Смекни!
smekni.com

Государство как ядро системы политической власти. Структура политической власти в России (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СПЕЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общественных наук

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Политология»

Тема: «Государство как ядро системы политической власти.

Структура политической власти в России»

Выполнила студентка

4-го курса Сз 17

Казарцева (Алексеева)

Елена Владимировна

Проверила: Филимонова Н.Б

Балашиха

2011 г.
План работы

Введение …………………………………………………………………………….3

1. Государство: сущность, основные признаки и типы ………………………… 4

2 Политическая власть: сущность, структура и свойства………….……………12

3. Политическая система: сущность, структура и функции. Особенности политической системы в современной России …………………………………. 17

Заключение …………………………………………….………….……………….24

Список использованной литературы ………………………………….………….25

Введение

Современная Россия – сильное, надёжное и стабильное государство. Но в истории нашей страны были моменты, когда государственная власть постоянно стремилась к трансформации исторического сознания и менталитета, пытаясь создать соответствующие структуры, оправдывающие ее деятельность. Такими доминирующими структурами стали, прежде всего, этатизм и патернализм, которые являются в известной степени универсальными в массовом сознании европейцев.

Этатизм: а) термин, употребляемый для характеристики государства как высшего результата и цели общественного развития; б) процесс усиления роли государства в экономической и политической жизни общества.

Патернализм – отеческая забота со стороны государства по отношению к своим гражданам.

Отношение к государственной власти в России обусловливается этатистским представлением о необходимости сохранения политического единства и социального порядка в качестве антитезы локализму и хаосу. И этот «этатистско-патерналистский» порядок является реальным основанием соединения разнородных национальных традиций и культур. Поэтому дуализм общественного бытия в России имеет иную природу, чем на Западе. Он выражается в первую очередь в таких тенденциях, где одной из сторон всегда выступает универсальная и автономная государственность. Это — конфликт между государственностью и регионализмом, государственностью и национальными культурными традициями, государственностью и социальными общностями.

Эти и другие особенности государственной власти в России определили нашу самобытность. Поэтому тема данной работы актуальна как сейчас, так и будет актуальной еще многие годы.

К тому же социальный работник должен знать особенности и тенденции современной политической системы в России, так как по профессии мы часто сотрудничаем с различными государственными структурами.


1. Государство: сущность, основные признаки и типы

В политологии существует несколько определений понятия «государства». Но, проанализировав имеющуюся в моём распоряжении литературу, считаю, что одно из лучших определений дал К.С. Гаджиев: «Государство – это институт, организующий совместную жизнь населения на определенной территории и обеспечивающий там должный социальный порядок, поддержание соответствующих норм и правил человеческого общежития»[1].

Среди рассматриваемых в научной литературе вопросов по поводу государства, обращает на себя внимание множество теорий его происхождения. К наиболее относятся: теологическая (Ф.Аквинский); патриахальная (Аристотель, Филлер, Михайловский); патримониальная (Галлер); договорная (Т. Гоббс, Д. Люкк, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбах); теория насилия (Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский), психологическая ( Л.И. Петражицкий); марксистская (К.Маркс, Ф.Энгельс). В.И. Ленин,Г.В.Плеханов[2]. Но в данной контрольной работе не ставится цель раскрытия их содержания, поэтому перечислю сущностные признаки государства:

- территория: законы и правила, нормы и постановления, санкционируемые государством, действуют только на определенном пространстве, обладая соответствующими ограничениями в регулировании поведения граждан;

- наличие особого аппарата управления, то есть особой группы лиц, профессионально занимающихся осуществлением функций по руководству и регулированию общественных отношений;

- суверенитет: только государство может издавать законы, нормы и правила для постоянно проживающего на его территории населения, кроме того, государство обладает правом отменять решения и постановления негосударственных политических институтов и организаций, противоречащие государственным решениям. Тем самым государство устанавливает для проживающих на его территории людей гражданский статус, означающий как признание властью собственной ответственности перед нами, так и установление за гражданами известных прав и обязанностей перед государством;

- монополия на легальное применение силы, то есть на физическое принуждение отдельных граждан, групп или организаций к выполнению принятых им решений;

- монопольное право на взимание налогов, которые используются для материального поддержания социальной организации совместной жизни.

