Смекни!
smekni.com

Теоретические основы территориальной организации населения (стр. 1 из 6)

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Предмет, задачи и структура курса "Территориальная организация населения"

Население (народонаселение) - непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части (стране, группе стран и т. п.). Изучение населения представляет собой важнейшую задачу многих научных дисциплин. Именно люди (население) в конечном итоге являются производителем и потребителем всех материальных и нематериальных благ, создаваемых обществом. Каждый из нас, несмотря на все различия и особенности, — это лишь часть совокупности людей, являющихся населением.

Население — одна из подсистем еще более крупной системы: общества. В процессе взаимодействия с природой, производства материальных благ и самой жизни, а также для решения многих других важных задач общество должно быть соответствующим образом организовано. Поэтому общество имеет сложную структуру (организацию), складывавшуюся в течение всего исторического развития человечества. Так, различают политическую, экономическую, социальную и другие структуры (организации) общества.

Наряду с покомпонентной (отраслевой) организацией практически в любой сложной системе на Земле обязательно существует территориальная (географическая) организация, связанная с большим разнообразием природных и социально — экономических условий на поверхности планеты. Поэтому одна из самых важнейших организаций (структур) – это территориальная организация общества. в широком смысле территориальная организация общества охватывает все вопросы, связанные с географическим разделением труда, размещением производительных сил, расселением людей, взаимоотношениями общества и природы, региональной социально-экономической политикой и др. при этом территориальная организация общества – это и процесс, и результат этого процесса. поэтому она имеет сразу два более узких определения.

Территориальная организация общества:

1) это сочетание функционирующих территориальных структур населения, производства, природопользования, объединяемых структурами управления;

2) это совокупность процессов или действий по размещению населения и производства, природопользованию, с учетом их отношений, связей, соподчиненности и взаимозависимости с целью ускорения социально-экономического развития как всего общества в целом, так и его отдельных территориальных общностей.

Таким образом, территориальная организация населения — одна из главных составляющих территориальной организации общества наряду с территориальным разделением труда, размещением производительных сил, административно-территориальной организацией государств, экономическим Районированием и др. Территориальную организацию населения можно одновременно рассматривать в двух аспектах:

1) как процесс по организации населения на какой-либо территории;

2) как результат этого процесса — сложившиеся территориальные системы, связанные с населением (численность и плотность, состав, расселение, сеть населенных пунктов, миграции и т. д.).

Объект территориальной организации населения - это население (народонаселение), которое изучается также многими науками: демографией, этнографией, социологией .антропологией, географией населения, психологией и т. д.

Её аспект - территориальные структуры населении и совокупность процессов по размещению населения. Конечная цель . исследований — ускорение социально-экономического развития как всего общества в целом, так и его отдельных территориальных общностей путем оптимизации территориальной организации населения.

Объект, аспект и цель в совокупности образуют предмет дисциплины, который позволяет отделить ее от других наук таким образом, территориальная организация населения -научная дисциплина, изучающая процессы по размещению сложившиеся территориальные структуры населения с целью их оптимизации для ускорения социально-экономического развития общества.

Исходя из этого определения можно выделить несколько основных научных задач дисциплины:

1) изучение современного состояния территориальной организации населения;

2) выделение факторов, определяющих территориальную организацию населения;

3) анализ исторического ран пития территориальной организации населения;

4) выявление закономерностей развития территориальной организации населения;

5) нахождение путей решения проблем территориальной организации населения;

6) построение моделей оптимальной территориальной организации населения с точки зрения перспективного социально-экономического развития;

7) определение путей оптимизации существующей территориальной организации населении,

8) разработку методов оптимизации для органов государственного и местного управления.

Кроме этого, решаются многие конкретные ладами, связанные с актуальными проблемами территориальной организации населения в той или иной стране, а также задачи общекультурного характера — распространение знаний о населении, территориальных различиях в организации жизни людей, их причинах и д.р.

Территориальная организация населения связана со многими научными дисциплинами, прежде всего с имеющими общий объект исследования – населения. Но особенно тесные связи имеются с демографией и географией населения. Фактически территориальная организация населения находится на стыке демографии и географии населения. Поэтому остановимся на этих двух науках чуть подробнее.

,Демография занимает в группе наук о населении особое, в некотором роде центральное место. Она возникла еще в XVII и. и буквально переводится как "народоописание". В настоящее время демография - - наука о закономерностях производства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. При этом воспроизводство трактуется обычно широко, охватывая и процессы естественного движения населения (рождаемость, смертность и т. д.), и механическое движение населения (миграции), а иногда даже и социальное движение (изменение уровня образования, профессии и другие переходы из одних социальных групп в другие). Общественно-историческая обусловленность включает и себя и территориальную дифференциацию демографических процессов, причины и закономерности которой выявляет региональная демография.

География населения изучает территориальные группы населения и системы населенных мест, в которых это население живет и трудится, в их динамике, связях с природной средой и хозяйством, в конкретных общественно-исторических условиях. Главные слова в этом определении — "территориальные группы (системы)", поскольку география исследует территориальные системы, независимо от того, какой сфере эти системы относятся. Именно поэтому география находится на стыке общественных и естественных наук. Ведь территориальные системы могут быть как природными (их исследует физическая география), так и общественными (их исследует экономическая, социальная и политическая география). Как и любая отраслевая географическая наука, география населения включает в себя практически все территориальные аспекты, связанные с населением. При этом главные отличия географии населения от других дисциплин:

1)комплексность, когда население рассматривается со всеми влияющими на него факторами (причинами), и всеми результатами его деятельности (последствиями);

2)системность, когда население рассматривается как элемент более широких систем (общества, геосферы, вселенной), но в то же время оно само является очень сложной

системой, перечисление элементов которой почти невозможно, потому что занимает очень много времени и места, начиная с того, что в население входит каждый человек со всеми своими особенностями и общими чертами и они свои;

3)Территориальность (географичность), когда любое явление или процесс прежде всего соотносятся с тем местом, где это произошло. И только при соотношении с общими процессами в той же области, но на двух других территориях (или иногда для других групп населения, что в конечном итоге но и то же) становятся возможными какие-либо оценки: много или мало, высоко или низко, достаточно или недостаточно, и в конце концов, хорошо или плохо.

4) картографируемость, т. е. когда любое исследуемое состояние (явление) или процесс можно отразить на карте которая является не просто моделью действительности, отображённой с помощью условных знаков, а самостоятельным средством (языком), с помощью которого можно преобразовывать весь окружающий мир в двухмерные изображения.

Для выяснения причин и закономерностей современного распределения населения по территории используются такие же результаты исследований таких научных дисциплин, как история, социология, экономика, экология, этнография, антропология, районная планировка, градостроительство и архитектура, статистика, математическое моделирование. В общем случае место территориальной организации населения в системе наук можно представить в виде следующей схемы (рис.1.1).

В соответствии с местом в системе наук в территориальной организации населения используется широкий набор методов, которые можно объединить в несколько групп:

1) демографические методы, прежде всего связанные с определением численности населения на той или иной территории, прогнозированием динамики этой численности и ее составляющих (миграции или естественный прирост);

2) географические методы (описания, сравнительно-географический, картографические и др.), которые раскрывают связь населения с территорией, показывают закономерности образования систем населенных пунктов, объясняют влияние природных факторов на размещение населения;