Смекни!
smekni.com

Таможенный союз Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии история и современность (стр. 1 из 4)

Министерство науки и образования республики Казахстан

Восточно-казахстанский государственный университет им.С. Аманжолова

Реферат

На тему: таможенный союз Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии: история и современность.

Выполнила: студентка группы 3МО1

Грохотова Анжелика

Руководитель: Гуляев К.Л.

Усть-Каменогорск,2010 год

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

|.История………………………………………………………………………….5

1 Таможенный союз 1995 года…………………………………………………...5

2 ЕврАзЭС…………………………………………………………………………8

||. Современность………………………………………………………………10

1 Новый таможенный союз……………………………………………………..10

а ) Таможенный кодекс………………………………………………………….12

б ) Вступление в ВТО…………………………………………………………...14

2 Плюсы и минусы………………………………………………………………15

3 Противники таможенного союза……………………………………………..18

4 Расширение таможенного союза……………………………………………..20

Заключение………………………………………………………………………22

Список источников………………………………………………………………24

Введение

Таможенный союз(Customunion) – тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории. Таким образом, таможенный союз - это более глубокий тип интеграции, чем зона свободной торговли.

В соглашении о создании таможенного союза оговариваются следующие моменты:

- снятие внутренних таможенных границ между странами-членами союза;

- перенос таможенного контроля на внешний периметр союза;

- устранение таможенных процедур во взаимной торговле товарами национального производства;

- унификацию форм и методов сбора внешнеторговой статистики;

- согласование форм и методов предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности;

- введение общей для всех стран-участниц таможенного союза системы тарифного и нетарифного регулирования при торговле с третьими странами;

- создание общей системы преференций.

Страны договариваются о создании межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики. Обычно они принимают форму периодических совещаний министров, руководящих соответствующими ведомствами, которые в своей работе опираются на постоянно действующий межгосударственный секретариат.

Примеры таможенных союзов:

Ассоциация ЕС с Турцией – таможенный союз между Европейским экономическим сообществом (сейчас - Европейским союзом) и Турцией, созданный в 1963 г.

Арабский общий рынок – таможенный союз, объединяющий Египет, Ирак, Иорданию, Йемен, Ливию, Мавританию, Сирию. Соглашение о его создании было подписано в 1964 г.

Центральноамериканский общий рынок – участницами таможенного союза с 1961 г. являются Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор;

Организация восточно-карибских государств – таможенный союз, созданный в 1991 г. Странами-членами этой организации являются Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины;

Центральноазиатский союз – объединяет Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Создан в 1994 г.

В своем реферате я хочу рассмотреть таможенный союз, заключенный между странами Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. А также выявить положительные и отрицательные стороны ТС, возможные перспективы развития и расширения. Эту тему я считаю очень актуальной ввиду недавнего вступления в силу данного таможенного союза и влиянии результатов сотрудничества в рамках союза на широкие слои населения.

