Смекни!
smekni.com

Проблема политической жизни советского общества в 50-е года (стр. 1 из 6)

Оглавление

. Ошибка! Закладка не определена.

Введение. 2

1.Смерть И. Сталина, борьба за власть в СССР приход к власти Н. Хрущева. 3

1.1 Первые дни после И. В. Сталина. 3

1.2Три этапа борьбы за власть. 3

1.2.1 I этап Март—июнь 1953 г. 3

1.2.2 II этап Июнь 1953 г. — январь 1955 г.3

1.3.3. III этап Январь 1955 г. — июнь 1957 г.3

2. Попытки перехода советского государства на принципы обще народного государства 50- 60 годы.. 3

3. Государство и право в период стагнации и разрушения советской модели социализма. 3

3.1 Государство и право в период развитого социализма. 3

3.2. КЗоТ РСФСР 1971. 3

3.3 Конституция СССР 1977. 3

4. Гибель советской модели социализма. 3

4.1 Начало краха Советской системы ценностей. 3

4.2 Политика гласности, антиэтатизм, первые национальный конфликты.. 3

4.3 Декларация о суверините, ГКЧП, распад СССР, образование СНГ.3

Заключение. 3

Список используемой литературы.. 3

Введение

В своей работе я попытался описать ощестственно-политические отношения 50-е - 80-х гг. ХХ века и охарактеризовать данную эпоху в целом с позиции современного видения тех событий. Для их объективной оценки необходимо разобрать в основных аспектах всемирной истории в 50-е - 80-х гг., которые заключаются: в научно-технической революции, формирование постиндустриального общества в развитых странах, практически полный распад колониальной систем, первые проявления наступающего кризиса в тоталитарно-социалистической системе, выход мусульманского мира на авансцену международных отношений. Но основой данной работы являются нормативно-правовые документы выпушенные в СССР и прочие свидельства исторических процессов происходивших в тот период таких как : Нарастание социально-экономических и общественно-политических противоречий в СССР. Л.И. Брежнев и формирование экономической стратегии государства, реформы 1965 года. Роль КПСС в партийно-государственной структуре, политическая элита и власть. Усиление централизма и административно-командной системы управления. Противоречия в развитии советского общества. Снижение темпов экономического роста в 70-х - первой половине 80-х годов; неудачная попытка перейти на интенсивные методы развития экономики. Складывание и сущность "механизма торможения". Застойные явления в политической, экономической и нравственной сферах советского общества. Диссидентство и правозащитное движение. Глобальный кризис тоталитарной системы социализма. Осознание необходимости перемен

1.Смерть И. Сталина, борьба за власть в СССР приход к власти Н. Хрущева

1.1 Первые дни после И. В. Сталина

И. В. Сталина в истории Советского Союза закончилась эпоха штурмового продвижения к экономическим и социальным вершинам. В российской истории это было окончание периода (начатого в 1904 г. войной с Японией) сплошной мобилизации национальных сил. Под мобилизацией следует понимать не только призыв в армию. Это прежде всего означает собирание всех сил народа для решения сверхнужных и сверхсложных задач, требующих перенапряжения.

Для миллионов советских людей смерть Сталина была настоящей трагедией. После 5 марта 1953 г. по всей стране был объявлен четырехдневный траур.
В партийно-государственной элите смерть Сталина породила своего рода вздох облегчения. Многие считали, что избежали репрессий. Уход Сталина создал впервые за 30 лет новую ситуацию — СССР остался без признанного вождя. Ни один человек из окружения Сталина не мог взять гигантскую ответственность за судьбы страны и государства в свои руки, да и пока не посмел бы лично претендовать на эту власть — в высшем руководстве никто не признал бы прав нового вождя. Поэтому была выдвинута идея так называемого коллективного руководства.
Уже в день смерти Сталина состоялось заседание трех властных органов — ЦК партии, Совета министров и Президиума Верховного Совета СССР. Заседание утвердило новое распределение полномочий между высшими руководителями страны, дробившее колоссальную власть одного вождя. Три члена Президиума ЦК КПСС выдвинулись вперед в условиях отсутствия ярко выраженного лидера — Л. П. Берия, Г. М. Маленков и Н. С. Хрущев. Страна увидела и услышала этот триумвират в день похорон Сталина произносящим три заглавные прощальные речи.
Формальным лидером государства стал Г. М. Маленков, занявший пост Председателя Совета министров. Его заместителями стали: Л. П. Берия (глава вновь образованного Министерства внутренних дел), В. М. Молотов (министр иностранных дел), Н. А. Булганин (министр обороны), Л. М. Каганович (кураторство над вопросами промышленного развития). Президиум Верховного Совета СССР возглавил К. Е. Ворошилов. В Президиум ЦК КПСС (10 членов и 4 кандидата) вошли Г. М. Маленков, В. М. Молотов, Л. П. Берия, К. Е. Ворошилов, Н. С. Хрущев (единственный член Президиума, не занимавший государственной должности), Н. А. Булганин, Л. М. Каганович, А. И. Микоян, М. З. Сабуров, М. Г. Первухин.
Коллективное руководство не могло продержаться долго — в него вошли слишком полярные силы, и несколько человек явно претендовали на единоличное правление. Наименьшими казались шансы Н. С. Хрущева, в его руках не было силовых ведомств, а сам он олицетворял провинциальность и необразованность. Для изменения расстановки сил в свою пользу «соратники» по партии прибегли к политическим интригам, закулисной борьбе, сговорам. «Схваткой бульдогов под ковром» назвал период времени между смертью И. В. Сталина и приходом к власти Н. С. Хрущева заинтересованный наблюдатель — английский премьер-министр У. Черчилль. Эта борьба растянулась во времени и прошла в три этапа.

