Смекни!
smekni.com

Коммунистическая партия Российской Федерации КПРФ в современной политической жизни страны (стр. 3 из 4)

ущемленное чувство справедливости. Как свидетельствуют исследования Российского независимого института социальных и национальных проблем, доминантами психоэмоционального настроения россиян в конце 1995 года были чувство стыда и ощущение несправедливости всего происходящего[12]. Причем эта проблема не только чувствуется россиянами, но и вполне четко осознается ими. Так по данным исследования, проведенного ИСПИ РАН в начале 1995 г., респонденты, отвечая на вопрос об идеях, которые могли бы лечь в основу политики возрождения России, на первое место поставили идею справедливости (44%), далее следовали права человека - 37% и порядок - 36%[13].

Левые политические силы в полную мощь эксплуатируют в своей идеологической работе приверженность российского массового сознания идеям социальной справедливости. Начиная со второй половины 90-х годов, все чаще используют в своей риторике слово "справедливость" президентско-правительственные круги, сводя при этом справедливость к более приемлемой для населения социальной политике. Что же касается демократов (причем не только радикальных, но и умеренных), то у них нет своей концепции, которую они смогли бы противопоставить коммунистической трактовке справедливости как распределительного (фактического) равенства. Общие разговоры в духе Ф. Хайека о переходе от социалистической концепции равенства результатов к либеральной концепции равенства возможностей применительно к отечественным реалиям звучат абстрактно. Они не улавливают сути дела и не затрагивают нерва основного социального напряжения. Ведь для людей важно именно конкретное наполнение принципа равенства возможностей в условиях смены форм собственности и перехода собственности из одних рук в другие. За всей пестротой и многослойностью современной социально-политической жизни России лежит такой фундаментальный фактор, как формирование новых отношений собственности на основе того или иного принципа разгосударствления прежней социалистической собственности.

Политическая же риторика лидеров коммунистов фактически лаконично можно охарактеризовать набором фраз: правительство народного доверия, коррумпированный режим, коалиция левых сил и т.д. Многие из этих фраз носят скорее эмоциональный характер нежели конкретный инструментарий для изменения политической ситуации. В любом случае, политическая риторика компартии находит свою аудиторию в государстве.

В целом, можно сделать вывод, что коммунистическое движение 90-х годов в РФ существенно отличается по содержанию своей политико-идеологической, социально-экономической платформы от коммунистической теории и практики начала и середины XX столетия.

3. Социальная опора КПРФ

В демократической прессе, внесшей в конце 80-х - начале 90-х гг. заметный вклад в расшатывание всевластия компартии, было распространено представление, что КПСС сильна главным образом благодаря своему монопольному положению в системе управления социалистической собственности и опорой на властные структуры (бюрократию, армию, КГБ, милицию и т.п.), а демократическое движение имеет широкую социальную поддержку, в основе которой - признание различными слоями населения его политико-идеологических и нравственных ориентиров. Таким образом, из известной еще по работам М. Джиласа триады "власть - собственность - идеология", составляющей опору компартии, исключалась идеология. Считалось, что это уже штампы, не имеющие отклика в общественном сознании.

Подобный подход, игнорирующий наличие у коммунистической партии устойчивой опоры в массах и недооценивающий определенную притягательность для массового сознания коммунистической идеологии и практики и практики, доминирует в позиции демократически ориентированных СМИ и в настоящее время. За шумным и даже преувеличенным нагнетанием страстей по поводу угрозы "коммунистического реванша" зачастую лежит поверхностное представление о том, что причины успеха коммунистов на выборах и их уверенного лидирования в опросах общественного мнения вплоть до конца 90-х гг. сводятся лишь к ностальгии старшего поколения и маргинальных слоев населения по более спокойным временам.

Конечно, все сводить всего лишь к "престарелому электорату" коммунистов было бы простым утрированием, весьма далеким от действительности. Как впрочем, если не все, то многое искать в индивидуально-психологическом, ностальгическом фоне зюгановских избирателей. Поэтому на наш взгляд довольно упрощенно выглядит социальная опора КПРФ в трактовке В. Самойлова. " Люди, всю жизнь отдавшие советскому строю, не могут быстро измениться. Да, они стареют, Да, им сейчас плохо, потому что изменился темп времени. Геннадию Андреевичу после этих выборов нужно прийти к каждому за него проголосовавшему, и поклониться в ноги со словами безмерной любви и благодарности за поддержку. Потому что такой слепой и ничем не обоснованной веры в своего кандидата нет больше ни у одного политика"[14].

