Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Беларуси на современном этапе (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

на тему:

«Внешняя политика Беларуси на современном этапе»

2010

После провозглашения независимости Республика Беларусь вышла на международную арену в двух качествах: как новое независимое государство, возникшее в результате распада СССР, и как европейская страна, имеющая глубокие исторические традиции государственности.

Существовавшие на территории Беларуси Полоцкое, Туровское и другие княжества Древней Беларуси (IХ - ХIII вв.), Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское (середина ХIII - ХVIII вв.), Белорусская Народная Республика (1918 - 1925 гг.), Белорусская Советская Социалистическая Республика (1919 - 1990 гг.) проводили активную внешнюю политику.

Изучение внешнеполитического опыта и традиций белорусских территориально-государственных образований свидетельствует о наличии последовательности и преемственности в их внешней политике. Среди ключевых внешнеполитических императивов уместно выделить следующие:

• сохранение суверенитета и независимости Беларуси;

• обеспечение территориальной целостности страны и неприкосновенности ее границ;

• недопущение вмешательства иностранных государств и других внешних сил во внутренние дела белорусского государства;

• сохранение национального согласия по основополагающим вопросам развития государства и общества, обеспечение единства внутренней и внешней политики.

На судьбу белорусского народа во все времена оказывало влияние состояние межгосударственных отношений в Европе. Практически любой конфликт в Восточной части Европы приводил к гибели людей и разрушениям на белорусской земле. В этой связи сегодня Республика Беларусь исходит из того, что формирование прочных партнерских отношений и с восточными, и с западными странами является необходимой предпосылкой последовательного укрепления доверия, взаимопонимания и мира в регионе.

* * *

Принятие Верховным Советом БССР 27 июля 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Беларуси, придание ей 27 августа 1991 г. конституционного статуса, провозглашение экономической и политической независимости Беларуси открыли качественно новый период международной деятельности страны.

Реализовав свое естественное право на независимость, Республика Беларусь (решение о переименовании БССР в Республику Беларусь было принято Верховным Советом БССР 19 сентября 1991 г.) приступила к строительству суверенного государства, проведению самостоятельной внешней политики, направленной на укрепление независимости, включение в общеевропейские процессы, активизацию сотрудничества с соседними странами и мировыми державами.

Реальное становление белорусской внешней политики, формирование ее основных системных параметров явилось непростым процессом. Необходимо было найти оптимальные формы участия в создании нового механизма взаимодействия на постсоветском пространстве. Восстановить разорванные связи, прагматично используя сохранившиеся. Выстроить политический фундамент контактов со странами Запада. Включиться в создание систем глобальной и региональной безопасности. Обеспечить продвижение собственных внешнеэкономических интересов, отстоять свою нишу в мировой экономической системе. Формировать самостоятельный международный курс Беларуси пришлось в предельно сложных условиях. Внутренние системные преобразования в стране совпали с глобальными политическими метаморфозами конца XX века. Возникали и укреплялись новые центры влияния, множилось количество суверенных субъектов международных отношений. На рубеже XX-XXI веков активизировалась трансформация системы факторов, определяющих силу того или иного государства: возросло значение финансовой мощи, оперативности коммуникаций, научного потенциала. В то же время, сохранили свою значимость "классические" военно-политические инструменты внешней политики.

Необходимо было учитывать новые политические императивы современной дипломатии - транспарентность, открытость, демократичность - и соответствовать им. Принимать во внимание расстановку сил на международной арене, ориентироваться на ведущие страны, блоки, центры силы, позицию ключевых международных организаций. Другими словами, продвигать свои национальные интересы в широком контексте формирования нового мироустройства.

Несмотря на всю сложность международной обстановки, Республика Беларусь сумела выстроить отношения с внешним миром, не поступившись своими национальными интересами и принципами. В процессе реализации национальных задач, решении сложных международных проблем внешняя политика Республики Беларусь проявила себя как целостностная, гибкая система, отвечающая интересам устойчивого развития, сохранения и укрепления национального суверенитета, обеспечившая за годы независимости достаточно высокую степень интегрированности в систему мировых и мирохозяйственных связей.

Основные принципы, цели и задачи внешней политики Республики Беларусь получили законодательное закрепление: 14 ноября 2005 г. Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписан Закон Республики Беларусь "Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь".