1. История

1Таможенный союз 1995 года

Интеграционный процесс в СНГ переживал разные периоды за истекшие 19 лет. В последние годы он явно деградировал: из СНГ вышла Грузия, ряд стран публично дистанцировался от интеграционных проектов, даже сам термин «интеграция» постепенно исчезал из лексикона наших политиков.
В этом отношении Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии действительно выступает как знаковое событие, способное изменить негативные тренды развития. Однако чтобы не впасть в очередной раз в безудержный и неоправданный оптимизм, стоит вспомнить историю формирования Таможенного союза. Ведь нынешнее объединение трех государств ведет «свою родословную» отнюдь не с 2007 года.
Еще 24 сентября 1993 года в СНГ был подписан Договор «О создании Экономического союза» как интеграционного объединения. Данный Договор подразумевал и создание Таможенного союза государств. Более того, в развитие положений Договора 1993 года позднее были приняты ряд соглашений, в том числе 20 января 1995 года было подписано Соглашение о Таможенном союзе. Специально отмечу, что подписи под последним документом поставили тогда именно те три государства, которые и сегодня состоят в Таможенном союзе.
В середине 90-ых годов Таможенный союз не состоялся. Все принятые документы и помыслы, в них отраженные, не были претворены в жизнь. Причины этого кроются главным образом в своекорыстном стремлении региональных элит обладать всей полнотой власти. Свою роль сыграли и новые игроки, включая и международные финансовые институты, активизировавшиеся на постсоветском пространстве с далеко не интеграционными целями. В результате вместо интеграции мы получили дезинтеграцию.
Показательно, что вскоре после подписания документов в двух из трех стран Таможенного союза стали происходить знаковые внутриполитические события. В Казахстане уже в марте 1995 года президент Назарбаев разогнал парламент, а затем поменял конституцию страны. В Белоруссии это произошло годом позже и в менее жестком варианте. В любом случае партнеры России по Таможенному союзу, выбирая между межгосударственной интеграцией и укреплением власти первого лица, предпочли заниматься последним.
Между тем Соглашение 1995 года было продуманным. В нем также, как и сегодня, предусматривались этапы создания новой структуры. И точно так же планировался форсированный темп: на первом этапе, на который отводилось всего полгода, должны были быть отменены все тарифные и количественные ограничения во взаимной торговле государств – членов Таможенного союза, введен единый торговый режим, унифицированный таможенный тариф, в короткий срок предполагалось унифицировать налоговое и внешнеторговое законодательство. На втором этапе предполагалось создание единой таможенной территории трех стран. Мы не должны забывать, что некоторые из намеченных мер были претворены в жизнь. Так, уже к середине 1995 года был отменен таможенный контроль на границе России с Белоруссией. В марте 1996 года в Таможенный союз вошла Киргизия.
Главное в неудаче попытки создания Таможенного союза образца 1995 года было то обстоятельство, что партнеры России не были до конца искренними, ставя свои подписи под международными обязательствами. В то время преобладала политика лукавства, попыток любым путем попользоваться российскими ресурсами при одновременном нежелании отдавать часть прерогатив наднациональным органам.
Лукавство партнеров России постоянно проявлялось и в другом. В тот период им было просто невыгодно унифицировать свою таможенную политику с Россией. Как только Россия принимала меры по защите своего внутреннего рынка ради сохранения национальной промышленности - например автомобильной или легкой - моментально Казахстан понижал ставки таможенных тарифов на данную группу товаров и они рекой текли через Казахстан и не отстроенную еще казахстано-российскую границу. Активным реэкспортом товаров, в частности алкогольной и кондитерской продукции из Украины, занималась и Белоруссия.
Новый удар Таможенный союз получил в 1998 году. Киргизия, вошедшая в объединение, годом раньше предала интересы своих партнеров и сепаратно вступила в ВТО. Фактически эта республика превратилась в прореху на пространстве Таможенного союза. Разорив чуть ли не до основания собственную промышленность и аграрный сектор, киргизы решили делать деньги на реэкспорте китайских товаров на территорию Таможенного союза. Пути реэкспорта в Узбекистан были ограничены жесткой протекционистской политикой Ташкента, наглухо перекрывавшего свои границы с Киргизией. А реэкспорт в Таджикистан для киргизов был малопривлекателен: разоренное только что окончившейся гражданской войной население еле-еле сводило концы с концами, его покупательная способность была близка к нулю. Оставался путь на север – через Казахстан в Россию. Туда и хлынули потоки китайского ширпотреба.