Между тем, КПСС, возникшая как партия пролетариата, а затем претендовавшая на роль партии всего народа, по сути дела и сейчас КПРФ остается выразителем интересов, прежде всего тех, довольно широких слоев российского общества, которые представлены работниками неквалифицированного труда (кого до сих пор обозначают идеологизированным термином "люди труда"). Ее деятельность всегда была направлена на поддержание таких социальных гарантий для этих слоев населения, как обеспечение практически полной занятости, небольшие, но устойчивые доходы, уверенность в завтрашнем дне и спокойствие при отсутствии конкуренции, получение минимума бесплатных социальных благ и т.п.

По мере того, как становилось ясно, что нынешняя Россия не в состоянии проводить четко очерченную социально-ориентированную политику, которая позволила бы обеспеченной части общества "откупиться" от социально-обездоленных низов, коммунисты начали постепенно возвращать под свои знамена те слои населения, которые всегда составляли их главную социальную опору.

Таким образом, социальную поддержку КПРФ на парламентских выборах, а лидера коммунистов Г. Зюганова на президентских выборах можно охарактеризовать следующим образом:

Во-первых, это преданный коммунистический электорат, который без лишних напоминаний голосует за своего кумира. Непреложный факт: в шестилетней войне с партией власти КПРФ всегда боролась на равных, более того дважды побеждала.

Во-вторых, Коммунистическая партия РФ обладает мощной инфраструктурой первичных партийных ячеек. Неслучайно коммунисты первыми сдали в Центризбирком полмиллиона подписей в поддержку своего кандидата на пост президента.

В-третьих, у коммунистов есть довольно мощный финансовый ресурс. Со слов руководителей КПРФ партию охотно спонсируют десятки "патриотически-мыслящих" банкиров и предпринимателей.

В-четвертых, мощный административный ресурс в лице сторонников КПРФ в Государственной Думе и региональных средствах массовой информации. По признанию вождя КПРФ, его поддерживают 300 региональных газет. Возможно, эти масштабы и преувеличены (чего не сделаешь в пылу предвыборных баталий?!), но отрицать того, что региональная коммунистическая пресса - довольно серьезный идеологический инструмент, наступательность которой возрастает в период выборов, было бы совершенно не справедливо.

Однако наличие у коммунистического движения устойчивой социальной базы среди определенной части общества - это еще далеко не все. Неверно думать, что потенциальная сфера распространения и поддержки коммунистической идеи ограничена лишь той группой населения, которую относят к социальным низам. Если и дальше формирование нового класса собственников пойдет таким образом, что подавляющая часть граждан будет оказываться несобственниками, коммунистическая идеология, которая по сути своей всегда была идеологией несобственников, получит второе дыхание. Это еще в начале 20-х гг. убедительно показал в своей работе "Голод и идеология общества" русский социолог П. Сорокин[15].

Заключение

Переход России на рыночные рельсы хозяйствования в начале 1992 года породил большое количество споров о возможности возврата к старой, советской социально-экономической системе или напротив - необратимости рыночных реформ. Однако выборы в Государственную Думу 1999 года показали тот действительно тектонический сдвиг в сознании практически 80% населения Российской Федерации, который произошел за восемь лет формирования свободной рыночной экономики.

Выборы в Думу высветили: за коммунистов проголосовали всего 20% избирателей, 80% отдали предпочтение "Единству", Союзу правых сил, движению "Отечество - Вся Россия", Либерально-демократической партии и "Яблоку". Таким образом, простая арифметика позволяет сделать вывод - большинство россиян проголосовали за партии некоммунистического толка, за демократов.

Выбору в Государственную Думу обнаружили действительные масштабы электорального поля КПРФ- 20%. Электорат поставил Г.А. Зюганова не на второе и даже не на третье место.

Таким образом, можно обратить внимание на достаточно заметную тенденцию постепенного затухания интереса общественного сознания к ортодоксальной идеологии коммунизма. Дальнейшее же приспособление коммунистической идеологии к изменениям социально-экономической, политической и духовной действительности будет способствовать дальнейшей дифференциации в самом коммунистическом движении.

Список используемой литературы и источников.

1. Андропов Ю.В. Марксизм и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983.