Смекни!
smekni.com

Современное геополитическое положение России (стр. 2 из 3)

В связи с этим для России актуальна не только реформа армии для повышения ее боеспособности, но прежде всего принятие серьезных решений в области геоэкономики. России предстоит решать проблему перевода внешнеэкономических связей на геоэкономические стратегии, основным содержанием которых является транснационализация экономики. Современное мировое хозяйство - это не только совокупность экономик национальных государств, связанных между собой обменом товарами и факторами производства, но и воспроизводственные цепи открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных группировок. У многих высокоразвитых стран, использующих геоэкономические стратегии, все больше стираются грани между внутренней и внешней экономикой. Как и куда впишется Россия, зависит от многих факторов, в том числе от воли и аналитических способностей российских политиков.

Таким образом, геополитическое влияние России в мире в значительной мере определяется ходом ее экономического развития, стратегией в выборе геоэкономических сфер и четко сформулированным геополитическим кодом, соответствующим реальному экономическому, социальному, политическому и культурному потенциалу страны.

2. Геополитические аспекты обеспечения безопасности обороны России

Геополитика представляет собой одно из фундаментальных понятий, характеризующее место и конкретно-исторические формы воздействия территориально-пространственных особенностей положения государств на локальные, региональные, континентальные и глобальные международные процессы. В настоящее время в мире наблюдается повышенный интерес к геополитическим исследованиям. Возрастает необходимость нейтрализации и компенсации внутренними технико-экономическими и военно-техническими средствами невыгодных моментов пространственного положения в сочетании с соответствующей ориентацией внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности.

Россия в последние годы лишилась ряда геополитических и геостратегических преимуществ, позволяющих ей и ее союзникам на протяжении десятилетий осуществлять соответствующее своим интересам военно-политическое маневрирование, что негативно сказалось на охране ее границ. В этих условиях интересами России на государственной границе и в пограничных пространствах являются: обеспечение территориальной целостности и суверенитета государства, международно-правовое закрепление государственной границы и соблюдение на ней должного режима, углубление интеграционных и поддержание дружественных отношений со странами СНГ.

Важно отметить, что после распада СССР на Западе произошло изменение характера приоритета угроз. Несмотря на то, что опасность ядерной войны снизилась, миру открылись новые источники угроз. Этот спектр угроз включает военно-политические конфликты, конфликты на религиозной и этнической, социальной и демографической почве, конфликты из-за пограничных споров. В настоящее время национальная оборона приобретает особое значение, так как современная политика - это, в определенной мере, жизнь в состоянии перманентных конфликтов, скрытых и явных.

Национальная оборона России должна соответствовать ее задачам и месту, роли и возможностям в современном мире, одновременно оставаясь способной осуществлять защиту национальных интересов. В целом, национальная оборона, ее стратегическая направленность должны обеспечить предотвращение вооруженных конфликтов с другими государствами через обоюдные, более низкие уровни вооруженности, через распределение зон ответственности и выполнения совместных миротворческих мероприятий. Внутренняя функция Вооруженных сил состоит в гарантировании внутренней стабильности и конституционного строя.

Главное для России - обеспечение политической стабильности по всему периметру ее границ, предотвращение и урегулирование конфликтов на просторах бывшего СССР. Обеспечение интересов и безопасности России на ее государственной границе является прямым следствием современных геополитических изменений в мире, которые особенно рельефно проявляются в пограничных пространствах, вынуждая Россию соответствующим образом корректировать свою политику национальной обороны.

3. Методологические основы геополитической доктрины России в ХХI столетии

Для решения глобальных геополитических задач, стоящих перед Россией в XXI веке, прежде всего надо дать народу возможность обрести уверенность в том, что у него есть будущее и достойное место в мире. Вычленяя эту мысль как основополагающую, важно отметить, что русскому и другим народам России как можно быстрее необходимо освободиться от идеи, что западная цивилизация является главным ориентиром в социально-политическом и экономическом процветании, взятом на вооружение западниками со времен Петра Великого.