До единства таможенных тарифов было далеко.
А тут еще грянул дефолт в России, который резко снизил стоимостные показатели российского экспорта. Таможенный союз, и без того весьма, мягко говоря, специфический, затрещал по всем швам. Россия ввела дополнительную трехпроцентную пошлину на импортируемые товары. Казахстан же учредил запредельную - двухсотпроцентную пошлину на ввоз товаров из Киргизии, а также ограничил импорт из России более двух десятков позиций продовольственной продукции.Схожие меры были приняты и в Белоруссии.
Таможенная интеграция дала задний ход. В апреле 2000 года Россия восстановила таможенный контроль за импортом товаров из третьих стран на своей границе с Белоруссией, а в январе 2001 года была введена таможенная граница с Казахстаном.
2 ЕврАзЭС

Но сама идея не умерла, она стала воплощаться по предложенному Москвой варианту. В октябре 2000 года была учреждена ЕврАзЭС, одной из целей которой стало стремление к созданию таможенного объединения. Причем первоначально планировалось достичь полной унификации таможенных пошлин уже к 2005 году. По предложению России в ЕврАзЭС был введен более рациональный и соответствующий интересам Москвы как ведущей экономической державы объединения и соответственно главного спонсора режим принятия решений. Россия получила 40% голосов, Белоруссия и Казахстан – по 20%; Киргизия и Таджикистан – по 10%. Данная пропорция менялась в период нахождения в составе ЕврАзЭС Узбекистана.
В 2005 году на саммите в Казани было принято политическое решение о необходимости создания нового Таможенного союза. Основополагающие документы были подписаны в октябре 2007 года. Прежний опыт отразился на том, что был выбран достаточно жесткий вариант структуры, предусматривающий необходимость не только наднациональных органов, но и наднационального – общего для стран-членов – законодательства. Жесткими были и намеченные темпы.
1 июля 2010 года на территории Казахстана и России начал действовать Таможенный кодекс Таможенного союза. 1 сентября 2010 года в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии вступил в силу новый порядок зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, а также ряда других налогов. Он стал более четко отражать реалии сотрудничества, а не просто намерения попользоваться ресурсами России, как было ранее. Бесспорным, что называется, «медицинским фактом» является то, что именно Россия выступает стержнем Таможенного союза. Ее ВВП составляет примерно 90% данного показателя в целом по Таможенному союзу. Именно Россия является центром экономического притяжения и главным торговым партнером в Таможенном союзе. Так, например, взаимная торговля двух «флангов» - Казахстана и Белоруссии составляет лишь 1,05% от взаимной торговли стран Таможенного союза. Тогда как взаимная торговля России и Казахстана составляет по данному показателю 35,72%, а взаимная торговля России и Белоруссии – 63,23%. Доминирование России наглядно видно и по параметру инвестиций. Россия выступает главным иностранным инвестором Белоруссии, на ее долю приходится около 40% всех прямых иностранных инвестиций в эту республику. Тогда как доля Казахстана в прямых иностранных инвестициях в Белоруссию составляет всего-то 0,05%. К слову, доля прямых инвестиций Белоруссии в Россию составляет 0,09% от всего их объема. Доля прямых инвестиций России в Казахстан составляет 13% от общего их объема, тогда как аналогичная доля инвестиций Белоруссии составляет всего 0,01%.
Отсюда становится понятным, почему согласно решению Комиссии Таможенного союза ввозные пошлины теперь распределяются следующим образом: на долю Белоруссии приходится 4,7%, Казахстана – 7,33%, России – 87,97%. Куда более совершенной и рациональной выступает система голосования в Таможенном союзе. В ее ведущем руководящем органе – Комиссии Таможенного союза России принадлежит 57% голосов, Казахстану и Белоруссии – по 21,5%. Решения же принимаются квалифицированным большинством. Это означает, что, в отличие от лукавого предложения Назарбаева по Евразийскому союзу, Россию, не будь на то ее воля, никто не сможет больше «доить». Система распределения голосов выгодна всем участникам: ведь ни одна страна-участница самостоятельно не сможет принять решения. То есть система голосования будет принуждать партнеров к сотрудничеству и разумному компромиссу.

Таким образом, в настоящее время мы имеем очередную попытку создать дееспособный Таможенный союз, попытку более продуманную и рациональную.