Смекни!
smekni.com

Политическая система и политическая культура Республики Корея (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

По учебному курсу “Восток в мировой политике (СППСВ)”

на тему: «Политическая система и политическая культура Республики Корея»

Новосибирск 2009 г.

Содержание

Содержание. 2

Введение3

1.Исторические и традиционные основания политической культуры Республики Корея. 5

1.1.Образование двух корейских государств. 5

1.2Конфуцианство в политической культуре Республики Корея. 8

2.Республика Корея. Вчера и сегодня. 12

2.1.Основные этапы развития РК(1948-2000). От второй до шестой республики. 12

2.2.Конституция. Выборы 2007. Ханнара. 19

Список использованной литературы.. 26

Введение

Начиная с 1945 года, история Кореи была столь бурной и трудной, что бывали моменты, когда будущее страны выглядело мрачным и беспросветным. Радость, охватившая страну после освобождения страны от японского колониального ига, была недолгой, и сменилась шоком, который испытали корейцы в результате разделения территории государства, а надежды создать преуспевающую державу рассеялись в ходе Корейской войны.

Пробуждение национального самосознания в 1960-ых годах положило начало процессу модернизации страны. После долгих колебаний и многочисленных ошибок, возобладало стремление ускорить развитие страны, осуществить модернизацию политической, экономической, общественной и культурной жизни государства.

В ходе полувекового развития демократического процесса к настоящему времени в Южной Корее сложилась прочная правовая основа политической демократии. Развитие политической культуры до сих пор не обеспечило такого уровня общественно-политического плюрализма, защиты прав меньшинств и соотношения общественных и индивидуальных интересов, при котором можно было бы утверждать о полной демократии в Республике Корее.

Начальный этап политической модернизации южнокорейского общества, приходящийся на период 40 - 50-х гг. был прерван, с мая 1961 и до середины 80-х гг. в стране существовал авторитарный режим, становление демократической модели возобновилось только мосле формирования необходимых социально-экономических предпосылок.

Заложив прочный фундамент своей внешней политики, Республика Корея на протяжении 80-х гг. продолжала развивать отношения сотрудничества со всеми странами во всех областях. В конце 80-х и в начале 90-х гг. эпохальные перемены, которые произошли в Восточной Европе и в Советском Союзе, положили конец «холодной войне», в то же время Республика Корея быстро воспользовалась этой ситуацией, активно проводя политику «северной дипломатии».

Энергичное проведение «северной дипломатии» позволило Республике Корея укрепить ее отношения с бывшими социалистическими странами, с которыми прежде из-за идеологических расхождений и системных различий контакты развивались вяло. Отношения с большинством этих государств, в том числе с Советским Союзом и с Китаем, были нормализованы, в результате чего международные связи Республики Корея охватили практически весь мир. Южная и Северная Корея одновременно вступили в ООН в сентябре 1991 г., что увенчало успех «северной дипломатии».

Объектом в данной работе является сама Республика Корея, предметом соответственно ее политическая система и политическая культура.

Главная цель данной работы - изучить политическую и культурную сферы жизни Южной Кореи. Задачи состоят в том, чтобы узнать:

-причины, ход событий образования двух государств;

-влияние конфуцианства в политической культуре РК;

-развитие РК, как самостоятельного государства;

-политическую систему на сегодняшний день.

В данной работе использовалось множество научно- популярной литературы, множество книг, таких как, например, Толорая Г.Д. «Республика Корея», Ким Г. «История религий Кореи», Торкунов А.В. «История Кореи» и др. Структура. Работа разбита на 2 части. В первой части говорится об исторических и традиционных основаниях политической культуры, во второй про Республику, какой она была раньше, и какая она сейчас.

1. Исторические и традиционные основания политической культуры Республики Корея

1.1. Образование двух корейских государств

Не договорившись в рамках Совместной комиссии о восстановлении Кореи как независимого единого государства, СССР и США стали целенаправленно укреплять режимы соответственно на Севере и Юге. Причем американцы решили форсировать создание сепаратного правительства в Сеуле. По инициативе США Генеральная Ассамблея ООН в 1947 году начала обсуждение корейского вопроса. В ходе дискуссии СССР вновь выдвинул предложение об одновременном выходе из Кореи советских и американских войск и приглашении представителей корейского народа участвовать в обсуждении вопроса о Кореи. Имея большинство в ООН, Соединенные Штаты добились отклонения советского предложения. Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о создании Временной Комиссии ООН по Корее, которой было поручено контролировать проведение выборов в обеих зонах Кореи и создание корейского правительства. Весьма важным пунктом принятой резолюции являлось то, что выборы должны проводиться на основе пропорционального представительства северной и южной зон.

