Смекни!
smekni.com

Политическая система общества 11 (стр. 1 из 9)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

1. Понятие «политической системы». Системный подход к изучению политической жизни

2. Структура и функции политической системы

3. Типы современных политических систем. Современная политическая система России

1. Понятие «политической системы». Системный подход к изучению политической жизни

Политическая жизнь общества осуществляется в рамках особого социального механизма, который обеспечивает ее целостность, упорядоченное единство. Этот механизм называется политической системой общества. Рассмотреть политическую жизнь как целостную упорядоченную систему позволяет системный подход. Базовым понятием системного подхода является понятие «система». Система — это предмет, явление или процесс, состоящий из качественно определенной совокупности элементов, находящихся в связях и отношениях и образующих единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями своего существования изменять свою структуру.

Понятие «политической системы» является одним из основных в политологии. Его использование позволяет выделить политическую жизнь из остальной части общественной жизни как самостоятельную часть или подсистему совокупной общественной системы. В качестве подсистемы политическая система взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, моральной, правовой, культурной, составляющими ее общественное окружение, которое наряду с природной средой и внешним политическим окружением обрадуют ее «окружающую среду». В этой «окружающей среде» политическая система черпает свои ресурсы.

Наряду с целостностью существенной чертой любой системы является интеграция. В результате интеграции появляются системные качества. Системные качества — это вновь образованные качества, которых нет по отдельности ни у одного из составляющих элементов. Это системное качество является системообразующим признаком той или иной системы. Системообразующим признаком политической системы, как следует из предыдущих разделов данного учебного пособия, является та или иная форма государственной власти. На этой основе системный подход в политике позволяет установить роль политической системы в общественной системе. Политическая система — это универсальная управляющая и регулирующая система, обеспечивающая единство функционирования всех других подсистем общества на основе использования государственной власти.

В целом системный подход позволяет раскрыть механизм функционирования политики как взаимодействие разнородных и разнонаправленных элементов политики, в результате которых формируются политический режим и основанные на них политические действия. А это в свою очередь позволяет представить политическую сферу жизни общества как саморегулирующийся и развивающийся организм, реагирующий на поступающие извне импу.пъсы.

Элементы системного подхода к политике применялись на протяжении всей истории политической науки. Однако глубокое обоснование и широкое распространение этот подход получил лишь в середине XX в. в связи с развитием кибернетики и применения ее принципов в социологии. Именно в этот период американские политологи Д. Истон и Г. Алмонц постарались внедрить принципы системного подхода в исследование политических процессов. Для того чтобы раскрыть действия политики как особого социального механизма ими были разработаны модели политической системы.

Эти модели базируются на общих принципах кибернетического подхода к системе. По Д. Истону и Г. Алмонду политическая система представляет собой множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, подсистем, способных к восприятию, хранению, переработке информации и обмена ею. Политическая система — это открытая система, потому что в процессе ее функционирования происходит также обмен информации с окружающей средой. В результате действия всего механизма восприятия, переработки и обмена информации политическая система действует и развивается, изменяет свою структуру. Таким образом американскими политологами были сформулированы некоторые общие принципы системного подхода к анализу политики. Эти принципы носили общий формализованный характер. Формализация, которая вносится системным подходом, по мнению данных политологов, создает возможность сравнительного анализа равных типов, моделей политической жизни, выделения единых критериев их сопоставления и анализа.

Рассмотрим же вкратце каждую из представленных этими авторами моделей политической системы.

Свое понимание системного подхода Д. Истон изложил в работах «Политическая система» (1953 г.), «Предел политического анализа (1965 г.), «Системный анализ политической жизни» (1965 г.). Политическая система, по Истону, состоит из следующих основных подсистем: парламента, правительства, местного самоуправления, политических партий, общественных организаций. С точки зрения механизма функционирования политическая система, по Истону, — это саморегулирующийся, саморазвивающийся организм, реагирующий на поступающие извне импульсы. У системы есть вход, на который извне поступают импульсы в форме требований (конструктивных и деструктивных) и поддержки (или протеста). Требования могут возникать и формулироваться как в окружающей среде, так и внутри самой системы. Поддержка может выражаться в выплате налогов, соблюдении законов, участии в голосовании и т. д.