1.2Три этапа борьбы за власть

1.2.1 I этап Март—июнь 1953 г

Изначально никто из боровшихся за власть не призывал к безоговорочному продолжению прежней «жесткой» политики, наоборот, все новые вожди говорили о реформах, о смягчении режима, о его гуманизации.
Поначалу роль реформатора попытался взять на себя Л. П. Берия, для многих олицетворявший прежний репрессивный курс. 27 марта 1953 г. Верховный Совет СССР объявил амнистию для всех заключенных, чей срок был меньше 5 лет. Главным результатом амнистии (практически не коснувшейся политических заключенных — сроки по политическим делам чаще всего начинались от 10 лет). В апреле последовали реабилитации людей, проходящих по делу «врачей-убийц» и «мингрельскому» делу. Расчет был направлен на обретение симпатии части советского общества. Одновременно проходившие в этот период волнения политических заключенных были безжалостно подавлены. Именно Берия, многолетний руководитель карательного аппарата, первым заговорил о нарушениях законности органами в прежние годы; он также заявил, что партия должна заниматься кадрами и пропагандой, а всем остальным — Совет министров; кроме того, он высказался за расширение прав союзных республик. В экономической сфере Берия критиковал экстенсивное развитие экономики, говорил о неэффективности колхозов и необходимости материального стимулирования в них. Во внешней политике он предложил нормализовать отношения с Югославией, заявил, что «нам нужна мирная Германия, а будет там социализм или нет — нам все равно».
Слишком активная позиция Берии и его явное стремление заполучить популярность в стране вызывали отторжение. Сложился заговор, к которому были привлечены военные. Руководство операцией по устранению Берии взял на себя Г. К. Жуков (имевший с ним, помимо прочего, и личные счеты). 26 июня 1953 г. Берия был арестован на заседании Президиума ЦК КПСС.
На июльском пленуме ЦК (1953) Берия был исключен из партии и снят со всех постов как «враг Коммунистической партии и советского народа».
От Берии избавились теми же методами, которые он сам применял к «врагам народа». Такая же участь ожидала и ближайших сотрудников Берии: В. Н. Меркулова, В. Г. Деканозова, Б. З. Кобулова, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешика и В. Л. Влодзимерского. При этом на Берию «списали» все репрессии сталинского времени. Получил поддержку курс на продолжение процесса реабилитации, официально была одобрена «критика культа личности Сталина».[1][1]

Судом установлено, что, изменив Родине и действуя в интересах иностранного капитала, подсудимый Берия сколотил враждебную Советскому государству изменническую группу заговорщиков... Заговорщики ставили своей преступной целью использовать органы Министерства внутренних дел против коммунистической партии и Правительства СССР, поставить Министерство внутренних дел над Партией и Правительством для захвата власти, ликвидации советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии. После кончины И. В. Сталина, делая ставку на общую активизацию реакционных империалистических сил против Советского государства, Берия перешел к форсированным действиям для осуществления своих антисоветских изменнических замыслов, что и позволило в короткий срок разоблачить Берию Л. П. и его соучастников и пресечь их преступную деятельность... Став в марте 1953 года министром внутренних дел СССР, подсудимый Л. П. Берия, подготовляя захват власти, начал усиленно продвигать участников заговорщической группы на руководящие должности как в центральном аппарате МВД, так и в его местных органах. Берия и его помощники расправлялись с честными работниками МВД, отказавшимися выполнять преступныераспоряжения заговорщиков[2][2]

Сего числа в 19 часов 50 минут на основании предписания председателя Специального судебного присутствия Верховного суда СССР от 23 декабря 1953 года № 003 мною, комендантом Специального судебного присутствия генерал-полковником Батицким П. Ф., в присутствии Генерального прокурора СССР, действительного государственного советника юстиции Руденко Р.А. и генерала армии Москаленко К. С., приведен в исполнение приговор Специального судебного присутствия по отношению к осужденному к высшей мере наказания — расстрелу Берия Лаврентию Павловичу. Подписано: П. Ф. Батицкий, Р. А. Руденко, К. С. Москаленко.[3][2]