Смекни!
smekni.com

Политическое сознание студенческой молодежи на примере Вузов БГУ и ВСГТУ (стр. 1 из 13)

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Исторический факультет

Кафедра политологии и социологии

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Зав. каф. политологии и социологии

_________Э.Д. Дагбаев

«___» _________2011 г.

Плешкова Нина Сергеевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ БГУ И ВСГТУ)

(Дипломная работа)

Научный руководитель: к.ф.н., доцент

________ А. Л. Цыденова

Улан-Удэ

2011

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….....3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения политического сознания студенческой молодежи ……………………………………………....7

1.1. Сущность категории «политическое сознание» ………………………..….7

1.2. Формирование политического сознания ……………………………….....21

1.3. Студенческая молодежь как особая социальная группа ……………...….30

Глава 2. Основные характеристики политического сознания студенческой молодежи вузов БГУ и ВСГТУ …………………………………………….......37

2.1. Анализ сравнительных характеристик политического сознания студентов гуманитарных и технических специальностей …………………………..…....37

2.2. Факторы, влияющие на политическое сознание студенчества ……..…..58

Заключение ………………………………………………………………….….64

Список использованной литературы ………………………………………..…65

Приложение ……………………………………………………………………...70

Введение

Актуальность. С начала 1990-х годов в России идет процесс трансформации социально-политической системы. С изменением режима, институтов власти и официальных политических ценностей произошли существенные сдвиги в сознании и психологии людей. За короткий промежуток времени гражданам пришлось усваивать ранее неизвестные модели политического поведения и адаптироваться к совершенно новой для них, не до конца сформированной системе ценностей.

Как известно, от состояния политического сознания различных социальных групп, господствующих в нем идей и настроений, зависит многое в политической, социальной, культурной жизни общества.

Особенно важно учитывать состояние политического сознания молодёжи - наиболее активной части общества, которой принадлежит будущее. «Международная комиссия по гуманитарным вопросам ООН среди факторов перемен, наряду с новыми государствами, общественными движениями, современной технологией, транснациональной кооперацией и т.п. в качестве реальной и значительной силы перемен определяет - молодежь. В документах ООН отмечается, что по мере роста численности молодежи, она становится наиболее мощным фактором в формировании общества. Предполагается, что к концу столетия лица в возрасте до 30 лет будут составлять почти 60% населения земного шара, а люди до 25 лет — около 50%. В любом случае с молодежью придется считаться как с силой, которая будет определять политические, экономические и социальные структуры общества, и которая уже выступает в качестве фактора развития духовной культуры современного общества. Однако роль молодежи в общественном развитии много ниже, чем должна и может быть».[1]

Формирование политического сознания молодежи является важной функцией социальных институтов.

Воспитание на принципах толерантности, политкорректности, гражданственности, патриотизма, ответственности, доверия к действиям государственной власти способствует успешной интеграции молодежи в политическое и социальное пространство, идентификации с общими ценностями и нормами, является залогом воспроизводства общества и его стабильности. В этой связи особое значение имеет исследование различных механизмов становления молодежи как субъекта социально-политических отношений.

Молодёжь как социальная группа неоднородна по своему составу. Традиционно самой передовой частью молодёжи считалось студенчество. Поэтому всестороннее изучение данной социальной группы активно велось в рамках различных научных дисциплин, таких как социология, психология, политология. В том числе изучались и особенности политического сознания студенчества.

Научная разработанность. В рамках российской политологической школы наработан богатый научный материал, позволяющий получать эмпирические данные о состоянии политического сознания различных социальных групп.

Многообразие подходов к анализу генезиса политического сознания, описанию его структуры начинает развиваться еще в советский период. В это время ученые уделяют внимание не столько политическому сознанию, сколько массовому сознанию как подсистеме общественного сознания. Кроме того, научные разработки не были лишены крайней идеологической окраски, разрабатывались в терминах марксистской теории, а политическое сознание рассматривалось как классовое. Такие исследователи, как Б. А. Грушин[2], А. К. Уледов[3], А. П. Носков и Р. Г. Яновский[4], Э. Я. Баталов[5], Н. М. Сапожников[6] и др. широко и полно раскрыли природу общественного сознания, подробно описав его составляющие, однако в их понимании оно предстает как философская категория, сложно поддающаяся эмпирическому изучению.

