Смекни!
smekni.com

Место России в современном мире 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Россия и Североатлантический регион. 4

2. Россия и Западная Европа. 5

3. Россия и Китай. 9

4. Россия и Индия. 13

5. Россия и Африка. 15

6. Россия и Латинская Америка. 15

Заключение. 18

Список литературы.. 19

Введение

Специфика российского пространства способствует усилению влияния географических факторов на политику государства и общественное сознание. Россия имеет крупнейшую в мире территорию, расположенную на двух континентах, и весьма ограниченный доступ к теплым морям. Наша страна не обладает естественными границами, которые в случае нападения могли бы препятствовать противнику. Географическое расположение российского государства на планете делает его своеобразным мостом между великими цивилизациями западноевропейской и азиатской.

Одной из главных проблем геополитики является изучение сферы отношений между государствами по поводу контроля над территорией. А так как Россия - страна, занимающая 1/6 часть всей суши, то есть 17075,4 тысячи квадратных километров просто не может остаться в стороне от международных отношений.

В ХХI веке Россия, если она хочет отвечать условиям цивилизованности, геополитика должна являться неотъемлемой частью общей политики. После распада СССР, Россия потеряла большинство своих союзников, которые считали СССР «большим братом», они разочаровались и не знали, что делать и большинство из них нашли тепло и поддержку в лице Соединенных Штатов.

Поэтому геополитика это инструмент, который должен использоваться при разработке внешней политики России и позволяет учесть географический, демографический, экологический и некоторые другие факторы. Такой инструмент должен быть использован при построении иерархии целей и приоритетов внешней политики, при определении стратегического потенциала, а также глобальных, региональных и национальных интересов России.


1. Россия и Североатлантический регион

Североатлантический регион играет ведущую роль в большой политике, что объясняется, прежде всего, его важным стратегическим местоположением: это транзитный район между Европой и Северной Америкой. По основным макроэкономическим показателям трансатлантические связи все еще превалируют над всеми прочими. Так, объемы двусторонней торговли между США и ЕС почти на 50 % больше, чем объемы торговли по транстихоокеанским морским и воздушным путям. В этом регионе размещаются наиболее крупные группировки военно-морских флотов и военно-воздушных сил великих держав, оснащенные ядерным оружием. Здесь по-прежнему находятся на боевом дежурстве подводные атомные лодки-ракетоносцы и стратегические бомбардировщики. Его значение для НАТО еще больше увеличилось в связи с намерением блока перейти от стратегии «передовых рубежей» к концепции «сокращенного передового присутствия», в соответствии с которой США полагают сократить число своих войск в Европе, а, следовательно, им надо укрепить надежность океанских коммуникаций для быстрой переброски при необходимости сил быстрого реагирования. Интерес США и их партнеров по НАТО к этому региону продолжает возрастать, и реализовать его они намерены при помощи усиления присутствия в нем атомных ракетоносцев, предназначенных для операций в арктических водах. Значение Североатлантического региона для России также возросло в связи с необходимостью сохранения «северного окна в Европу» после утраты Черного и Балтийского морей и с появлением «независимой Украины» и государств Балтии.

С уходом России из Североатлантического региона НАТО стремится заполнить здесь внешнеполитический вакуум. Новым весомым фактором в САР, и особенно на Балтике, становится объединенная Германия. Москва же утрату своих позиций пытается компенсировать путем расширения политико-дипломатического диалога и других несиловых приемов отстаивания государственной безопасности и национальных интересов. Главные цели российской политики в Североатлантическом регионе — это обеспечение национальной безопасности, поддержание добрососедских отношений с государствами региона для сохранения политического и военно-стратегического баланса, минимизирование факторов риска и недопущение конфликтных ситуаций, использование потенциала хозяйственного сотрудничества для решения социально-экономических проблем России.

Во взаимоотношениях России и США в САР все еще сохраняется модель ядерного сдерживания. В конце XX — начале XXI в. такая угроза, безусловно, потеряла остроту, но вопрос безопасности держав (и стран региона) остается
центральным. Вашингтон, в отличие от Москвы, не собирается свертывать свое военное присутствие в этом важном геополитическом регионе. И он не раз подчеркивал, что игнорирует не только интересы России, но даже своих ближайших союзников.

Американцы реорганизуют свои ВМС в Атлантике, формируют в САР 5-й флот, создают специальную группу для Западного полушария. Ими разрабатываются планы создания вооружения XXI в.: строительство по технологии «стеле» так называемых арсенальных кораблей, способных нести 500 крылатых ракет, боеприпасы и оружие. Этот фактор может вкупе с расширением НАТО на Восток и размещением американской ПРО в Польше и Чехии принести новое «похолодание» в отношениях России и США[6].