Для осуществления геополитической доктрины России в современных условиях требуется необходимость формирования идеологии национально-государственной ориентации, способной объединить народы Евразии под знаменем патриотических сил, составляющих фундамент единения этих народов и исключающих причины межнациональных конфликтов.

Как известно, по итогам Второй мировой войны СССР добился невиданного геополитического положения в многовековой истории России. Главным преимуществом Советского Союза и Варшавского договора было наличие труднодостигаемых внутриконтинентальных просторов, позволявших создавать надежные оборонные и технологические плацдармы, где с Севера и Востока СССР имел морские границы, которые легче защищать, чем сухопутные. Но с Юга границы совпадали с грядой евразийских гор - от Манчжурии до Тянь-Шаня, Памира и Кавказа. И только на Западе граница содружества проходила по равнинной Европе, являвшейся стратегическим плацдармом атлантизма. При таком положении геополитического пространства Восточный блок вынужден был в основном сосредоточить внимание в одном и том же геополитическом центре, эффективно используя свои военно-стратегические, экономические, интеллектуальные, производственные и природные ресурсы.

После развала Советского Союза и разрушения Варшавского Договора геополитическое положение России изменилось не в лучшую сторону. Если СССР и США имели паритет по многим параметрам: по сопоставимости военных потенциалов; ядерных, неядерных, по экономической мощи, то Россия в начале 90-х годов, объявив себя правопреемницей обязательств Советского Союза, по сути дела, растеряла, из-за бездарности своих руководителей, свой экономический и военный потенциал. Только лишь в области стратегических ядерных вооружений осталась какая-то стабильность, позволяющая, как главный признак, считать Россию великой державой.

Конец XX века и наступление нового тысячелетия таким образом отмечены не просто исчезновением с политической арены мира одной из двух сверхдержав, определивших после Второй мировой войны его облик и создавших саму ось, вокруг которой двигалась мировая история. Налицо одновременно и уход России как великой державы, без влияния и участия которой на протяжении нескольких веков не могли свершаться никакие изменения на таком величайшем континенте как Евразия с тех самих пор, как на рубеже IX-X веков в среднем течении Днепра сложился союз славянских племен, ставший основой русской государственности.

С этого момента, как известно, исторический путь России, если иметь в виду ее началом Киевскую Русь, был тяжелым и тернистым. За десять веков русскому народу пришлось воевать против различных союзов и коалиций, причем одну войну она вела с девятью врагами сразу, две с пятью, двадцать раз пришлось воевать против трех и тридцать семь против двух противников. С 1065 по 1462 год историки насчитывают 245 известий о нашествиях на Русь и внешних столкновениях. С 1240 по 1462 год почти ни единого года не обходилось без войны.

Из 537 лет, прошедших со времени Куликовской битвы до момента окончания Первой мировой войны, Россия провела в боях 334 года. Так что Земля русская, как видно, сплошь усеяна преждевременными могилами.

Особого секрета не составляет и то, что подавляющее большинство войн были оборонительными или велись с целью предотвращения нападений и для уничтожения разрушительных сил, грозивших Европе страшными потрясениями.

И чем объяснить сегодня почему мирный, совестливый, трудолюбивый и в общем-то незлопамятный народ, простивший зло многим, кто принес его на землю русскую - монголам, шведам, французам, немцам -народ, спасший мир от коричневой чумы фашизма, выхватывавший из топок «освенцимов» и «майданеков» евреев и поляков, всегда считавший долгом, жертвуя собою, спасать других, почему этот народ оказался на пороге нового тысячелетия не способным обустроить свой собственный дом и сделать обеспеченным и счастливым каждого своего гражданина?

Ответ на этот вопрос до элементарности прост: государственному и политическому деятелю, стремящемуся улучшить общественную жизнь, надо знать, что социальные преобразования надо начинать с изменения как материального общественного бытия, так и сознания самих людей.

Сегодня, когда Россия пересекла порог нового тысячелетия, важно понять, что все происходящее со страной лишь печальный эпизод в этой многовековой битве за великую Россию как за духовный организм, способный выжить и на этот раз, хотя ход мировой истории, как и история одного народа, извилист и непредсказуем.