Смекни!
smekni.com

Современный портрет западных лидеров (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО образования и науки

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Казанский государственный

университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Философский ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

Специальность (направление): 020200 – политология

Специализация: Политика и права/ Мировая политика, международные отношения и геополитика

КУРСОВАЯ РАБОТА

СОВРЕМЕННЫЙ ПОРТРЕТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

(на примере президента Венесуэлы Уго Чавеса)

Студент ________ курса

Группа ____________

"___"_________ 200_ г. ____________________ (И.О.Фамилия)

Научный руководитель

ученая степень, ученое звание,
должность

"___"_________ 200_ г. ____________________ (И.О.Фамилия)

Казань – 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1 Особенности формирования политического имиджа зарубежных политиков. 6

1.1 Определение лидерства. 6

1.2 Основные характеристики политического лидерства. 9

1.3 Политическое лидерство как институт власти. 10

1.4 Функции политического лидерства. 11

1.5 Типологические характеристики политического лидерства. 13

1.6 Типы политических портретов лидера. 14

1.7 Культ личности. 17

Глава 2 Политический портрет президента Венесуэлы Уго Чавеса. 19

2.1 Исторические аспекты формирования личности лидера Венесуэлы.. 19

2.2 Имидж политического лидера Венесуэлы в глазах мировой общественности 22

Глава 3 Анализ деятельности политического лидера Венесуэлы сквозь призму политологов Америки. 27

3.1 Изменение баланса сил в мировой политике. «Венесуэльский вызов». 27

3.2 Латиноамериканский «диктат» в условиях многополярности мира. 29

3.3 Политический лидер Венесуэлы с позиций политического партнерства. 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

Список использованной литературы и источников: 35


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тема нашего курсового исследования – «Современный портрет зарубежного политического лидера (на примере президента Венесуэлы Уго Чавеса)». Рассмотрение этого вопроса актуально в мировоззренческом и прагматическом смыслах, то есть с точки зрения того, какое место в его собственной жизни занимает существование и трансформации властвующих политических лидеров. С другой стороны, вопрос о формировании властвующих лидеров в современной России и зарубежом представляет и научно-аналитический интерес как научная проблема, которую надлежит решать в рамках таких областей социально-гуманитарного и политологического знания, как политология, социология, социальная философия, социальная психология и педагогика, культурология. В-третьих, работа актуальна в связи социально-культурным значением особенностей формирования политических лидеров в современном мировом обществе, поскольку в реальной социально-политической жизни общества, в её проектировании и прогнозировании всегда необходимо учитывать, к восприятию какой власти готово общество, каковы его требования к ней. Выбранная нами для исследования проблема представляется актуальной ещё и в связи с тем, что в теоретическом аспекте она недостаточно исследована. За последние десятилетия были сформированы экономические, профессиональные и политические лидеры, что вызывает необходимость научного анализа названного процесса, его особенностей и закономерностей как в целом - на общетеоретическом уровне, так и конкретно - в условиях современной жизни мировой общественности.

Теоретическая база исследования. По данной тематике автор изучил ряд учебников предмета Политология таких авторов как Панарин А.С. Политология, «Введение в политологию» Пугачева В.П., Соловьева А.И, книги «Геополитика и геостратегия» Вандама Е.А., «Политический портрет» Волкогонов Д.А. Троцкого, «Политическая антропология» Ильина В.В., «Элитология. Смена и рекрутирование элит» Ашина Г. К., «Политические исследования» Бола Т. Вопросам социальной элитарности посвятили свои сочинения Г. К. Ашин, Н.С. Пряжников, Галлямов Р. Р., Крыштановская О. В., Заславская Т. И., Крэстева Л., Нарта М., Мигранян А. В., Охотский Е. В., Понеделков А, Ривера Ш. и др. Помимо этих, были найдены электронные ресурсы по изучаемой тематике, ссылки на которые указаны в работе, каковые явились ресурсом для изучения вопроса исследования. Все эти учебные пособия и статьи послужили в качестве источников разработки и проведения данного курсового проекта, список которых приведен в конце работы.

