Смекни!
smekni.com

Политическая культура и её роль в политической жизни общества (стр. 1 из 7)

Введение

Актуальность исследования. Политическая культура является неотъемлемой составляющей жизни любого общества. Вовлечение социальных групп, общностей и индивидов в политику обусловлено их стремлением реализовать свои социально значимые интересы. Однако реализация этих интересов определяется наличием у индивидов и групп тех знаний и навыков, в которых выражено их отношение к государственной власти, политическим институтам, элитам, лидерам и т.д. Эти навыки и обычаи усваиваются людьми благодаря господствующей в обществе политической культуре. Другими словами ценностно-нормативной системы, которой придерживается большинство населения. Ценностно-нормативная система существует в обществе в виде общераспространённых и общепринятых поведенческих, политических установок, ценностей и идеалов

Степень изученности темы. Понятие "политическая культура" впервые употребил немецкий философ Иоганн Готфрид Гердер в своей работе "Идеи к философии истории человечества". Сейчас смысл политической культуры отличается чрезвычайно широким спектром мнений, формулировок, разного рода определений и понятий, которые рассматривали множество учёных в своих работах.

Г. Алмонд и С. Верба рассматривали политическую культуру как набор психологических ориентаций на социально-политические объекты и процессы.

Д. Мервик, Р. Такер, Л. Диттмер считали, что к политической культуре относится всё происходящее в политике. Она либо идентифицируется с политической системой, как у Д. Мервика, либо сводится к политическим отношениям, как у Р. Такера, а, в конечном счете, не имеет специфического содержания.

Л. Пай, Д. Пол писали, что политическая культура определяется как совокупность принятых политической системой норм и образцов политического поведения.

С. Хантингтон — политическая культура понимается как гипотетическая нормативная модель желательного поведения[1].

Р. Карр, Д. Гарднер, Ю. Тихомиров полагали, что политическая культура определяется как установочная поведенческая матрица, в пределах которой расположена и функционирует политическая система. В их концепциях акцент делается на объективных социальных факторах, определяющих сущность политической культуры.

Цель курсовой работы. Мы ставим своей целью рассмотреть сущность понятия и явления политическая культура. Из этого вытекают следующие исследовательские задачи:

• Рассмотреть определение сущности политической культуры.

• Рассмотреть основные функции политической культуры.

• Проанализировать роль политической культуры в политической жизни общества.

• Рассмотреть особенности политической культуры в России.

Объект исследования. Политическая культура.

Предмет исследования. Особенности политической культуры в России.

Методы исследования. Исторический подход — теоретический анализ научной литературы. Выявление связи прошлого, настоящего и будущего. Сравнительный подход — сравнение различных понятий, суждений о политической культуре. Нахождение общих черт и специфики политической культуры разных стран.

Область применения. Материалы данной курсовой работы могут быть использованы в книгах и учебниках по политике и научных работах по политической культуре. Также эта работа будет полезна для изучения студентам специальности «Политология».

1. Сущность понятия политическая культура.

1.1. Эволюция понятия политическая культура.

То, что мы сегодня относим к функциям, структуре, понятиям и свойствам политической культуры, содержалось ещё в работах мыслителей древности (Конфуций, Платон, Аристотель). Но в своих работах они не выделили особого понятия для этого явления, а лишь охарактеризовали основные черты политической культуры и её важность в отношении гражданина и государства, поданного и императора.

Впервые термин политическая культура употребил в своей работе немецкий философ-просветитель Иоганн Готфрид Гердер. Он понимал политическую культуру как совокупность психологических, социальных, умственных черт индивида, которые формируются в результате специфики климата, исторической памяти, окружающих людей и оказывающие влияние на его политическое поведение как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Неограниченная власть столь твёрдо запечаталась в умах людей за долгие тысячелетия, что у сиамского короля рассказ о народе, управляющемся без короля, вызвал лишь смех[2].

Американский теоретик Г. Алмонд, исследуя политическую сис­тему, выделил два уровня ее анализа: институциональный,характе­ризовавший институты и их функции, нормы и механизмы форми­рования государственной политики, и ориентационный,выражаю­щий особые формы ориентации населения на политические объекты. Эти ориентации содержали в себе «познавательные»(то есть знания о политической системе, ее основных институтах, функциях и механизмах организации власти), «эмоциональные»(выражающие чув­ства людей к тем, кто обеспечивал функционирование властных ин­ститутов и олицетворял власть в глазах населения), а также «оценоч­ные»(они опирались на ценностные критерии и стандарты оценки политических явлений, которые сложились у данного общества) аспекты. В совокупности эти ориентации и характеризуют, по мнению Алмонда, такое специфическое явление, как политическая культура.