2. Россия и Западная Европа

Самая мощная в XIX в. морская держава — Великобритания — играет активную роль, как в НАТО, так и в Североатлантическом регионе, хотя ее удельный вес в международной политике вообще и в Европе в частности значительно меньше, чем США. Политические лидеры Великобритании являются сторонниками геополитики «атлантизма». Отсюда и ее сдержанное отношение к проблемам углубления интеграции в Европе. И вызвана эта сдержанность во многом резким усилением экономического и политического веса объединенной Германии. Британская политика в САР по многим вопросам находит поддержку у шведов, норвежцев, датчан — ближайших соседей Германии, помнящих Вторую мировую войну и занимающих своего рода блоковую позицию, особенно в разрешении проблем по рыболовству, добыче энергоносителей и т. д.

Но относительно бесконфликтные двусторонние отношения могут измениться в связи с постановкой вопросов интеграции стран СНГ. Британский МИД уже продемонстрировал, что он не свободен от давних негативных стереотипов в оценке деятельности России, когда было объявлено о создании союза России и Белоруссии. Попытки интеграции в этот союз Украины, а также Молдавии и среднеазиатских республик, безусловно, вызывают противодействие англичан. Это понятно — около двух веков Великобритания активно влияла на жизнь в этом регионе земного шара. Роль Германии в Европе и САР в начале XXI в. не менее важна, чем Англии. И в перспективе эта страна, безусловно, потеснит Британию. В экономических и военно-политических союзах в Европе она занимает лидирующие позиции. Свое влияние Германия активно «продвигает» на Восток, завязывая все новые экономические, финансовые, политические связи с ближними и дальними соседями.

Сегодня Германия и Россия ищут свои места в Европе и Евразии, пытаясь выйти за навязанные им рамки. России и Германии войны принесли огромные потери, поэтому странам выгоднее создать союз континентальных государств против атлантистов. В Европе главными фигурами остаются Россия, Германия и Франция, причем для Германии и Франции мотивацией для сотрудничества будет образование единой Европы.

Объединение Германии резко изменило характер европейской политики, обозначив геополитическое поражение одновременно и для России, и для Франции. Новая Германия не только перестала быть младшим политическим партнером Франции, но и автоматически превратилась в важнейшую мировую державу, особенно через крупные финансовые вклады в поддержку ключевых международных институтов.

Другой фактор, мешающий установить равноправный союз между Россией и Германией, — слабость России и сопредельных с Германией государств. Польша, Украина, Чехия, Словакия, страны Прибалтики, Югославия, Венгрия, Румыния, Болгария и т. п. — огромный регион, где Германия может установить экономический, политический и военный контроль. Однако третье столкновение между Россией и Германией может навсегда вычеркнуть оба государства, как и сопредельные, из мировой политики, ввергнуть в фазу вымирания.

Сотрудничество России и Германии поможет решить ряд различных проблем, с которыми сталкиваются страны сегодня. Россия получает доступ к высоким технологиям, мощным инвестициям в промышленность. При этом экономической зависимости от Германии не наступит, поскольку взамен та будет получать от Москвы стратегическое прикрытие от США и ресурсную независимость от стран третьего мира, которые подконтрольны атлантистам. Германия, как и Япония, сегодня — это экономический гигант и политический карлик. Россия же в точности наоборот. Ось Москва — Берлин поможет дополнить недостатки одного достоинствами другого и заложить основание для дальнейшего процветания Великой России и Великой Германии. В дальнейшей перспективе это приведет к образованию прочной стратегической конструкции для создания «Европейской империи» на Западе и «Русской империи» на Востоке.

Однако для воплощения этой идеи в жизнь необходимо добиться того, чтобы именно геополитика и ее законы стали главной базой для принятия всех существенных внешнеполитических решений и в Германии, и в России, так как только с этой точки зрения необходимость тесного русско-немецкого союза может быть осознана и понятна до конца.

Италия является той европейской страной, с которой Россия никогда не имела серьезных геополитических разногласий. Отношения между Россией и Италией в начале XXI в. характеризуются как дружеские. У них нет серьезных политических, экономических и тем более территориальных проблем. В геополитическом плане Италия играет все более активную роль, особенно на Ближнем Востоке, в частности в Ираке. Рим хотел бы иметь контакты с российской стороной более частыми и более регулярными, как уже сделано это в отношении Германии и Франции. Позиции России и Италии в политической сфере во многом совпадают, а в торгово-экономической и технико-технологической, как показывает исторический опыт, наши страны могут дополнять друг друга. Именно это и является отправным пунктом для установления еще более тесных отношений между двумя странами в XXI в. Решающим моментом в отношениях Москвы и Рима является важное в геополитическом плане местоположение Италии как центра самого крупного и сложного региона — Средиземноморья, Балкан.