В Южной Кореи решение о проведении выборов в национальное собрание было воспринято неоднозначно. Если ориентировавшиеся на США политические силы поддержали эту идею, то многие организации выступили против сепаратных выборов. В различных районах Южной Кореи были организованы массовые выступления, а на острове Чечжудо произошло вооруженное восстание, которое сорвало проведение выборов.

Политические партии и общественные организации Северной и Южной Кореи в апреле 1948 года провели в Пхеньяне совещание, в ходе которого решение ООН о выборах было подвергнуто резкому осуждению. На совещании было принято обращение к правительствам СССР и США одновременно вывести свои войска с Севера и Юга и дать корейскому народу возможность самому организовать всеобщие выборы и создать демократическое правительство, которое провозгласило бы образование независимого корейского государства.

Вслед за этим совещанием, 30 апреля 1948 года, в Пхеньяне состоялась встреча руководителей более 40 политических партий и общественных организаций Северной и Южной Кореи. В этой встрече приняли участие Ким Ир Сэн, Ким Ду Бон, Пак Хен Ен, а также видные южнокорейские деятели правого толка Ким Гу, Ким Гю Сик и другие. Представители Севера и Юга высказались за немедленный одновременный вывод всех иностранных войск с Корейского полуострова и заявили, что они не признают результаты сепаратных выборов и не поддержат правительство, которое будет создано после проведения выборов.

Однако Ли Сын Манн настаивал на провозглашении суверенитета Южной Кореи еще в 1947 году, независимо от результатов деятельности Совместной советско- американской комиссии по объединению, а также консультаций политических партий Севера и Юга. Он торопился взять власть, поскольку движение националистических сил, вступающих против юридического оформления раскола страны, неуклонно нарастало.

Выборы на Юге состоялись 10 мая 1948 года. Комиссия ООН по Корее признала их законными. 15 августа 1948 года было провозглашено создание Республики Корея. Президентом Республики Корея стал Ли Сын Манн. США и другие западные страны установили с Республикой Кореи дипломатические отношения. Таким образом, формальный раздел Кореи превратился в юридически оформленный раскол страны.[1]

В ответ на создание сепаратного правительства на Юге политические партии и общественные организации Северной и Южной Кореи в конце июня – начале июля 1948 года созвали в Пхеньяне совещание, которое не признало результаты выборов в Южной Корее и приняло решение провести на Севере и Юге Корейского полуострова выборы в единый законодательный орган страны - Верховное Народное Собрание. Оно было сформировано по итогам выборов, состоявшихся 25 августа 1948 года. Первая сессия, проходившая со 2 по 8 сентября, провозгласила образование Корейской Народно- Демократической Республики и приняла Конституцию КНДР. Председателем Президиума Верховного Народного Собрания стал Ким Ду Бон, Председателем Кабинета министров – Ким Ир Сен. Советский Союз первым признал КНДР и установил с ней дипломатические отношения (12 октября 1948 года). Затем и другие социалистические страны установили дипломатические связи с КНДР.[2]

Таким образом, на Корейском полуострове было создано два самостоятельных корейских государства. С этого периода началась еще более жесткая конфронтация между Севером и Югом, вылившаяся, в конце концов, в кровопролитную трехлетнюю войну 1950-1953 годов.

1.2 Конфуцианство в политической культуре Республики Корея

Политическая культура Кореи была частью общедальневосточной политической культуры, основанной на конфуцианстве, огромная роль которого в общественной жизни стран Дальнего Востока в немалой степени объясняется чертами, присущими самой этой идейной системе. Общеизвестно, что конфуцианство с самого своего возникновения уделяло очень мало внимания вопросам гносеологии, натурфилософии, космогонии, которые находились в центре внимания европейской философии с первых веков её существования, но зато проявляло чрезвычайно пристальный интерес к социальной проблематике. Это обстоятельство сказалось и на всей дальнейшей эволюции конфуцианского учения. [3]

С приходом к власти в конце XIV в. династии Ли, признавшей конфуцианство государственной идеологией, позиции китайской политической культуры ещё более укрепились, чему немало способствовало и практически полное устранение из идейной жизни страны такого серьёзного конкурента конфуцианства, как буддизм. Династия Ли постоянно подчёркивала свою верность конфуцианским образцам во всех сферах общественной жизни. Конфуцианство, попав в Корею, "сменило хозяина", оно было принято на вооружение не совсем теми социальными силами, интересы которых обслуживало в Китае. Начиная с ханьского времени, когда конфуцианство впитало в себя ряд положений легизма и других древнекитайских политических учений и начало принимать свой классический вид, оно было идеологией имперской бюрократии.