Анализ этих сторон отношения человека к политической систе­ме, сосредоточивая особое внимание на разделяемых людьми ценностях, символах, менталитете и прочих аналогичных явлениях, давал возможность понять, почему, напри­мер, одинаковые по форме институты государственной власти в раз­ных странах действуют порой совершенно по-разному. Таким обра­зом, идея политической культуры позволяла глубже исследовать мо­тивацию политического поведения граждан и институтов, выявить причины множества конфликтов, которые невозможно было объяс­нить, опираясь на традиционные для политики причины: борьбу за власть, перераспределение ресурсов и т.д.

Впоследствии американцы С. Верба, Л. Пай, В. Розенбаум, англи­чане Р. Роуз и Д. Каванах, немецкий теоретик К. фон Бойме, францу­зы М. Дюверже и Р. Ж. Шварценберг, голландец И. Инглхарт и другие ученые существенно дополнили и развили учение о политической культуре. Практически всеми учеными политическая культура связывалась с наличием ценностной мотива­ции, верований, присущих национальному характеру идеалов и убеж­дений, вовлекающих человека в политическую жизнь, тем не менее, для многих из них данное понятие стало символом краткой, обобщенной ха­рактеристики всего субъективного контекста политики. Политическая культура — это то, что задает форму проявления связи между событиями в политике и поведением индивидов как реакции на эти события; дело в том, что, хотя поли­тическое поведение индивидуумов и групп является ответом на дей­ствия официальных лиц из правительства, войны, избирательные кам­пании и тому подобное, оно еще в большей степени определяется тем (символическим) значением, которое придается каждому из этихсобытий людьми, их наблюдающими. Можно сказать, что это не бо­лее чем проявление того, как люди воспринимают политику и как они интерпретируют то, что видят[3].

Из этого становится понятно, что в русле такого подхода политическая культура расценивается некоторыми теоретиками как не более чем «новый термин для старой идеи».

И все же понятие политической культуры постепенно нашло своё место в науке, все больше и больше проявляя свой специфичес­кий характер в отражении политических явлений, происходящих в странах, которые только приобрели независимость. В настоящее время в политологии сложилось три основных подхода в трактовке полити­ческой культуры. Одна группа ученых отождествляет ее со всем субъек­тивным содержанием политики, подразумевая под ней всю совокупность духовных явлений, характерных для определённой нации (Г. Алмонд, С. Верба, Д. Дивайн, Ю. Краснов и др.). Другая группа ученых видит в политической культуре прояв­ление нормативных требований к политической системе (С. Байт) или совокупность типич­ных образцов поведения человека в политике (Дж. Плейно). В данном случае она предстает как некий идеал поведения человека (М. Даг­лас), ориентирующий его на наиболее распространенные в этом обществе нормы и правила игры и, таким образом, как бы подтягивающая его действия к сложившимся нормам, стандартам и формам взаимодействия человека с властью.

Третья группа ученых понимает политическую культуру как спо­соб, стиль политической деятельности человека в той или иной ситуации, предполагающий воплощение его ценностных ориентации в практическом поведении (И. Шапиро, П. Шаран, В. Розенбаум). Такое понимание раскрывает практические формы взаимодействия человека с государством как выражение им своих наиболее глубинных представлений о власти, политических целей и приоритетов, предпочтительных и индивиду­ально освоенных норм и правил практической деятельности в политической сфере. Харак­теризуя неразрывную связь практических действий человека в сфере политики с поиском своих политических идеалов и ценностей, полити­ческая культура представляется как некая постоянно воспроизво­димая на практике духовная программа, модель поведения людей. Она отражает самые устойчивые индивидуальные черты поведения и мышления, не подверженные мгновенным изменениям под влияни­ем резких изменений в политической системе или эмоциональных переживаний[4].

В этом смысле стиль политической деятельности человека рас­крывает политическую культуру как совокупность наиболее устойчи­вых форм, духовных кодов его политического поведения. Всё это свиде­тельствует о степени свободного усвоения им общепризнанных норм и традиций политической жизни, сочетании в его повсед­невной активности творческих и стандартных для конкретного обще­ства приемов реализации прав и свобод и т.д. Если, конечно, это предусмотрено при данном политическом режиме.В этом смысле полити­ческая культура представляет собой форму освоенного человеком опыта прошлого, того позитивного наследия, которое оставлено ему предшествующими поколениями. Но так как у любого человека существует некий разрыв между идеалом и существующей реальностью, то это является стимулом для развития его политической культуры.