолжала сохраняться нестабильность и там не удалось провести выборы. Некоторые левые и правые группы призывали к бойкоту избирательной кампании, и здесь самой влиятельной была большевистская партия, все ещё не потерявшая надежду на возможность массового народного восстания. Помимо большевиков выборы бойкотировали эсеры и правые партии.

В общей сложности в Первую думу было избрано 478 депутатов. По политической принадлежности они распределялись следующим образом: кадетов – 176, октябристов – 16, беспартийных – 105, крестьян-трудовиков – 97, социал-демократов(меньшевиков) – 18, а остальные входили в состав регионально-национальных партий и объединений, в значительной части примыкавших к либеральному крылу.[4]

Открытие Думы стало крупным общественным событием. Накануне заседаний первой сессии делегаты Государственной думы и Государственного совета были приняты в Георгиевском зале Зимнего дворца императором. Местом заседаний Думы был определен старый Таврический дворец. И во второй половине дня 27 апреля после краткого молебна она приступила к работе и сразу же высказала свое крайне радикальное настроение.

К этому времени кабинет С.Ю. Витте пал и премьером был назначен известный царедворец И.Л. Горемыкин, убедивший царя пригласить на пост министра внутренних дел П.А.Столыпина.[5] Кабинет С.Ю.Витте находясь у власти 6 месяцев, не подготовил к открытию думы законопроектов, которые должны были стать предметом рассмотрения народного правительства, считая, что Дума сама должна заняться законотворчеством. И она занялась. Буквально с первых часов своды Таврического дворца стал оглашать призывы и декларации крайне радикального характера: объявить всеобщую амнистию, создать ответственное правительство, ввести всеобщее избирательное право, наделить крестьян землей и т.д.

Депутаты хотели всего и сразу, и это желание делало Думу больше похожей на антиправительственный митинг, чем на работу серьезного и ответственного государственного органа. Большинство депутатского корпуса не было заинтересовано в конструктивной работе.

Первая дума просуществовала чуть больше двух месяцев и основную часть времени уделила обсуждению самого жгучего вопроса социальной жизни – аграрного. Центром обсуждения стало два проекта. Первый внесли кадеты. Он предусматривал дополнительное наделение крестьян землей за счет земель казенных, монастырских, удельных, а так же за счет частичного отчуждения частновладельческих земель за выкуп «по справедливой оценке». Второй проект внесла фракция трудовиков. Он носил ещё более радикальный характер и предусматривал отчуждение помещичьей земли, превышающей «трудовую норму», создание «народного земельного фонда» и введение уравнительного землепользования. Обсуждение этих предложений вылилось в громкое обличение общественного строя.[6]

Правительство болезненно реагировало на направление деятельности Государственной Думы и 20 июня выступило с заявлением котором говорилось о неприкосновенности частной собственности на землю. 9 июля 1906 года Первая Государственная дума была распущена и объявлены новые выборы.