Смекни!
smekni.com

Основные принципы Конституции США (стр. 4 из 5)

4.3. Ограничения компетенции штатов

Ограничения компетенции штатов (раздел 10) включают запрет на заключение международных договоров; вступление в союзы и конфедерации; выпуск денежных и кредитных инструментов; принятие законов, имеющих обратную силу или нарушающих договорные обязательства; жалование губернаторами, избираемыми на 4 года (в четырех штатах на 2 года). Их полномочия во многом повторяют прерогативы президента США

В каждом из штатов действует собственное, хотя и построенное на общих принципах, но имеющее весьма существенные различия административное, гражданское, уголовное, семейное, трудовое, финансовое законодательство, собственная правовая система. Многие деяния могут считаться противоправными в одном штате и допускаются, либо влекут иные меры наказания в другом. В каждом штате сложилась собственная система правоохранительных органов (в США не существует общенациональной службы полиции). Высока степень автономии штатов в вопросах регулирования торговли и деятельности частного бизнеса на своей территории.

Создание и функционирование местных органов власти также регулируется исключительно законодательством штатов, которое исторически имело тенденцию к предоставлению гражданам широкой свободы в выборе форм самоуправления. В результате в каждом штате сложилась своя, отличная от других система, часто включающая в себя весьма архаичные элементы, восходящие к временам первых поселенцев. Наиболее распространенной административной единицей в составе штата является округ, традиционно называемый графством (в шт. Луизиана – приходом). Совет графства и основные должностные лица избираются населением.

Несмотря на это, суверенитет штатов во многом носит чисто формальный характер. Они лишены целого ряда его ключевых элементов, таких, как право на изменение формы правления и односторонний выход из федерации.

Особенно отчетливо это проявляется в области внешних сношений. Выработка и проведение в жизнь внешнеполитического курса является исключительной прерогативой федеральных властей. Согласно конституции и последующим решениям верховного суда, штаты обязаны безусловно дополнять все положения заключаемых федеральным правительством с одобрения конгресса соглашений и приводить свое законодательство в соответствие с ними. Это, впрочем, не исключает возможности поддержания штатами активных контактов с зарубежными странами или их субъектами, учреждения в них своих представительств, в основном в целях развития торгово-экономических и культурных связей.[19]

4.4. Доминирование федерального центра

Переход к новой модели основывается на ряде объективных факторов социально-экономического характера. Исторически сложились и вряд ли в обозримом будущем исчезнут существенные различия в уровне социально-экономического развития различных штатов, которые фактически разделены на две группы – «даватели», поступления из которых и являются основным источником формирования федерального бюджета, и «получатели», которые не в состоянии нормально существовать без федеральных субсидий.

Важным рычагом доминирования центра являются огромные средства, выделяемые на поддержание находящихся на территории штатов объектов федеральной собственности, в особенности военных частей и баз. Для многих регионов обслуживание военных объектов стало основным источником создания рабочих мест для населения и пополнения местных бюджетов.[19]


ГЛАВА 5

Принцип республиканского правления

5.1. Форма правления

Форма правления - это способ организации институтов высшей власти, принципы взаимодействия между ними и роль населения в их формировании. Форма правления характеризуется несколькими основными свойствами: способ формирования органов высшей власти; строение органов власти; принципы взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти; взаимодействие между властью и гражданами и тем, насколько структура власти обеспечивает свободу населения.

Эти характеристики определяются конституцией, ее организационной функцией. Конституция закрепляет структуру государственного механизма, устанавливает отношения между органами государственной власти.[20]

Различие между двумя основными формами правления, существующими в буржуазных государствах - монархией и республикой зависит от того, кто стоит во главе государства. Тем не менее форма правления существенна, так как она налагает определенный отпечаток на структуру государственного аппарата и существующие между его отдельными звеньями взаимоотношения.

Следующей из рассматриваемых форм правления является республиканская. Она имеет место во многих современных странах, в частности - в США.

