Смекни!
smekni.com

Политология как наука 3 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

1. Возникновение, становление и развитие политической науки 4

2. Объект, предмет и структура политологии 8

3. Методы и функции политической науки 12

4. Политика как объект изучения политологии 16

Заключение 24

Список используемой литературы 25

Введение

Политическое знание и мысль существуют в течение не одного уже тысячелетия, политология же, как научная и академическая дисциплина, развивается немногим более чем столетие. За многие годы разработки политических идей и концепций накоплен весьма значительный теоретический багаж, который просто невозможно было бы изложить в полном объеме. Я выбрала самое, по моему мнению, главное, чтобы хоть чуточку приблизиться к этому предмету и понять, постепенно изучая его. Для этого я использовала литературу: Дегтярева А.А., Гаджиева К.С., Соловьева А.И. и учебник коллектив авторов.

1. Возникновение, становление и развитие политической науки

В современной политологической литературе выявляются три основные точки зрения на возникновение политической науки. Представители первой считают, что основы научных политических знаний были заложены в античные времена. Существенный вклад в развитие политической мысли внесли древнегреческий философ Платон, написавший работы «Государство» и «Законы», а также его ученик Аристотель, известный своей работой «Политика». В Древнем Риме влияние на становление политической науки оказали труды сенатора, оратора и философа Цицерона (106-43 гг. до н.э.) «О государстве» и «О законах».

Представители второй точки зрения утверждают, что политическая наука как самостоятельная область знаний, возникла на рубеже Средних веков и Нового времени. Н. Макиавелли, Ж. Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье и др. видные мыслители этого времени, опираясь на труды и достижения своих предшественников, создали систему научных знаний о государстве и политике. Особая заслуга в этом деле отводится Н. Макиавелли (1469-1527 г.г.). В своих работах «Государь» (1513 г.) и «Размышление о первой декаде Тита Ливия»(1520 г.) он отделил политическую науку от теологии и философии, сделал ее светской, определил объекты и предметы исследования. Предметом изучения политической науки, по Макиавелли, является власть. Во-вторых, он ввел в политическую науку принцип реализма, ориентирующий на изучение политических событий как естественных, реальных фактов. Этим Макиавелли освободил политическую науку от религиозных догм и мифов, подчинил ее решению насущных политических проблем, стоящих перед государством и обществом.

Третья точка зрения, господствующая в марксистской литературе, сводится к тому, что политическая наука возникла в 40-ые годы XIX века. Ее творцами и основоположниками являются К. Маркс (1818-1883 г.г.) и Ф. Энгельс (1820-1895 гг.). По заявлению марксистов, они обосновали пути и средства революционного обновления мира, ниспровержения капитализма и перехода к социализму и коммунизму, как более справедливому общественному устройству. Решить эту задачу может только пролетариат (рабочий класс), способный, по их мнению, не только освободить себя, но и осуществить задачу «общечеловеческой эмансипации».

Таковы три точки зрения, три взгляда на возникновение политической науки.

Политическая наука как система научно-исследовательских институтов и самостоятельная учебная дисциплина начала постепенно оформляться в Европе в XVII-XVIII веках. В частности, первая кафедра политики была создана в 1662 г. в Упсальском университете Швеции. Затем политические научно-исследовательские и учебные центры появились в других странах Западной Европы, прежде всего в Англии и Франции, где закладывались основы индустриальной цивилизации, шел процесс ломки старых и формирования новых социально-экономических и политических отношений.

В ХIХ веке политическая наука интенсивно развивается в США, где после гражданской войны, приведшей к отмене рабства (1864 г.), политическими средствами был обеспечен мощный прогресс во всех сферах жизни американского общества. В 1857 г. в Колумбийском колледже, переименованном позднее в университет, создается кафедра истории и политической науки. В 1889 г. на этой базе открывается первая школа политической науки, а в последующие годы в США формируется разветвленная система политических научных и учебных институтов. В 1903 г. учреждается Американская ассоциация политических наук. В ней ныне состоит свыше 16 тыс. человек. Кроме того, в США действует около 5 тыс. колледжей политических наук, более 200 тыс. специалистов в этой области знаний. Отсюда нередко делаются заявления, что политология, как учебная дисциплина, является «американской по происхождению».