За последние пятнадцать лет в российской политологии произошло очевидное смещение акцентов, характеризующееся снятием идеологических барьеров. Это неизбежно способствовало развитию разнообразных направлений в рамках политологии, политической социологии, политической психологии, - изучающих отдельные аспекты политического сознания.

Изучению политического сознания студенческой молодёжи, особенностям ее социально-политического положения посвящено большое количество исследований таких авторов как: Е. Б. Шестопал[7], Г. Г. Дилигенский[8], А. И. Соловьев[9], А. А. Дегтярев[10] и др.

Однако политическое сознание студенческой молодёжи легко меняется под влиянием происходящих событий в мире, стране и регионе. Появляется необходимость в новых исследованиях, в изучении динамики изменения политического сознания молодежи.

Объект исследования: студенческая молодежь, а именно студенты БГУ и ВСГТУ (представители гуманитарных и технических специальностей).

Предмет исследования: политическое сознание студенческой молодежи.

Цель исследования: выявить основные характеристики политического сознания студенческой молодежи.

Задачи:

1. Рассмотреть теоретическую интерпретацию и степень изученности понятия «политическое сознание»;

2. Дать определение студенческой молодежи – как особой социальной группы;

3. Провести анализ основных сравнительных характеристик политического сознания студентов гуманитарных и технических специальностей;

4. Выявить основные факторы, воздействующие на формирование политического сознания студенческой молодежи.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что на процесс формирования политического сознания студентов влияет ряд специфических факторов, таких как: пол, возраст, национальность, направление в обучении (специальность).

Методы исследования:

Общенаучные: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Специальные: анкетный опрос студентов БГУ и ВСГТУ. Анализ научной литературы.

Апробация работы. Основные положения выпускной квалификационной работы были представлены на ежегодной студенческой научно-практической конференции в БГУ в 2011 г.

Структура работы: Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения политического сознания студенческой молодёжи.

1.1. Сущность категории «политическое сознание»

В содержательном отношении большинство исследователей рассматривает политическое сознание как многомерное, неоднородное, внутренне противоречивое, многоуровневое образование, в обобщенной форме отражающее степень знакомства субъекта с политикой и рационального к ней отношения.[11]

В традиционном отечественном понимании политическое сознание трактовалось как вариант общественного сознания, возникающий как отражение, прежде всего, социально-экономических условий бытия людей. В общепринятой мировой традиции политическое сознание рассматривается в более широком контексте, как вся совокупность психического отражения политики, как ее субъективный компонент, проявляющий себя на разных уровнях, в различных ситуациях.[12]

Понятие политического сознания имеет достаточно длительную историю употребления в различных областях обществознания, оно относится к числу междисциплинарных, комплексных категорий, с различных точек зрения исследуемых разными науками о человеке и обществе. Политическая социология трактует его, прежде всего, как совокупность, с одной стороны, установок и стереотипов, сформировавшихся вне сферы политического сознания, и, с другой стороны, выводов, полученных в результате самостоятельного анализа индивидом или группой социально-политической действительности, выделяя в качестве особых факторов идеологические компоненты политического сознания, оказывающие на него значительное искажающее влияние. [13]

В науке в настоящее время сложились две точки зрения на сущность политического сознания. Так, сторонники бихевиорального подхода рассматривают политическое сознание как форму рационального мышления человека, всю ту совокупность его воззрений и представлений, которую он использует при осуществлении своих ролей и функций в сфере власти. Иными словами, с этой точки зрения политическое сознание предстает как развернутое и как бы наложенное на политику мышление человека. При таком подходе отсутствуют какие-либо специальные требования к выработке человеком своих позиций, оценок политических событий, а, следовательно, снимается и проблема формирования политического сознания.