Смекни!
smekni.com

Современная система мотивации (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» В Г. ЛИПЕЦКЕ


Кафедра Государственной, муниципальной службы и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

на тему «СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ»


Работа принята

«____» _________ 2011 г.

Специалист ____________ _______________

(Ф.И.О.)

Оценка ___________ ____________

(подпись преподавателя)

« ____ » _________ 2011 г.

Липецк – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Ключевые понятия мотивации труда. 5

2. Структура мотивационного механизма в управлении предприятием. 11

3. Системный подход к управлению мотивацией труда. 16

4. Совершенствование системы мотивации персонала организации. 25

4.1. Оптимизация оплаты труда. 25

4.2. Реализация карьерной стратегии и разработка системы комплексного стимулирования труда персонала. 27

Заключение. 31

Библиографический список. 33


ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции и закономерности трудовой деятельности обуславливают необходимость формирования качественно новой модели трудовой мотивации, предназначенной для решения задач инновационного развития национальной экономики и отвечающей международным стандартам в социально-трудовой сфере. Особую значимость поставленная проблема приобретает на корпоративном уровне управления в контексте анализа взаимосвязей между краткосрочными и долгосрочными эффектами в экономической политике. Разработка стратегии и ее реализация невозможны без создания условий в сфере труда, обеспечивающих более полное раскрытие мотивационного потенциала. В условиях глобальной конкуренции именно стратегия предприятия, квалификация работников, система их вознаграждения наряду с программным обеспечением, патентами и брендами, выступающими как нематериальные активы, определяют конкурентоспособность компании.

Для работодателя, принимающего управленческие решения в сфере оплаты труда, центральным вопросом становится оптимизация затрат на рабочую силу, которые выступают основой мотивации наемного персонала. Уровень и динамика затрат на рабочую силу становятся центральным вопросом на переговорах между основными социальными партнерами рынка труда - организациями предпринимателей и трудящихся.

Значимость данного аспекта проблемы многократно усиливается в периоды экономических спадов, вызванных сменой формы общественного развития, финансовым кризисом, дисбалансом в структуре экономики и т.д. Поэтому исследование и совершенствование мотивации в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

Актуальность и важность проблем мотивации персонала заключается в том, что, поняв механизм формирования мотивационной сферы человека, руководители смогут более эффективно управлять персоналом, повышая тем самым производительность труда и конкурентоспособность предприятия.

Целью работы является исследование современной системы мотивации персонала организации. В соответствии с поставленной целью сформулируем задачи исследования:

- изучить ключевые понятия мотивации труда;

- определить структуру мотивационного механизма в управлении предприятием;

- исследовать системный подход к управлению мотивацией труда;

- изучить пути совершенствования системы мотивации персонала организации.

Теоретическую основу выпускной работы составляют научные труды в области мотивационной функции управления ведущих российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в теорию и практику менеджмента.

Методологическая основа исследования состоит в использовании комплексного, системного подхода к анализу проблем мотивации деятельности персонала современного предприятия.

1. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА

Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью до­биться от него определенных действий путем пробуждения в нем опре­деленных мотивов. Мотивирование составляет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивиро­вания.

В зависимости от того, какие цели преследует мотивирование, какие задачи оно решает, можно выделить два основных типа мотивирования [14, c. 112].

Важнейшей составляющей менеджмента является мотивация, под которой понимается процесс побужде­ния менеджером себя и других к деятельности, направ­ленной на достижение личных целей и основных целей организации. Мотивом к деятель­ности человека служат его потребности. Потребность же возникает тогда, когда он ощущает физиологичес­ки или психологически недостаток чего-либо. Однако потребности невозможно наблюдать непосредственно или измерять. Об их существовании можно судить лишь по поведению людей. Когда потребность ощущается человеком, она побуждает его к действиям, определен­ной направленности.

Но мотивов к действиям может быть несколько. При этом сила мотивов может нарастать или ослабе­вать. Мотив усиливается, если достижение цели стано­вится очевидным. И наоборот, если потребность уже удовлетворена, она перестает быть мотивом.

Выявлена следующая зависимость между силой мотивации и вероятностью успеха в достижении цели (рисунок 1).

Как видим, максимальная сила мотивации имеет место тогда, когда вероятность успеха составляет 0,5. При вероятности успеха равной 1, сила мотивации ста­новится равной 0.

Рисунок 1 – Взаимосвязь между силой мотивации и вероятностью успеха

Один из основоположников теории мотивации А. Маслоу выделял среди потребностей человека 5 ос­новных категорий:

- физиологические потребности. Они необходимы человеку для выживания. Это потребности в пище, воде, убежище, отдыхе и т.д.;

- потребности в безопасности и уверенности в бу­дущем. Они включают в себя потребности в защи­те от внешних опасностей;

- социальные потребности, то есть потребности в соци­альном взаимодействии, в поддержке и т.д.;

- потребности в уважении (самоуважение, уваже­ние со стороны окружающих и др.);

- потребности самовыражения, т.е. потребности в реализации своих потенциальных возможностей. В свою очередь все потребности человека делятся на первичные и вторичные. Первичные потребности являются по своей природе врожденными. Это потреб­ности в пище, воде, воздухе, одежде, защите и т.д. Вто­ричные потребности - это потребности психологичес­кого характера, к которым относятся потребности в уважении, успехе, власти, привязанности и т.д. [17, c. 58]

Сила мотива определяется степенью актуально­сти той или иной потребности для человека, и чем силь­нее потребность, тем активнее он действует. Так, вы­сокая интенсивность, неблагоприятные условия труда, неразвитость социальной сферы даже при хорошей оплате труда могут отпугивать человека от предлагае­мой ему работы.

В каждый конкретный отрезок времени человек стремится к удовлетворению той потребности, кото­рая для него является более важной. И прежде чем по­требность следующего уровня станет главным опреде­ляющим фактором в поведении человека, должна быть хотя бы частично удовлетворена потребность более низкого уровня. Поскольку с развитием человека как личности его потребности расширяются, то и процесс мотивации через потребности не имеет своих ограни­чений. Однако если ситуация у человека радикально изменяется, то и важнейшие потребности его могут существенно измениться. И человек меняет свое пове­дение. Но поведение человека является не только функ­цией потребностей, оно является и функцией его ожи­даний, а также возможных результатов от выбранно­го им поведения [15, c. 138].

Таким образом, мотивы, цели, ожидание и пове­дение человека тесно связаны между собой, что можно представить следующим образом (рисунок 2).

Рисунок 2 – Взаимосвязи между мотивами, целями, ожиданием и поведением человека

Стимулы выполняют роль рычагов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определенных мотивов. В качест­ве стимулов могут выступать отдельные предметы, действия других лю­дей, обещания, предоставляемые возможности и многое другое, что мо­жет быть предложено человеку в компенсацию за его действия или что он желал бы получить в результате определенных действий. На многие стимулы человек реагирует не обязательно сознательно. На отдельные стимулы его реакция даже может не поддаваться сознательному конт­ролю.

Мотивирование принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в том, что мотивирование - это одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование. При этом, чем выше уровень развития отношений в организации, тем реже в качестве средств управления людьми применяется мотивирование. Это связано с тем, что воспитание и обучение как один из методов мотивирования людей приводят к тому, что члены организации сами проявляют заинтересованное участие в ее делах, осуществляя необходи­мые действия, не дожидаясь или же вообще не получая соответствующе­го стимулирующего воздействия.