Кроме того, авторы обязательно выделяют основные функции государства. Традиционно их подразделяются на две группы.

Первая группа: внутренние функции:

- охрана правопорядка;

- экономическая функция;

- идеологическая функция;

- социальная функция.

Вторая группа: внешние функции:

- поддержание отношений с другими государствами и деятельность в международных организациях;

- внешнеэкономическая функция;

- военная функция: оборона собственной территории и наступательные действия, обеспечивающие интересы совершающего их государства.

Форма государствавнутренняя структура государства, взаимоотношения между различными его органами, особенности формирования этих органов, его территориальная организация.[3]

Форма правления определяет порядок формирования высших органов власти и взаимоотношения между ними.

Выделяют две основные формы правления – монархия и республика.

Монархияформа правления, при которой верховная власть в государстве формально сосредоточена в руках единоличного правителя – монарха. Власть обычно передается в порядке наследования[4].

Монархии бывают:

Абсолютные – монарху принадлежит вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти. К таким государствам относятся: монархии (Бутан, Саудовская Аравия, Свазиленд и Тонга), султанаты (Бруней и Оман), шейхства и эмираты (Катар и Объединенные Арабские Эмираты), а также папство в Риме.

Ограниченные – ограничение полномочий монарха и распределение государственно-властных полномочий между несколькими центральными органами.

По степени и характеру ограничений монархии подразделяются на:

Дуалистические – монарху принадлежит вся полнота исполнительной власти, однако существует и парламент, который издает законы, принимает бюджет. Монарх сохраняет за собой право смещать и назначать правительство, обладает правом абсолютного или отлагательного вето в отношении решений парламента. В настоящее время дуалистические монархии существуют в Марокко, Иордании, Бахрейне, Кувейте.

Парламентарные – монархи в основном обладают представительскими функциями, символизируя традиционное единство государства. За монархом сохраняются определенные полномочия, но они либо носят резервный характер, либо монарх пользуется ими по инициативе правительства. К таковым монархиям относятся Великобритания, Испания, Швеция, Бельгия, Япония и другие.

Республикаформа правления, при которой высшие органы власти избираются гражданами.[5]

Республики бывают:

Парламентские

Парламентская форма правления характе­ризуется существенными особенностями:

1. Полномочия главы государства отделены от полномочий главы правительства, а также от политиков, представляющих отдельные партии, функционирующие преимущественно как патриотические и церемониальные средоточия нации.

2. Глава государства избирается либо членами парламента, либо коллегией выборщиков, в которую входит не менее половины членов парламента.

3. Выборы одновременно решают вопрос о составе парламента и правительства.

4. Органы исполнительной власти формируются законодательным собранием и непо­средственно подчинены ему. Кроме того, срок их функционирования также зависит от поддержки собрания или парламента. Другими словами, парламент может объя­вить вотум недоверия правительству в результате изменения структуры органов исполнительной власти или всеобщих выборов.

В настоящие время 25 государств с республиканской формой правления можно отнести к парламентским республикам.

Президентские

Президентская форма правления характе­ризуется существенными особенностями:

1. Соблюдается строгое разграничение исполнительной, законодательной и судебной власти.

2. Президенты избираются на определенный срок для выполнения дуалистической роли главы государства и главы правительства.

3. Президент и парламент избираются отдельно.

4. Статус президента сохраняется за ним в те­чение определенного срока, если он не совершит серьезного проступка, противоре­чащего конституции. Президент США, например, не может быть отстранен от должности Конгрессом иначе, чем в поряд­ке импичмента. Однако в рамках президентской республики президент не может распустить парламент.