Степень разработанности исследования. Вышеописанная литература, а также иные учебные пособия по предмету Политология и Элитология раскрывает общие характеристики тех или иных понятий о деятельности зарубежных политических лидеров, но, тем не менее – не рассматривает специфику деятельности конкретных политических деятелей. Наша работа изучает тему современного портрета зарубежных политических лидеров более полно и обширно, опираясь на пример деятельности президента Венесуэлы Уго Чавеса, и нуждается в дальнейшей подробной разработке.

Цель работы – выявление специфики современного портрета зарубежных политических элит, на основании теории и на практических примерах современного мира.

Для реализации данной цели нам представляется необходимым решить ряд исследовательских задач:

- рассмотреть теоретические основы политологической теории;

- определить место проблемы элитарности в современном социально-политологическом мире;

- изучить стратегию политической деятельности зарубежных политических лидеров;

- провести исследование основных тенденций в формировании властвующих элит в Венесуэле;

Объектом данного исследования является – политические лидеры зарубежных стран.

Предметом исследования является политик и президент Венесуэлы Уго Чавес.

Методы исследования. В работе используются методы как классификация источников информации, сбор информации, анализ.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, заключения, списка использованных источников литературы.

Глава 1 Особенности формирования политического имиджа зарубежных политиков

1.1 Определение лидерства

В современной научной теории лидерство характеризуется весьма неоднозначно. При формулировании данного термина используются нижеследующие подходы:

1.Лидерство как разновидность власти. Направление влияния происходит сверху-вниз, носителем власти является меньшинство (один человек, либо группа лиц). По словам Жана Блонделя, политическое лидерство есть ни что иное, как власть, которая осуществляется одним или несколькими лицами, с целью побудить членов нации к действиям.

2.Лидерство как статус управления, связанный с позицией в социуме. В основном, данный подход относится к руководящим должностям. Предоставленная интерпретация понятия "Лидерство" основывается на структурно-функциональном подходе, предполагающем рассмотрение общества в качестве иерархически организованной системы социальных ролей. Если человек занимает в данной системе позицию, связанную с выполнением управленческих ролей, - его статус можно считать лидерским. Процитируем Даунтона: "Лидерство- это положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего его лица направлять и организовывать коллективное поведение некоторых или всех его членов".

3.Лидерство как возможность влияния на остальных членов общества. Представителями этого подхода к определению данного термина являются В.Кац, и Л.Эдингер. Для данного подхода характерны некоторые особенности:

- Влияние должно быть постоянным. Нельзя назвать политическим лидером тех людей, которые оказали лишь разовое воздействие на политику страны, её политическую историю. Примером может послужить известный преступник Ли Освальд, официально названный убийцей президента Кеннеди. Его воздействие хоть и оказало огромное влияние на политику США, однако самого преступника политическим лидером назвать нельзя.

- Влияние политического лидера должно распространяться на все сообщество. Как известно, внутри любого крупного сообщества существует множество центров местного влияния. И ему подвержены как сами члены данной группы, так и их лидер со стороны своей группы. Отличительной чертой политического лидера является широта охвата его влияния, которое будет распространяться на все общество.

- Влияние должно быть приоритетным. Влияние одностороннее, ассиметричное: только от лидера - к членам группы.

- Влияние лидера основано на авторитете и признании его правомерности, но не на применении силы или запугивании, нельзя назвать диктатора, применяющего для поддержания власти силу лидером. В этой связи необходимо отметить, что некоторые авторы считают лидерство и насилие вполне совместимыми чертами политического лидера. Применение насилия признает Ж. Блондель.

4. Лидерство как предпринимательство. При таком подходе политическую арену можно ассоциировать с рынком. Политические "бизнесмены" на этом рынке в конкурентной борьбе меняют программы решений социальных вопросов и возможные методы их реализации на руководящие должности. (Н.Фролих, Дж. Оппенгеймер). Спецификой политического бизнеса является персонализация политического "товара". Он становится в умах людей неотделимым от лидера, и позиционируется далее как товар для общего блага. Данная трактовка понятия политического лидерства применима в основном к демократическим институтам власти - партиям и государствам.