Выход информации — результат функционирования политической системы — осуществляется в виде решений и политических действий. Эти решения и действия оказывают влияние на окружающую среду. Поддержка, оказываемая системе, усиливается, если данные решения и действия соответствуют ожиданиям и требованиям многочисленных слоев населения. В системе нарастают стабилизационные процессы. В случае полного или частичного несоответствия ожиданиям политические решения могут иметь негативные последствия, породить новые требования, что может привести к частичному или полному кризису политической системы. В этом случае в обществе множатся дестабилизирующие процессы (см. схему 1).

Д. Истон предложил понимать политику как процесс принятия и реализации решений, связанных с властными отношениями. Требования, предъявляемые к системе, он разделил на распределительные (о зарплате и рабочем времени, об условиях получения образования, услугах), регулировочные (об обеспечении общественной безопасности, контроле над рынком и т.п.) и коммуникативные (о предоставлении политической информации, демонстрации политической силы и др.). Главной задачей системного анализа Д. Истон считал установление «индивидуальности» каждой системы, т. е. идентификацию, которая предполагает понимание того, какие элементы входят в нее, видение ее границ, анализ требований на входе и решений на выходе, их обратной связи.

При всей значимости теории Д. Истона в ней, по сути дела, не раскрыты внутренняя структура и специфика элементов политической системы. В отличие от Д. Истона, Г. Алмонд расширяет круг субъектов политики и рассматривает политическую систему как множество взаимодействий, поведений как государственных, так и негосударственных. Таким образом модель Алмонда (см. схему 2) стремится учитывать психологические, личностные аспекты политических взаимодействий, импульсы, поступающие не только извне от народа из государственных структур, но и от правящей элиты.

Ввод информации, по Алмонду, складывается из политической социализации и мобилизации населения, анализа существующих интересов, их обобщения и интеграции, политических коммуникаций.

Функции вывода информации состоят из установления правил (законодательная деятельность), применения правил (исполнительная деятельность правительства), формализации правил (придание им юридического оформления), непосредственного выхода информации (практическая деятельность правительства по осуществлению внутренней и внешней политики). Таким образом функционирование политической системы предполагает изучение ситуации и максимальный учет ее особенностей. Только на этой основе возможна выработка адекватного политического решения проблем.

В модели Алмонда основное внимание уделено множественности различных интересов внутри системы, их столкновению и объединению, учету этих интересов системой. В этом смысле модель Г. Алмонда преодолевает некоторые недостатки модели Д. Истона.

Современные концепции политической системы предлагают различные критерии ее определения. Сопоставляя их, в целом можно утверждать, что политическая система — это универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны политическими отношениями и которая регулирует отношения между социальными группами, обеспечивая стабильность общества и оп­ределенный социальный порядок на основе использования государственной власти...

В современной политологии наряду с моделями Д. Истона и Г. Алмонда существует еще множество концепций политической системы. Одна из них стремится раскрыть содержание этого понятия через раскрытие основных этапов формирования политической системы. С точки зрения этого подхода, формирование политической системы связано с постепенным приобретением политической сферой жизни общества следующих признаков:

во-первых, это устойчивая взаимозависимость различных элементов политической жизни. Если такой взаимозависимости нет, возникает состояние, противоположное целостности, системности — распад, дезинтеграция общества;

во-вторых, упорядоченность политических отношений, наличие оптимального сочетания их стабильности и развития. Значение упорядоченности в обществе определяется тем, что она служит важнейшим условием продуктивного и целенаправленного изменения социальных отношений. Политическая жизнь — чрезвычайно динамичное явление, элементы неупорядоченности, нарушения сложившихся связей и способов их регуляции здесь постоянию присутствуют, ведь любое развитие связано с тем или иным нарушением стабильности. Но уровень неупорядоченности политических и социальных процессов не должен понижаться до такой степени, когда возникает очевидная и реальная угроза безопасности людей. Если это все-таки происходит и государство не выполняет своей важнейшей функции, оно теряет поддержку граждан, начинается интенсивный поиск альтернатив и они, как правило, находятся. Причем, поскольку отбор происходит в критических условиях, новый вариант порядка оказывается далеко не лучшим, а зачастую и просто более опасным;