Двустороннее сотрудничество

Внешняя политика Республики Беларусь служит обеспечению благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны как основы поступательного роста благосостояния белорусского народа.

Главный приоритет внешней политики Республики Беларусь — страны-соседи. Прежде всего, Россия — не только наш основной торговый партнер, но и источник широкой поддержки Беларуси на международной арене. Для Республики Беларусь сотрудничество с Российской Федерацией имеет стратегическое значение. Важно и то, что, строя свои отношения на союзнической основе, Беларусь и Россия сохраняют свой суверенитет, оставаясь полноправными субъектами международного права.

Следующий приоритет на данном направлении внешней политики Республики Беларусь — партнеры по СНГ. Беларусь всегда являлась последовательным сторонником восстановления разорванных после развала СССР связей во имя успешного и стабильного развития наших стран и народов. Вместе с тем функционирование существующего сегодня далеко не совершенного механизма взаимодействия государств-участников СНГ еще более осложнилось после череды прокатившихся по постсоветсткому пространству «цветных революций». В государствах, переживших такие потрясения, наметился отход от интеграционных планов в формате СНГ, что не может не затруднять восстановление полноценного экономического сотрудничества, негативно сказываясь и на иных сферах жизненных интересов народов, населяющих пространство Содружества. Это побуждает Республику Беларусь искать новые формулы взаимодействия в рамках СНГ, проявлять большую гибкость, терпение в сочетании с последовательностью и настойчивостью. При всей сложности задач и неоднозначности, порой диаметральности позиций руководства стран, входящих в пространство СНГ, Беларусь рассматривает интеграцию на постсоветском пространстве как магистральный внешнеполитический приоритет. Обеспеченный за последние годы интенсивный рост товарооборота практически со всеми странами Содружества позволяет Республике Беларусь последовательно реализовать свои интересы на пространстве СНГ.

Беларусь придает большое значение развитию интеграционных образований на постсоветском пространстве, прежде всего, ЕврАзЭС и ОДКБ. Это наиболее динамично развивающиеся организации с большой перспективой.

Активное участие Республики Беларусь в развитии ЕврАзЭС обеспечивает достаточно продвинутый уровень межотраслевого сотрудничества. ЕврАзЭС подошло к такому этапу, когда помимо сугубо экономической интеграции, которая является стержнем этой международной структуры, появляется все больше потребностей в новых гранях — от сотрудничества в социальной сфере, области здравоохранения и спорта до формулирования своих внешнеполитических приоритетов.

ОДКБ вносит весомый вклад в обеспечение коллективной безопасности в регионе. На повестке дня этой организации — противодействие терроризму, незаконной разработке и распространению оружия, в том числе оружия массового поражения, наркоторговле, незаконной миграции. Беларусь рассматривает ОДКБ как организацию, которая в состоянии обеспечить защиту национальных интересов входящих в нее государств.

Как неотъемлемая часть европейского континента и сторонница мира и прогресса Республика Беларусь последовательно воплощает в жизнь идею добрососедства. Добрососедские отношения на двусторонней основе, их успешная экономическая составляющая дают Республике Беларусь дополнительные аргументы в переживающем непростые времена диалоге с Евросоюзом. Наиболее эффективно торгово-экономические связи развиваются с Германией, Польшей, Литвой, Латвией, Великобританией, Голландией, Италией, Францией, Бельгией. Такие взаимные объективные интересы как трансграничное сотрудничество, борьба с преступностью, стратегический транзит, поддержание региональных контактов, экологическое, культурное взаимодействие служат дополнительным мотивом для развития конструктивных отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом в указанных сферах.

Интересам Беларуси отвечает полноформатное сотрудничество с США по всем направлениям. Понимая, что потенциал взаимных отношений далек от своего максимума, Республика Беларусь приглашает США и ЕС к конструктивному диалогу на равных условиях.

В качестве одного из перспективных направлений внешней политики Беларуси выступает азиатско-африканский вектор. В основе его потенциала лежит и созвучность позиций по вопросам актуальной международной тематики, и реальные договоренности, и открытые симпатии к Республике Беларусь. Наработанные политические контакты, прогнозируемый экономический рост Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии, их высокая платежеспособность создают предпосылки для серьезного наращивания торгово-экономического сотрудничества и успешной реализации национальных внешнеполитических задач.