В этот же период достаточно активно развивалась политическая наука в России и Беларуси. Значительный вклад в нее внесли Б.Н. Чичерин (1828-1904 г.г.), М.М. Ковалевский (1851-1916 гг.), Б.А. Кистяковский (1868-1920 гг.), П.И. Новгородцев (1886-1924 гг.), а также теоретики марксизма – Г.В. Плеханов (1856-1918 гг.), В.И. Ленин (1870-1924 гг.) и другие. Важную роль играла созданная в 1958 г. при АН СССР Советская ассоциация политических наук (САПН), которая стала координировать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в этой области знаний. Но ее деятельность была ограничена, связана с «хрущевской оттепелью» и после ее завершения не дала существенных результатов.

Новый существенный шаг в своем развитии политическая наука сделала после окончания второй мировой войны. В 1948 г. ЮНЕСКО - организация ООН по вопросам образования, науки и культуры - рекомендовала всем странам – членам этой организации ввести курс политологии для изучения в системе высшего образования в качестве обязательной учебной дисциплины. С этого времени изучение политологии было введено во всех странах Западной Европы, а также в ряде стран Центральной и Восточной Европы (Югославия, Польша, Чехия, Венгрия). В 1949 г. под патронажем ЮНЕСКО создается Международная ассоциация политической науки, которая продолжает свою координирующую деятельность по развитию политических исследований и в настоящее время.

В бывших союзных республиках, а теперь суверенных государствах, в т.ч. и в Беларуси, политология как самостоятельная учебная дисциплина, начала преподаваться в высшей школе с 1989/90 учебного года. Тогда же были созданы кафедры политологии, разработаны учебные программы, по которым политология стала изучаться студентами. Сегодня она – обязательная учебная дисциплина во всех высших учебных заведениях Республики Беларусь и странах СНГ.

Введение политологии в высшей школе и ее преподавание студентам имеет важное теоретико-методологическое и политико-практическое значение. Оно позволило приблизить обучение студенческой молодежи к общеевропейским стандартам, демократическим ценностям, традициям и нормам европейской цивилизации, практически начать подготовку профессиональных политологов с присвоением им ученой степени магистра и бакалавра политических наук, серьезно продвигать политические знания, со временные политические технологии и ценности в молодежную среду.

2. Объект, предмет и структура политологии

Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни.

Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.

Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин.

В представлении многих учёных политология представляет собой междисциплинарную науку, предметом изучения которой являются тенденции и законы функционирования и развития политической жизни, которые отражают реальный процесс включения субъектов политики в деятельность с реализацией политической власти и политических интересов. Но в то же время многие учёные придерживаются противоположной точки зрения, полагая, что нет особых оснований для открытия «вечных» истин и «неизменных» политических законов[1]. По их мнению, часто сторонники поиска политических законов не учитывают главного — то, что один теоретик рассматривает как «прогресс», для другого оказывается регрессом.

Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока: философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшие характеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иному конкретному периоду истории; политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения и т. д.; политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.

Структура политологии

В составе политической системы общества функционируют в тесной взаимосвязи 4 крупные подсистемы:[2]

1. Институциональная подсистема – это «каркас» политической системы общества. Она включает политические институты, и прежде всего формы политического правления, органы законодательной, исполнительной, судебной власти, политические партии движения и др. Именно здесь создается нормативно-правовая база, определяющая условия, возможности и границы функционирования самой политической системы. Вырабатываются условия, обеспечивающие стабильность самой политической системы, формы ее воздействия на развитие других общественных систем.

2. Регулирующая подсистема – базируется на принятых в обществе политико0-правовых нормах, отраженных в конституции страны и других законодательных актах, регулирует формирование и деятельность политических институтов и функционирование политической системы общества в целом.