В конституции США, а именно в статье IV утверждается следующее: “Соединенные Штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления”[6]. Республиканская форма правления в США реализовалась в виде президентской республики: президент республики - глава государства и правительства; правительство не несет ответственности перед Конгрессом; президент не обладает правом роспуска палат Конгресса.[6 стр.35]


ГЛАВА 6

Принцип судебного конституционного надзора

Судебный конституционный надзор заключается в том, что суды имеют право признать законы конгресса и акты исполнительной власти недействительными, противоречащими конституции. Решения высшего органа конституционного надзора - Верховного суда - являются окончательными.[16]

6.1. Судоустройство в США

Характерной особенностью судоустройства в США является отсутствие единой, общенациональной судебной системы. Существуют организационно обособленные судебные системы в каждом из штатов и федеральная судебная система. Федеральным судам, действующим на всей территории страны, подсудны дела, отнесённые к их компетенции Конституцией США и Федеральным законодательством. Судам каждого штата подсудны дела, отнесённые к их компетенции Конституцией и законодательством соответствующего штата. Суды штатов организационно не связаны с федеральными судами.

Федеральную судебную систему образуют четыре группы судов:

- окружные суды США

- специальные суды первой инстанции

- специальные апелляционные суды

- апелляционные суды

Окружные суды США - федеральные суды общей юрисдикции рассматривают все дела, основанные на федеральном законодательстве. Каждый окружной суд США действует в пределах федерального судебного округа. Всего их девяносто четыре.

Специальные суды первой инстанции (претензионный суд США - рассматривает денежно-имущественные претензии граждан к правительству США, суд США по делам внешней торговли; налоговый суд США).

Специальные апелляционные суды – это:

-апелляционный суд США по федеральному округу

-временный чрезвычайный апелляционный суд.

Апелляционные суды принимают жалобы по делам, рассмотренным в окружных судах, налоговом суде США, а также жалобы на решения федеральных административных ведомств.

Федеральную судебную систему возглавляет Верховный суд США. В качестве суда первой инстанции он рассматривает дела послов и иных официальных представителей иностранных государств, а также споры, в которых стороной выступает штат. Верховный суд не является конституционной структурой и формируется президентом "по совету и с согласия" Сената. Численность Верховного суда девять человек.

Численность других федеральных судов устанавливается Конгрессом.

Члены федеральных судов назначаются президентом по согласованию с сенатом. Смещение федерального судьи с его должности возможно только в порядке импичмента. Юрисдикция всех федеральных судов распространяется на дела, основанные лишь на актах Конгресса.

6.2. функции конституционного надзора

Как уже было сказано: судебная власть США принадлежит Верховному суду и нижестоящим судам (11 апелляционным и 89 окружным – в штатах, по одному – в округе Колумбия и в Пуэрто-Рико). Одновременно с этими судами существуют судебные системы штатов и специальные суды.

Верховный суд США включает 9 судей, находящихся в «должности до тех пор, пока их поведение является безупречным» (ст.3). Судьи назначаются президентом с согласия Сената. Важно отметить, что в США помимо указных в конституции функций Верховный суд стал исполнять функции конституционного надзора. Следуя практике судов штатов, осуществлявших подобные полномочия до известного решения верховного суда по делу Marbury v. Madison, последний в этом решении объявил себя полномочным объявлять неконституционными акты Конгресса, президента и штатов. Верховный суд в обязательном порядке рассматривает вопрос о конституционности актов Конгресса в следующих случаях: 1) когда апелляционный суд считает, что законодательный акт парламента нарушает конституцию США, законы или договоры; 2) когда федеральный, окружной или апелляционный суд считает, что акт Конгресса является неконституционным; 3) когда Верховный суд штата заявляет, что федеральный закон или договор являются неконституционными, или когда он подтверждает закон штата, который был оспорен по существу, как находящийся в противоречии с конституцией США, законами или договорами; апелляции верховных судов штатов никогда не направлялись в иные федеральные суды, кроме Верховного суда США, и 4) когда апелляционный суд ставит вопрос о праве по делу, решённому различно в двух окружных судах и по которому отсутствует окончательное решение Верховного суда.

Деятельность Верховного суда в области конституционного надзора весьма значительна. С 1803 года по 29 июня 1972г. Им были признаны неконституционными полностью или частично 92 акта Конгресса, 796 положений конституций и законов штатов и 93 постановления муниципальных органов. За этот же период было отменено или изменено 143 своих собственных решения, что говорит о стремлении Верховного суда США приспособить эти решения к меняющимся условиям жизни.[5 стр.16-17]