Смекни!
smekni.com

Социо-культурные факторы Австралии (стр. 3 из 3)

Жителей штата Южная Австралия называют «пожирателями ворон». Это прозвище присвоено им, без сомнения, за некогда слабое ведение сельского хозяйства. Местность эта столь унылая и запыленная, что местным воронам приходится летать задом наперед, чтобы пыль не забилась им в глаза.

С другой стороны, только жители штата Западная Австралия могли с легкостью принять прозвище «роющиеся в песке». Они даже придумали игрушку- «копателя песка» - и с ее помощью зарабатывают деньги на своем прозвище. (Доходы от продажи игрушки пополняют благотворительные фонды.) Преимуществ от проживания бок о бок с Большой Песчаной пустыней масса, но обилие воды в них не входит.

Прозвища других штатов время от времени меняются. Так, жителей Нового Южного Уэльса иногда называют «сороками». В свою очередь, «сороки» называют жителей Виктории «мексиканцами», потому что они расположены к югу от них.

Квинсленд в этом смысле не похож ни на один другой штат. Здесь растут тропические леса, здесь роскошные прибрежные зоны, здесь Большой Барьерный риф и бананы. Квинслендцы, без сомнения, люди особые, и потому заслужили кличку «наклонятели банана», в которой так живо ощущается дух первых европейских поселенцев.

Этикет деловых переговоров с австралийцами

Австралийское общество - одно из самых открытых и неформальных в мире. Поэтому и в сфере бизнеса жители "зеленого континента" не придерживаются таких строгих формальностей, как их соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Австралийцы привыкли общаться свободно и непринужденно: они сразу обращаются к партнеру по имени, ведут себя раскованно и не признают разного рода "политесов". При разговоре не избегайте прямого визуального контакта. Статусные игры в здешнем обществе не приняты: на титулы и звания здесь не обращают особого внимания, как и на многие другие особенности этикета. В этом смысле австралийцы - антиподы японцев, для которых этикет во многом структурирует частную и деловую жизнь.

Тем не менее, дресс-код у местных предпринимателей довольно строг и консервативен. Классический темно-синий или темно-серый костюм, черные ботинки, темные носки - обычная форма одежды деловых людей. Хотя благодаря общей раскованности поведения мужчины, явившись на бизнес-встречу, норовят сразу скинуть пиджак.

Встреча обычно начинается с разговора "о том о сем". Отведя некоторое время на знакомство, австралийцы быстро переходят к делу. Они отличаются весьма прагматичным подходом к бизнесу, сразу ставят все точки над i и не терпят расплывчатости и двусмысленности. Стремясь избежать недоговоренностей, они предпочитают изъясняться прямо, без обиняков: нередко по ходу дела вспыхивает ожесточенный деловой спор, который здесь воспринимают как нормальный способ обмена мнениями. У австралийцев хорошо развито чувство юмора: их шутки порой напоминают сухой ироничный юмор британцев.

В предпринимательской деятельности австралийцы безусловно ориентированы на результат. Именно прагматизм нередко толкает австралийцев на поиск нетривиальных решений: в этом смысле они чрезвычайно изобретательны. При этом они не слишком заботятся о соблюдении расписания и регламента в отличие, например, от американцев или немцев. Прерывать говорящего на презентации не считается зазорным.

На презентации австралийцы и сами стараются представить объемную картину, и от вас будут ждать отчета, позволяющего увидеть ситуацию со всех сторон. Ожидается достаточно широкий обмен информацией (разумеется, если она не конфиденциальная). Следует хорошо подготовиться к презентации, заранее заготовить факты, способные произвести впечатление на прагматика. Представьте свое предложение в позитивном свете, однако не стоит делать из этого "рекламное шоу". Вместо того чтобы расхваливать преимущества своей компании и ее продукции, приведите несколько конкретных примеров.

Ваше первоначальное предложение должно быть достаточно реалистичным: австралийцы не любят долго торговаться. Они разделяют представление англичан о том, что деловая конкуренция, как и спортивная, - это честная игра. Принимая решения, они руководствуются принципом "Я хочу выиграть", а не "Я хочу, чтобы мой партнер проиграл". Любые уступки поэтому должны быть взаимными. При выработке решений имеется в виду, чтобы в результате сделки обе стороны оказались в выигрыше.

Не стоит забывать, что Австралия - это общество, построенное на сочетании разных культур. Представители этих культур до сих пор сохранили черты врожденного менталитета. Имейте в виду, что общение с австралийцами - выходцами из Греции или Испании может строиться иначе, нежели с выходцами из Великобритании, Скандинавии или Германии.