Смекни!
smekni.com

Предмет и методы науки политологии (стр. 1 из 3)

Содержание

Стр.

Введение …………………………………………………………………………3

1. Предмет и методы науки политологии ………………………………………4

2. Основные категории, методы и функции политологии …………………….8

3. Таблица сравнительных характеристик фундаментальных и

прикладных политологических исследований …………………………….....19

Заключение……………………………………………………………………….20

Список используемой литературы……………………………………………...21

Введение

В настоящее время политическая наука сформировалась в самостоятельную научную дисциплину – политологию. Политология – это наука о политике, она имеет своим предметом – раскрытие сущности политики, как целостного общественного явления. При этом политология выявляет на микро- и макроуровне все структурные элементы политики, ее внутренние и внешние связи и отношения; также политология определяет основные тенденции и закономерности, действующие в различных общественно-политических системах, ближайшие и конечные перспективы развития, и в конце концов, вырабатывает объективные критерии социального измерения политики.

Являясь единой наукой, политология внутренне дифференцирована и включает целый ряд более частных дисциплин, отражающих отдельные аспекты, стороны политики и ее взаимоотношение с обществом. К числу таких дисциплин относятся - политическая философия, политическая социология, политическая психология, политическая история, теория международной политики, учение о политических институтах, политическая антропология, а также специальные отрасли — сравнительная и прикладная политология.

Цель представленной работы – рассмотреть предмет и методы науки политологии.

Данная работа состоит из введения, основной части, заключения, включает список использованной литературы.

1. Предмет и методы науки политологии

Политология (от греч. "политика" - государственные или общественные дела и "логос" - слово, знание, наука - буквальное значение: знание о политике, политической жизни) - наука о политике, её взаимоотношениях с человеком и обществом и о политических отношениях, о развитии политических процессов и систем, поведении и деятельности субъектов политики[5, с. 45].

Объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество, т.е. взаимодействие субъектов политики относительно завоевания, использования и удержания власти. Сюда включаются как процессы развития и функционирования власти, так и то, что является объектом политического воздействия - экономические, социальные и духовные интересы. Поэтому политические отношения являются объектом изучения не только политологии, но и философии, социологии, права, истории и других наук. Но каждая из этих наук имеет свой предмет в изучении данного объекта. Политические явления и процессы изучаются, как известно, не только политологией. В той или иной степени или сфере мир политики исследуется правовыми, экономическими и историческими науками. Среди правовых наук непосредственно политические объекты и проблемы государственной политики изучают теория и история государства и права, административное право, международное право. Политология достаточно "близка" к этим правовым дисциплинам и не может обойтись без использования достижений правовых наук, правовых норм, регулирующих политические отношения в обществе. Чем лучше политолог знает право, тем увереннее он чувствует себя в вопросах политического управления и др [3, с.25].

Политология, будучи интегративной наукой, содержательно связана с любой из социальных наук. Из науки о государстве и праве политология использует все, что касается формальных организационных структур государственной власти, правовых аспектов политической организации и ее деятельности. Можно сказать, что без данных юридической науки политологический анализ невозможен.

Из экономики политология берет материалы для выявления экономических основ развития политических процессов; показа связей между сферой экономики и организационно-управленческой сферой политики; выявления экономической обусловленности социальной политики государства и его организаций.

Из социологии политолог черпает данные о функционировании общества как целого, групп, входящих в его систему, о личностных, классовых, национальных, общечеловеческих интересах. Социология - наиболее политическая из всех наук об обществе, не случайно в системе социологии выделяются такие субдисциплины, как социология политики, социология государства, социология власти, социология политических отношений.

Тесно связана политология и с психологией. Анализируя деятельность человека в политической сфере, политолог пользуется разрабатываемыми психологией категориями: «личность», «установка», «мотивация». Особую роль здесь играет социальная психология, изучающая поведение малых социальных групп, формы контактов между людьми и т. д.

Такая же тесная связь существует у политологии с исторической наукой. Принцип историзма сейчас не отрицается практически никем. Знание истории той или иной страны, ее социальных и политических институтов, политической борьбы позволяет правильно понять специфику современных политических отношений.

Философия, антропология, демография, этнография также взаимоперекрещиваются своими проблемами с наукой о политике. Политологи используют и данные формальных наук - логики, теории систем, статистики, кибернетики.

Предмет науки составляют специфические законы и закономерности, которым подчинено развитие данного объекта. Предметом политологии являются закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в государственно организованном обществе, выражена в законах и категориях данной отрасли знания и составляет определенную концепцию знаний об объекте. Наиболее общие закономерности касаются становления, развития и смены политических систем, категориального аппарата, наиболее существенных и устойчивых тенденций в действиях и использовании политической власти. В зависимости от сферы проявления, устанавливаемые политической наукой закономерности можно разделить на четыре группы:
- первая из них представляет политико-экономические закономерности возникновения, функционирования и развития политических интересов, концепций, теорий, выясняющих соотношение между сферами политики и экономики;
- вторая группа закономерностей - социально-политические, обусловливающие функционирование политической власти для достижения стабильности общества, то есть для учета интересов и потребностей различных элементов социальной структуры общества, нахождения путей гармонизации этих интересов, уничтожения или смягчения антагонизмов, конфликтных ситуаций, кризисных явлений. Эти закономерности в разных политических системах проявляются по-разному. Так, для стабильности демократического режима властвования человеческая цивилизация придумала механизмы так называемых сдержек и противовесов. К таковым относится системы разнообразных организаций, гражданское общество, разделение на специализированные и в пределах конституционных установлений независимые друг от друга ветви власти и т.д.;
- третья группа - закономерности функционирования и развития политического процесса: а) приоритет общечеловеческого над классовым и партийным в политике; б) верховенство закона для всех членов общества; в) разделение властей; г) гласность в деятельности государства и общественных организаций; д) политический плюрализм и т.д. Их действие призвано создать оптимальные условия для активной политической деятельности субъектов политической жизни, самореализации и созидательной деятельности личности, прогрессивного развития общества.
- четвертая группа закономерностей - политико-психологические, которые отражают взаимоотношения между личностью и властью и вбирают в себя процессы политической социализации личности, формирования политических чувств, настроений, ценностных ориентаций, путей влияния на избирателей, формирования политических лидеров, завоевания и удержания ими власти и т.д [6, с.7].

Политология представляет собой комплексную науку, включающую следующие отрасли политического знания:

1. Политическая философия - изучает ценностные аспекты властных отношений.

2. Политическая социология - изучает влияние гражданского общества на распределение власти.

3. Теория государства и права - изучает историю и закономерности возникновения государства и права.

4. История политических учений - изучает становление политической науки, основных понятий и теорий.

5. Политическая психология - изучает субъективные мотивации политического поведения.

6. Политическая география - изучает влияние климатических, географических и природных факторов на политическую жизнь.

7. Политическая история - изучает изменение политических институтов и норм в процессе эволюции общества.

8. Политическая антропология - изучает влияние родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека в пище, одежде, духовном развитии, в безопасности на политическое поведение. (Цит.: Политология. Опорные конспекты. -Брянск: Курсив, 1999. - С. 10)

9. Военная политология - изучает военную политику и вооруженные силы как государственный институт.

2. Основные категории, методы и функции политологии

Категории политологии представляют собой основные, наиболее общие фундаментальные понятия, отражающие существенные стороны предмета науки. Стержневой категорией политологии является категория "политическая власть". Своеобразие политологии и заключается в том, что все социальные явления и процессы она рассматривает относительно политической власти. Без власти не может быть политики, поскольку именно власть выступает средством её реализации.